Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Гордиенко А.Л, судей: Попова А.А, Долматовой Н.И, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N42RS0023-01-2022-002336-36 по иску Баранова Вячеслава Викторовича к ПАО "Россети Сибирь" о защите прав потребителя
по кассационной жалобе ПАО "Россети Сибирь" на решение Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 9 февраля 2023 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 20 июня 2023 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Гордиенко А.Л,
УСТАНОВИЛА:
Баранов В.В. обратился с иском к ПАО "Россети Сибирь" о защите прав потребителя.
Требования мотивированы тем, что истец обратился к ответчику за предоставлением информации о величине активного сопротивления на участке сети от точки поставки до точки учета и величине потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства на участке сети от точки поставки до точки учета по "адрес" за период с 11 марта 2022 г. по 30 сентября 2022 г.; информации о схеме подключения прибора учета электрической энергии по этому же адресу, заверенную должным образом, с отражением точки поставки и точки учета на опоре передачи электрической энергии; информации из АПИС КУЭ, о включении в базу АНИС КУЭ уникального идентификатора точки учета и уникального идентификатора точки поставки (адрес установки прибора учета: "адрес"); информации из журнала событий из базы АЛИС КУЭ в отношении точки учета и точки поставки (адрес установки прибора учета: "адрес") с отражением уникальных идентификаторов за период с 10 января 2021 г. по 30 сентября 2022 г.; информации о почасовом расходе электроэнергии за период за период с 1 сентября 2021 г. по 30 сентября 2022 г. на основании заявления от 11 октября 2022 г. поскольку ПАО "Россети Сибирь" является импортером электрической энергии до точки учета электроэнергии потребителем и оказывает услугу по поставке электрической энергии до точки учета электроэнергии потребителем, а истец является потребителем услуг, в связи с не предоставлением испрашиваемой им информации, Баранов В.В. обратился в суд с данным иском.
Истец просил признать незаконным действия ответчика, выразившееся в уклонении от предоставления информации на основании заявления от 11 января 2022 г, взыскании компенсации морального вреда в размере 1000 руб, штрафа в размере 50% от суммы удовлетворенных требований.
Решением Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 9 февраля 2023 г. исковые требования Баранова В.В. к ПАО "Россети Сибирь" о защите прав потребителя удовлетворены.
Признано незаконным действие ПАО "Россети" по не предоставлению Баранову В.В. информации о величине активного сопротивления на участке сети от точки поставки до точки учета и величине потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства на участке сети от точки поставки до точки учета по "адрес" за период с 11 марта 2022 г. по 30 сентября 2022 г.; информации о схеме подключения прибора учета электрической энергии по этому же адресу, заверенную должным образом, с отражением точки поставки и точки учета на опоре передачи электрической энергии; информации из АИИС КУЭ, о включении в базу АИИС КУЭ уникального идентификатора точки учета и уникального идентификатора точки поставки (адрес установки прибора учета: "адрес"); информации из журнала событий из базы АИИС КУЭ в отношении точки учета и точки поставки (адрес установки прибора учета: "адрес") с отражением уникальных идентификаторов за период с 10 января 2021 г. по 30 сентября 2022 г.; информации о почасовом расходе электроэнергии за период за период с 1 сентября 2021 г. по 30 сентября 2022 г, испрашиваемой в заявлении истца от 11 октября 2022 г.
С ПАО "Россети Сибирь" в пользу Баранова В.В. взыскана компенсация морального вреда в сумме 1000 рублей, штраф в размере 500 рублей, в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 300 рублей.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 20 июня 2023 г. указанное решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ПАО "Россети Сибирь" ставит вопрос об отмене вышеуказанных судебных постановлений как принятых с нарушением норм материального и процессуального права.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель ПАО "Россети Сибирь" - Тациенко К.В, действующая на основании доверенности, поддержала доводы кассационной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, в суд кассационной инстанции не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем судебная коллегия, руководствуясь частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, проверив обжалуемые судебные постановления в пределах доводов кассационной жалобы в соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
По настоящему делу таких нарушений судами не допущено.
Согласно п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (п. 1).
На основании ч.1 ст. 4 Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
В силу ст. 8 этого же Закона потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
В ст. 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" установлено, что изготовитель, исполнитель, продавец обязаны своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, работах, услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, в том числе сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона.
Пунктом 4 ст. 7 Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" установлено, что если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.
Пунктом 19 Правил предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2020 г. N 890 "О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности)", информация о величине потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства на участке сети от точки учета до точки поставки рассчитывается в порядке, предусмотренном Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, и предоставляется пользователям интеллектуальной системы учета в отношении точек поставки, по которым при определении объема потребления (производства, передачи) электрической энергии предусмотрена корректировка соответствующего объема, определенного на основании показаний приборов учета электрической энергии, на величину потерь на участке сети от точки поставки до точки учета.
Пунктом 4 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 предусмотрено, что потребителями услуг по передаче электрической энергии являются лица, владеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики, технологически присоединенные в установленном порядке к электрической сети (в том числе опосредованно) субъекты оптового рынка электрической энергии, осуществляющие экспорт (импорт) электрической энергии, а также энергосбытовые организации и гарантирующие поставщики в интересах обслуживаемых ими потребителей электрической энергии.
