Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Черемисина Е.В, судей Мишиной И.В, Конаревой И.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Павловой Зинаиды Екимовны на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Кемеровского областного суда от 19 апреля 2023 года
по административному делу N 42RS0007-01-2022-004670-90 (N 2а-219/2023) по административному исковому заявлению Павловой Зинаиды Екимовны к судебному приставу-исполнителю ОСП по Ленинскому району г.Кемерово ГУФССП России по Кемеровской области - Кузбассу Романовой Ирине Владимировне, ОСП по Ленинскому району г. Кемерово ГУФССП России по Кемеровской области - Кузбассу, ГУФССП России по Кемеровской области - Кузбассу о признании незаконным постановления, возложении обязанности.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Черемисина Е.В, судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Павлова З.Е. обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району Управления ФССП по Кемеровской области -Кузбассу Романовой И.В. об отказе в возбуждении исполнительного производства от 6 сентября 2022 года; обязании административных ответчиков возбудить исполнительное производство на основании исполнительного листа от 22 мая 2018 года.
В обоснование заявленных требований Павлова З.Е. указала, что является взыскателем на основании исполнительного листа N, выданного 22 мая 2018 года, по которому с 3 июля 2018 года по 26 мая 2022 года велось исполнительное производство. После окончания исполнительного производства Павлова З.Е. вновь предъявила исполнительный лист к исполнению, однако ей было отказано в возбуждении исполнительного производства в связи с истечением срока предъявления его к исполнению. Оспариваемое постановление не соответствует требованиям части 3 статьи 31 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", поскольку расчет судебного пристава-исполнителя относительно срока предъявления исполнительного листа к исполнению является ошибочным. Срок предъявления исполнительного документа не истек, кроме того, возврат исполнительного документа был обусловлен ненадлежащим исполнением своих обязанностей органами принудительного исполнения.
Решением Ленинского районного суда города Кемерово от 20 января 2023 года заявленные требования удовлетворены частично, признано незаконным постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району Управления ФССП по Кемеровской области - Кузбассу от 6 сентября 2022 года об отказе в возбуждении исполнительного производства. В остальной части в удовлетворении административного иска отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Кемеровского областного суда от 19 апреля 2023 года решение суда первой инстанции отменено, принято новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Павлова З.Е. 09 сентября 2023 года обратилась в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции с кассационной жалобой, которая поступила 27 сентября 2023 года.
В кассационной жалобе заявитель просит обжалуемый судебный акт отменить и направить административное дело на новое рассмотрение в Кемеровский областной суд в ином составе судей.
Рассмотрев административное дело в пределах доводов кассационной жалобы в соответствии с частью 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в отсутствие неявившихся лиц, извещенных своевременно и в надлежащей форме о времени и месте рассмотрения жалобы, судебная коллегия установиланаличие предусмотренных частью 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации нарушений, влекущих отмену апелляционного определения кассационным судом общей юрисдикции.
Согласно части 1 статьи 21 Закона об исполнительном производстве по общему правилу исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Названный срок прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев предъявления к исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (пункт 1 части 1, части 2 и 6 статьи 22 Закона об исполнительном производстве).
В части 3.1 статьи 22 Закона об исполнительном производстве установлено, что в случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с подачей взыскателем заявления об окончании исполнительного производства либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.
Как следует из материалов дела, решение суда о взыскании с Климова И.Г. в пользу Павловой З.Е. денежных средств в размере 525000 руб. вступило в законную силу 17 мая 2018 года.
Таким образом, с 17 мая 2018 года начал течь срок на предъявление исполнительного документа к исполнению.
22 мая 2018 года судом выдан исполнительный лист серии N о взыскании с должника Климова И.Г. денежных средств в размере 525000 руб. и 03 июля 2018 года предъявлен в службу судебных приставов.
В период с 03 июля 2018 года по 26 мая 2022 года исполнительный лист находился на исполнении в ОСП по Ленинскому району г. Кемерово УФССП по Кемеровской области.
26 мая 2022 года судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району г. Кемерово на основании заявления взыскателя Павловой З.Е. вынесено постановление об окончании исполнительного производства.
