Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Недорезов Д.В., рассмотрев протест прокурора Республики Хакасия Фирсова С.А. на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка Орджоникидзевского района Республики Хакасия от 01 марта 2023 г., вынесенное в отношении Дербасова Алексея Александровича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка Орджоникидзевского района Республики Хакасия от 01 марта 2023 г. Дербасов А.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Постановление в порядке, предусмотренном статьями 30.1 - 30.6 КоАП РФ, не пересматривалось и вступило в законную силу.
В протесте прокурор Республики Хакасия Фирсов С.А. просит постановление отменить, производство по делу прекратить.
Дербасов А.А, извещенный о принесении протеста, в установленный срок возражений не представил.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов протеста, позволяет прийти к следующим выводам.
Частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Из материалов данного дела об административном правонарушении следует, что постановлением мирового судьи судебного участка Орджоникидзевского района Республики Хакасия от 01 марта 2023 г. Дербасов А.А. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, за то, что 13 февраля 2023 г. в 18 час. 55 мин. на 2 км автодороги Копьево - Сарала Орджоникидзевского района Республики Хакасия, находясь в состоянии опьянения, управлял транспортным средством.
Однако, мировым судьей не учтено следующее.
В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно статье 26.1 КоАП РФ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, образует управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Частью 2 статьи 264.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей.
В соответствии со статьей 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.
Согласно представленной с протестом копии приговора Ширинского районного суда Республики Хакасия от 10 сентября 2020 г, вступившего в законную силу 22 сентября 2020 г, Дербасов А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии с информацией, представленной должностным лицом Ширинского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Хакасия, Дербасов А.А. снят с учета по отбытию срока наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами 22 марта 2022 г.
Следовательно, в соответствии с приведенными выше положениями, на момент совершения вмененного Дербасову А.А. административного правонарушения, он являлся лицом, имеющим судимость за преступление, предусмотренное статьей 264.1 УК РФ.
При таких обстоятельствах мировому судье следовало выяснить, имелись ли основания для прекращения производства по делу в порядке, предусмотренном пунктом 3 части 1.1 статьи 29.9 КоАП РФ.
Однако, признавая Дербасова А.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, мировым судьей данный вопрос разрешен не был.
Таким образом, данное дело об административном правонарушении рассмотрено с нарушением требований статей 24.1 и 26.1 КоАП РФ о выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Допущенные мировым судьей нарушения процессуальных требований являются существенными, не позволившими всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При таких обстоятельствах постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, законным признать нельзя, поэтому оно подлежит отмене, с возвращением дела на новое рассмотрение, в ходе которого следует устранить допущенные нарушения и принять обоснованное решение.
Доводы прокурора о наличии предусмотренных пунктом 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, являются несостоятельными, поскольку прокурором не представлены доказательства, свидетельствующие о наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) Дербасовым А.А, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи КоАП РФ, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
Протест прокурора Республики Хакасия Фирсова С.А. удовлетворить частично.
Постановление мирового судьи судебного участка Орджоникидзевского района Республики Хакасия от 01 марта 2023 г, вынесенное в отношении Дербасова Алексея Александровича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, отменить.
Дело возвратить мировому судье судебного участка Орджоникидзевского района Республики Хакасия на новое рассмотрение.
Судья Д.В. Недорезов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.