Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Недорезов Д.В., рассмотрев жалобу старшего инспектора ДПС роты N 1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Томской области Калинкина В.В. на вступившее в законную силу решение судьи Березовского городского суда Кемеровской области от 29 июня 2023 г., вынесенное в отношении Дерябина Игоря Викторовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Березовского городского судебного района Кемеровской области от 03 апреля 2023 г. Дерябин И.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Решением судьи Березовского городского суда Кемеровской области от 29 июня 2023 г, постановление отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием в действиях Дерябина И.В. состава вмененного ему правонарушения.
В жалобе должностное лицо ГИБДД просит решение судьи городского суда отменить, считая его незаконным и необоснованным.
Дерябин И.В, извещенный в соответствии с требованиями, предусмотренными частью 2 статьи 30.15 КоАП РФ, о подаче жалобы на указанное выше судебное решение, в установленный срок возражений не представил.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с пунктом 2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Согласно протоколу об административном правонарушении, 12 февраля 2023 г. в 02 час. 20 мин. по ул. Б. Подгорная, 119 в г. Томск, водитель Дерябин И.В, имеющий признаки опьянения, в нарушение требований, предусмотренных пунктом 2.3.2 Правил дорожного движения, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Данные обстоятельства послужили основанием для вынесения мировым судьей постановления о привлечении Дерябина И.В. к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ.
Отменяя постановление по делу об административном правонарушении, судья городского суда пришел к выводу об отсутствии в действиях Дерябина И.В. состава вмененного ему правонарушения.
Выводы, сделанные судьей городского суда, являются ошибочными в связи со следующим.
В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно статье 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
При пересмотре постановления по делу об административном правонарушении судьей городского суда было установлено, что в результате проведенного инспектором ДПС освидетельствования, состояние алкогольного опьянения у Дерябина И.В. установлено не было.
В связи с указанными обстоятельствами судья городского суда пришел к выводу об отсутствии в действиях Дерябина И.В. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, отменил постановление и прекратил производство по делу на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
Между тем, судьей городского суда не принято во внимание, что объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, образует невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а не управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Таким образом, данное дело об административном правонарушении рассмотрено судьей городского суда с нарушением требований статей 24.1, 26.1 КоАП РФ о выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных данным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Допущенные судьей городского суда нарушения процессуальных требований КоАП РФ являются существенными, носят фундаментальный, принципиальный характер и повлияли на выводы, сделанные по данному делу об административном правонарушении, в связи с чем решение судьи городского суда нельзя признать законным, поэтому оно подлежит отмене, а дело - возвращению в городской суд на новое рассмотрение, в ходе которого следует устранить перечисленные выше нарушения и принять обоснованное решение.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
Жалобу старшего инспектора ДПС роты N 1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Томской области Калинкина В.В. удовлетворить.
Решение судьи Березовского городского суда Кемеровской области от 29 июня 2023 г, вынесенное в отношении Дерябина Игоря Викторовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, отменить.
Дело по жалобе на постановление мирового судьи судебного участка N 2 Березовского городского судебного района Кемеровской области от 03 апреля 2023 г. возвратить на новое рассмотрение в Березовский городской суд Кемеровской области.
Судья Д.В. Недорезов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.