Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Михеева С.Н., рассмотрев жалобу Куксгаузена Александра Владимировича на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 105 Черлакском судебном районе Омской области от 19 декабря 2022г, определение судьи Черлакского района Омской области от 1 августа 2023г, вынесенные в отношении Куксгаузена А.В., по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 105 в Черлакском судебном районе Омской области от 19 декабря 2022г, Куксгаузен А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Определением судьи Черлакского района Омской области от 01 августа 2023гв удовлетворении ходатайства о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка N 105 в Черлакском судебном районе Омской области от 19.12.2022г, отказано
В жалобе заявитель просит об отмене постановления и определения, ссылаясь на их незаконность.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы на вступившее в законную силу определение судьи Черлакского района Омской области, подлежит оставлению без рассмотрения, Кодексом об административном правонарушении таких сроков не установлено.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с положениями части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, в отношении которого оно вынесено, либо высылается указанному лицу по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
В соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Из материалов дела следует, что постановление мирового судьи судебного участка N 105 в Черлакском судебном районе Омской области от 19.12.2022г направлено Куксгаузен А.В. почтовым отправлением разряда "судебное" 21.12.2022г. 24.12.2022г отправление поступило в почтовое отделение связи, 30.12.2022г имела место неудачная попытка вручения, в этот же день было возвращено отправителю из-за отсутствия адресата по указанному адресу, (л.д.125-126).
Согласно п.6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 5 от 24.03.2005г "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснила, что ее супруг находился в командировке до 24.12.2022г, остальное время находился дома, каких-либо судебных извещений они не получали, в почтовое отделение связи не обращались. Согласно данным почтового идентификатора неудачная попытка вручения имела место 30.12.2022г, то есть в период когда адресат имел реальную возможность получить копию постановления о назначении ему административного наказания, однако по причине отсутствия по указанному адресу Куксгаузена А.В. почтовое отправление было возвращено отправителю и получено 09.01.2023г.
С жалобой на постановление заявитель обратился лишь 05 июня 2023г, с пропуском срока на обжалование.
С учетом указанных обстоятельств срок для обжалования постановления от 19.12.2022г истек 19.01.2023г. Дата вступления в силу постановления указанная мировым судьей как 14.01.2023г является неправильной и подлежит изменению.
Уважительных причин, по которым Куксгаузеном А.В. был пропущен установленный срок для обжалования вынесенного в отношении него постановления не приведено, в том числе в настоящей жалобе. Приводя доводы о том, что заявитель находился в указанный период за пределами Омской области какими-либо допустимыми доказательствами не подтверждены.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 17 июля 2012 года N 1339-0, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом; заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
По смыслу приведенных положений, десятисуточный срок обжалования постановления и (или) решения по делу об административном правонарушении следует исчислять со дня вручения копии решения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам; восстановление срока обжалования постановления (решения) является правом, а не обязанностью судьи.
С учетом изложенного, правовых оснований для отмены определения судьи районного суда от 01августа 2023г не имеется.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласной части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1, 1.3-2 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Из материалов дела следует и установлено мировым судье, что 11.10.2022г в 00:01 час в "адрес", Куксгаузен А.В. не оплатил административный штраф в установленный законом срок по постановлению от 18.07.2022г, вступившего в законную силу 09.08.2022г (10 августа 2022г указано неправильно) в размере 500 рублей.
Изложенное явилось основанием для привлечения Куксгаузена А.В. к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются протоколом по делу об административном правонарушении, постановлением по делу об административном правонарушении, в отношении Куксгаузена А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ, иными доказательствами, получившими оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении по существу в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.
Согласно постановлению заместителя начальника Комсомольского ЛО МВД России на транспорте от 18.07.2022г, Куксгаузен А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление получено адресатом 30 июля 2022г, в связи с чем вступило в законную силу 09.08.2022, (л.д.17). По истечении 60 дней с момента вступления постановления в законную силу Куксгаузеном А.В. административный штраф не оплачен.
Доводы заявителя о не извещении его о дате составления протокола по делу об административном правонарушении, а также о рассмотрении дела, опровергаются материалами дела, (л.д.13-15, 25-26, 27-30).
В силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В соответствии с ч.1 ст.25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу (ч.4).
Как следует из материалов дела, о времени и месте рассмотрения дела, назначенного мировым судьей на 19.12.2022г Куксгаузен А.В.извещался надлежащим образом, заблаговременно, путем направления судебного извещения заказной почтовой корреспонденцией по фактическому адресу проживания и регистрации, указанному в протоколе об административном правонарушении, которые адресатом не получены, и возвращены в адрес суда в связи с отсутствием адресата по указанным адресам, после неудачной попытки вручения, что не противоречит подп. "в" п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденными приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 июля 2014 г. N 234.
Кроме того, заявитель был извещен телефонограммой о дате и времени рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие, (л.д.26).
С учетом изложенного, мировым судьей приняты достаточные меры для извещения Куксгаузена А.В. о дате и времени рассмотрения дела.
Постановление о привлечении Куксгаузена А.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ вынесено мировым судьей с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Доказательств, свидетельствующих о невозможности уплаты штрафа, назначенного постановлением должностного лица от 18 июля 2022 года, в срок, установленный ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ, в материалах дела не имеется, с настоящей жалобой не представлено.
Нарушений процессуальных норм при производстве по делу об административном правонарушении, влекущих отмену оспариваемых постановления и определения не установлено, неустранимые сомнения в виновности Куксгаузена А.В. в совершении вмененного правонарушения, отсутствуют.
Вместе с тем принятые по делу акты подлежат изменению в части вступления в законную силу постановления от 18.07.2022г, правильно считать вступившим в силу 09.08.2022г, срок вступления в законную силу постановления от 09.12.2022г, правильно считать 19.01.2023г, вместо 14.01.2023г.
Руководствуясь 30.17 и 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
определение судьи Черлакского района Омской области от 01 августа 2023г и постановление мирового судьи судебного участка N 105 в Черлакском районе Омской области от 19 декабря 2022г, вынесенные в отношении Куксгаузена А.В, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ изменить, правильно указав дату вступления в законную силу постановления от 18.07.2022г - 09.08.2022г, срок вступления в законную силу постановления от 19.12.2022г, вместо 14.01.2023г- 19.01.2023г.
В остальной части определение и постановление оставить без изменения, жалобу Куксгаузена А.В. - без удовлетворения.
Судья: С.Н. Михеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.