В целях улучшения состояния атмосферного воздуха в городах, населенных пунктах Липецкой области, обеспечения снижения выбросов вредных веществ от автомобильного транспорта и усиления контроля за техническим состоянием автомобилей граждан, государственных и частных предприятий:
1. Провести в период с 26 мая по 1 сентября 2005 г. операцию "Чистый воздух".
2. Утвердить состав областного Совета по проведению операции "Чистый воздух" (приложение).
3. Областному Совету по проведению операции "Чистый воздух":
3.1. Разработать и осуществить комплекс мероприятий по усилению контроля за техническим состоянием автотранспорта области и снижению выбросов вредных веществ от автотранспорта.
3.2. Регулярно освещать в средствах массовой информации ход проведения операции "Чистый воздух".
4. Рекомендовать управлению ГИБДД УВД области (Аксенов А.В.) обеспечить выполнение требований ГОСТ Р 52033-2003 и ГОСТ 21393-75 по содержанию токсичности, дымности в отработавших газах автомобилей при инструментальном контроле в ходе проведения государственного технического осмотра автотранспортных средств.
5. Комитету экологии администрации области (Поспехов С.А.):
5.1. Совместно с управлением по технологическому и экологическому надзору по Липецкой области (Широков В.Н.) провести проверки выполнения организациями оптовой торговли нефтепродуктами, автозаправочными станциями и платными автостоянками требований природоохранительного законодательства и правил по благоустройству.
5.2. Совместно с управлением государственного автодорожного надзора по Липецкой области (Малахов С.И.) обеспечить контроль и надзор за выполнением предприятиями мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта, включая регулярный контроль токсичности, дымности отработавших газов автотранспорта, переоборудование автомобилей для работы на газовом топливе.
5.3. Совместно с ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области" (Бондарев В.А.) провести определение уровней загрязнения воздуха на основных автомагистралях городов области, автостоянках, местах парковки автотранспорта.
5.4. Совместно с Липецким областным отделением общественной организации Всероссийского общества автомобилистов (Семенихин И.И.) издать и распространить агитационные и информационные материалы о необходимости осуществления мероприятий по снижению загрязнения атмосферы выбросами автотранспортных средств.
6. Рекомендовать Главам администраций городов и районов области организовать проведение операции "Чистый воздух" на территории муниципальных образований.
7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы администрации области Божко Ю.Н.
Глава администрации Липецкой области |
О.П.Королев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжение Администрации Липецкой области от 27 мая 2005 г. N 350-р "Об операции "Чистый воздух"
Текст распоряжения официально опубликован не был