На основании ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные, учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Как следует из материалов дела и установлено судом, истец Баранов В.В. является потребителем электроэнергии, поставляемой в жилое помещение, расположенное в "адрес", в связи с чем на имя истца открыт лицевой счет N.
Баранов В.В. 11 октября 2022 г. направил в адрес ответчика заявление и претензию о предоставлении информации о величине активного сопротивления на участке сети от точки поставки до точки учета и величине потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства на участке сети от точки поставки до точки учета по "адрес" за период с 11 марта 2022 г. по 30 сентября 2022 г.; информации о схеме подключения прибора учета электрической энергии по этому же адресу, заверенную должным образом, с отражением точки поставки и точки учета на опоре передачи электрической энергии; информации из АИИС КУЭ, о включении в базу АИИС КУЭ уникального идентификатора точки учета и уникального идентификатора точки поставки (адрес установки прибора учета: "адрес"); информации из журнала событий из базы АИИС КУЭ в отношении точки учета и точки поставки (адрес установки прибора учета: "адрес") с отражением уникальных идентификаторов за период с 10 января 2021 г. по 30 сентября 2022 г.; информации о почасовом расходе электроэнергии за период за период с 1 сентября 2021 г. по 30 сентября 2022 г, которые ответчиком получены 27 октября 2022 г.
24 ноября 2022 г. ПАО "Россети Сибирь" Баранову В.В. направлен ответ на поданное им заявление и претензию от 11 октября 2022 г, в котором отсутствует испрашиваемая истцом информация.
Таким образом, поскольку истец является потребителем электроэнергии, как услуги, а ПАО "Россети Сибирь" исполнителем (поставщиком) данной услуги, на последнего возлагается обязанность по предоставлению потребителю всей необходимой и достоверной информации по ее качеству, свойствах, соответствие безопасности для жизни, здоровья потребителя, и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя.
ПАО "Россети Сибирь" как поставщиком электроэнергии, поставляемой в жилое помещение истца, расположенное в "адрес", не была предоставлена достоверная и необходимая информация о качестве и параметрах поставляемой электроэнергии, схеме подключения прибора учета, информации из базы АИИС КУЭ, о почасовом расходе электроэнергии испрашиваемый истцом период времени. Судом первой инстанции установлено, что данной информацией обладает именно ПАО "Россети Сибирь", являясь сетевым оператором в территориальных границах, которого находится домовладение истца. В связи с чем, права на информацию Баранова В.В, как потребителя определенной услуги, подлежат защите.
Установив указанные обстоятельства, суд первой инстанции признал незаконными действия ответчика ПАО "Россети Сибирь" по не предоставлению информации о величине активного сопротивления на участке сети от точки поставки до точки учета и величине потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства на участке сети от точки поставки до точки учета по адресу "адрес" за период с 11 марта 2022 г. по 30 сентября 2022 г.; информации о схеме подключения прибора учета электрической энергии по этому же адресу, заверенную должным образом, с отражением точки поставки и точки учета на опоре передачи электрической энергии; информации из АИИС КУЭ, о включении в базу АИИС КУЭ уникального идентификатора точки учета и уникального идентификатора точки поставки (адрес установки прибора учета: "адрес"); информации из журнала событий из базы АИИС КУЭ в отношении точки учета и точки поставки (адрес установки прибора учета: "адрес") с отражением уникальных идентификаторов за период с 10 января 2021 г. по 30 сентября 2022 г.; информации о почасовом расходе электроэнергии за период за период с 1 сентября 2021 г. по 30 сентября 2022 г, испрашиваемой в заявлении истца от 11 октября 2022 г. Доказательств того, что данной информацией обладает ПАО "Кузбассэнергосбыт", ответчиком не предоставлены.
Суд апелляционной инстанции с вышеуказанными выводами суда первой инстанции и их обоснованием согласился.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции находит, что выводы судов отвечают требованиям законодательства, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Доводы кассационной жалобы о том, что ПАО "Россети Сибирь" является ненадлежащим ответчиком по делу, между ПАО "Кузбассэнергосбыт" и Барановым В.В. заключен договор электроснабжения, согласно которому сбытовая компания исполняет обязательства перед абонентом, в том числе обязательства по предоставлению информации, отклоняются судом кассационной инстанции, поскольку не опровергают правильность выводов судов.
В материалах дела имеются ответ представителя ПАО "Россети Сибирь" от 5 марта 2022 г. на запрос суда, ответ заместителя директора по реализации и развитию услуг ПАО "Россети Сибирь" Баранову В.В. от 24 ноября 2022 г, из содержания которых следует, что предоставление информации, в том числе результатов измерений, возможно при определенных условиях. Кроме того, ни в одном из ответов не указано иное юридическое лицо, в компетенции которого находилась бы испрашиваемая информация.
Нарушения требований статей 56, 59, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при оценке судами доказательств допущено не было. Нормы материального и процессуального права применены верно.
Само по себе несогласие с оценкой данной судом доказательствам не может служить основанием к отмене обжалуемых судебных постановлений, поскольку согласно части 1 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Иные доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судов, не свидетельствуют о нарушении норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств, что не может служить основанием для отмены судебных актов в кассационном порядке.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит предусмотренных ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений по доводам кассационной жалобы.
Руководствуясь статьёй 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 9 февраля 2023 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 20 июня 2023 г. оставить без изменения, кассационную жалобу ПАО "Россети Сибирь" - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.