9 ноября 2023 года г. Владивосток
Девятый кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Бузьской Е.В, рассмотрев в соответствии с частью 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации единолично без проведения судебного заседания кассационную жалобу Василевича Владимира Ивановича на апелляционное определение Благовещенского городского суда от 1 сентября 2023 года по делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Амурские коммунальные системы" к Василевичу Владимиру Ивановичу о взыскании сумм задолженности за потребленные коммунальные услуги, судебных расходов
установил:
ООО "Амурские коммунальные системы" обратилось к мировому судье с иском к Василевичу В.И. о взыскании сумм задолженности за потребленные коммунальные услуги, судебных расходов.
В обоснование требований указано, что Василевич В.И. является собственником ? доли в праве собственности на "адрес", расположенную по адресу: "адрес". За период с 1 апреля 2020 года по 30 ноября 2021 года обязательные платежи за коммунальные услуги ответчиком вносились не своевременно и не в полном объеме, в связи с чем, образовалась задолженность в размере 26 328 рублей 74 копейки.
ООО "Амурские коммунальные системы" просило взыскать с Василевича В.И. задолженность по оплате за потребленные коммунальные услуги за период с 1 апреля 2020 года по 30 ноября 2021 года в размере 26 328 рублей 74 копеек, пеню за период с 1 января 2021 года по 30 ноября 2021 года в размере 255, 59 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
Решением мирового судьи по Благовещенскому городскому судебному участку N8 от 7 марта 2023 года исковые требования ООО "Амурские коммунальные системы" удовлетворены. С Василевича В.И. в пользу ООО "Амурские коммунальные системы" взыскана сумма задолженности по оплате за потребленные коммунальные услуги за период с 1 апреля 2020 года по 30 ноября 2021 года в размере 26 328 рублей 74 копейки за жилое помещение, расположенное по адресу: "адрес", пени за период с 1 января 2021 года по 30 ноября 2021 года в размере 255 рублей 59 копеек, а также судебные расходы на уплату государственной пошлины в размере 997 рублей 53 копейки.
Апелляционным определением Благовещенского городского суда от 1 сентября 2023 года решение мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку N 8 от 7 марта 2023 года изменено в части взысканной с Василевича В.И. в пользу ООО "Амурские коммунальные системы" суммы задолженности, судебных расходов, с Василевича В.И. в пользу ООО "Амурские коммунальные системы" взыскана задолженность по оплате за потребленные коммунальные услуги за период с 1 апреля 2020 года по 30 ноября 2021 года в размере 22 398 рублей 17 копеек, пени за период с 1 января 2021 года по 30 ноября 2021 года в размере 255 рублей 59 копеек, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 879 рублей 61 копейки.
В кассационной жалобе Василевич В.И. выражает несогласие с принятым по делу судебным постановлением, поскольку за заявленный истцом период (с 1 апреля 2020 года по 30 ноября 2021 года) задолженность у ответчика отсутствует, имеется только долг по доначислению за период с 1 февраля 2017 года по 29 февраля 2020 года, при этом доначисление произведено за услуги ХВС, ГВС и водоотведение, соответственно долга по услуге "отопление", который также требует взыскать истец, не имеется. Также выражает несогласие с выводами суда апелляционной инстанции в части неприменения срока исковой давности, поскольку срок исковой давности действительно следует исчислять с 1 декабря 2018 года, при этом в расчет задолженности за период с 1 апреля 2020 года по 30 ноября 2021 года включена сумма доначислений с 1 февраля 2017 года.
В установленный срок возражения на кассационную жалобу не поступили.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Девятый кассационный суд общей юрисдикции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены в кассационном порядке обжалуемого судебного постановления.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений по делу не допущено.
Судами установлено и следует из материалов дела, что Василевич В.И. является собственником ? доли в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: "адрес".
В указанном жилом помещении зарегистрированы по месту жительства: Василевич В.И. с 22 октября 2007 года, ФИО3 с 22 октября 2007 года, ФИО4 с 14 мая 2009 года, ФИО5 с 22 мая 2012 года.
Согласно оборотной ведомости по лицевому счету, расчету задолженности, копий платежных документов начисление платы за коммунальные услуги производилось по нормативному потреблению с учетом двух проживающих.
Постановлением администрации г. Благовещенска N 1847 от 12 апреля 2013 года ОАО "Амурские коммунальные системы" наделено статусом гарантирующей организации, осуществляющей холодное водоснабжение и водоотведение на территории муниципального образования г. Благовещенск.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 22 января 2020 года ООО "Амурские коммунальные системы" является правопреемником ОАО "Амурские коммунальные системы".
Таким образом, ООО "Амурские коммунальные системы" является правомочным лицом по организации начислений и сбора платы за оказанные коммунальные услуги в спорный период.