1 сентября 2022 года исполнительный лист предъявлен Павловой З.Е. повторно в ОСП по Ленинскому району г. Кемерово.
6 сентября 2022 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства по мотиву истечения срока предъявления исполнительного документа к исполнению.
Суд первой инстанции пришел к выводу о незаконности указанного постановления судебного пристава-исполнителя.
Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда, исходил из того, что на момент предъявления Павловой З.Е. исполнительного листа в службу судебных приставов 1 сентября 2022 года срок предъявления исполнительного документа истек.
С данными выводами суда второй инстанции согласиться нельзя, поскольку они не соответствуют вышеприведенным обстоятельствам дела и основаны на неправильном применении норм материального права.
Исходя из положений части 3.1 статьи 22 Закона об исполнительном производстве период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом, в случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с подачей взыскателем заявления об окончании исполнительного производства либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению.
С учетом вышеприведенных нормативных положений срок предъявления взыскателем исполнительного листа к исполнению начал течь 17 мая 2018 года и прервался 3 июля 2018 года в день предъявления исполнительного документа к исполнению. Указанный период течения срока составил 47 дней.
В период с 3 июля 2018 года по 26 мая 2022 года исполнительный документ находился на исполнении.
26 мая 2022 года исполнительное производство было окончено в связи с подачей взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.
С учетом того, что факт окончания исполнительного производства на основании заявления взыскателя установлен, к данным правоотношениям подлежат применению нормы части 3.1 статьи 22 Закона об исполнительном производстве.
На основании указанной нормы срок с 3 июля 2018 года по 26 мая 2022 года должен быть вычтен из трехлетнего срока предъявления исполнительного документа к исполнению.
В этой связи с 27 мая 2022 года продолжилось течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению и прервалось предъявлением его к исполнению 01 сентября 2022 года. Указанный период течения срока составил 97 дней.
Таким образом, по состоянию на 01 сентября 2022 года истекло 144 дня (47 дней + 97 дней) из нормативно установленного трехлетнего срока предъявления исполнительного документа к исполнению.
При обычном продолжении течения данного срока он истечет не ранее апреля 2025 года.
С учетом изложенного срок предъявления Павловой З.Е. исполнительного документа к исполнению на момент его предъявления в службу судебных приставов 01 сентября 2022 года не истек, в связи с чем постановление судебного пристава-исполнителя от 06 сентября 2022 года об отказе в возбуждении исполнительного производства по основанию истечения срока верно признано незаконным судом первой инстанции.
Неправильное применение судом апелляционной инстанции норм материального права привело к ошибочности вывода об истечении срока предъявления исполнительного листа к исполнению.
С учетом изложенного апелляционное определение подлежит отмене.
Судом первой инстанции нормы материального права, подлежащие применению, указаны верно, однако дано их ошибочное толкование.
Поскольку такое толкование не привело к вынесению судом первой инстанции неправильного по существу судебного акта, его отмена имела бы формальные основания. С учетом верного вывода о незаконности постановления судебного пристава-исполнителя от 06 сентября 2022 года решение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения.
При этом выводы суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований об обязании судебного пристава-исполнителя возбудить исполнительное производство являются обоснованными.
Для возбуждения исполнительного производства в соответствии с требованиями части 1 статьи 30 Закона об исполнительном производстве необходимо предъявление исполнительного документа, который в настоящее время находится у взыскателя.
После предъявления исполнительного документа и заявления взыскателя в службу судебных приставов вопрос о возбуждении исполнительного производства подлежит разрешению судебным приставом-исполнителем с соблюдением требований Закона об исполнительном производстве и с учетом указанных в настоящем кассационном определении выводов об исчислении срока предъявления исполнительного документа к исполнению.
Руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Кемеровского областного суда от 19 апреля 2023 года отменить.
Оставить в силе решение Ленинского районного суда города Кемерово от 20 января 2023 года.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в сроки и в порядке, предусмотренные статьями 318, 319 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Мотивированное кассационное определение изготовлено 1 ноября 2023 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.