1 мая 2014 года между ОАО "Амурские коммунальные системы" (принципал) и ООО "Благовещенский Расчетно-кассовый центр" (агент) заключены агентские договоры N 01-/-1401, 01-/-1402, согласно которым агент берет на себя обязательства совершать от своего имени, но за счет принципала юридические и фактические действия, в том числе по расчету и начислению платежей потребителям за холодное водоснабжение и/или водоотведение, теплоснабжение (отопление, горячее водоснабжение).
Таким образом, ООО "Благ-РКЦ", как агент, осуществляло деятельность по выставлению платежных документов непосредственно в интересах ООО "Амурские коммунальные системы".
Письмом от 22 октября 2020 года N542 ООО "АУК.Благовещенск" направило в адрес ООО "Благовещенский расчетно-кассовый центр" реестр зарегистрированных граждан в многоквартирном доме по адресу "адрес" в этой связи просило произвести в ноябре 2020 года перерасчет (доначисление) платы за коммунальные услуги ХВС, ГВС и водоотведение за период с 1 февраля 2017 года по 29 февраля 2020 года в отношении жилых помещений данного многоквартирного дома, не оборудованных индивидуальными приборами учета соответствующей коммунальной услуги, а также в отношении помещений, объем потребленной коммунальной услуги, по которым начисляется исходя из установленного норматива, в связи с не предоставлением показаний приборов учета.
Согласно представленному расчету задолженности в декабре 2020 года ООО "Благ-РКЦ" по лицевому счету N (жилое помещение, расположенное по адресу: "адрес"), было произведено доначисление (перерасчет) коммунальных услуг ХВС, ГВС и водоотведение за период с 1 февраля 2017 года по ноябрь 2020 года в размере 54 906 рублей 80 копеек
Разрешая спор, мировой судья руководствовался положениями статей 153, 154, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства РФ N 354 от 6 мая 2011 года "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", исходил из того, что потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении числа граждан, проживающих в занимаемом жилом помещении, тогда как ответчик своевременно не уведомил о прописке в жилом помещении еще двоих человек, в связи с чем, произведенное доначисление за предоставленные коммунальные услуги признано мировым судей обоснованным.
Отказывая в удовлетворении ходатайства ответчика о применении срока исковой давности, мировой судья пришел к выводу, что о нарушенном праве истец узнал в ноябре 2020 года, ввиду чего срок следует исчислять с указанного времени.
Суд апелляционной инстанции с выводами мирового судьи об отсутствии оснований для применения срока исковой давности не согласился, указав, что управляющая организация предоставляет ресурсоснабжающим организациям сведения, необходимые для начисления платы за коммунальные услуги, в том числе о количестве лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, их личные данные, при этом предоставление таких сведений не требует согласия потребителя на передачу персональных данных в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 6 Федерального закона "О персональных данных", в связи с чем, приступая к предоставлению услуг по водоснабжению и водоотведению, истец должен был получить полные и надлежащие сведения, как о собственниках, так и о количестве проживающих лиц в жилых помещениях многоквартирного дома по адресу "адрес". Отсутствие данных сведений у ресурсоснабжающей организации не является виной ответчика. Доказательств того, что данные сведения запрашивались у собственника жилого помещения и в их предоставлении истцу было отказано, не представлено.
Учитывая, что регистрация лиц, проживающих в жилом помещении по адресу "адрес" - Василевич В.И, ФИО7 имела место на май 2012 года, состав семьи из 4 человек, фактически проживающих в данном жилом помещении с указанного периода времени, не изменялся, сведения об этих лицах должны были быть переданы ресурсоснабжающей организации управляющей компанией в соответствии с п. 6 Правил N 354, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что истец должен был и мог обладать надлежащими сведениями о составе лиц, проживающих по адресу: "адрес", с 1 февраля 2017 года, с указанного времени имел возможность должным образом производить расчет платы за коммунальные услуги.
Принимая во внимание, что при таких обстоятельствах срок исковой давности для защиты нарушенного права истца на получение платы за коммунальные услуги с учетом состава семьи из 4 проживающих лиц подлежит исчислению с 1 февраля 2017 года, а также, что 30 декабря 2021 года в отношении Василевич В.И. был вынесен судебный приказ, который впоследствии был отменен по заявлению должника определением мирового судьи от 1 февраля 2022 года, настоящее исковое заявление подано истцом в суд 31 мая 2022 года, то есть в течение шести месяцев со дня отмены судебного приказа, следовательно, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что по требованиям о взыскании задолженности за потребленные коммунальные услуги за период до 1 декабря 2018 года срок пропущен, по требованиям о взыскании задолженности по оплате за потребленные коммунальные услуги за период с 1 декабря 2018 года (срок исполнения которого установлен до 10 января 2019 года) по 30 декабря 2021 года - не пропущен, за период с 1 апреля 2020 года по 30 ноября 2021 года сумма задолженности ответчика по оплате коммунальных услуг с учетом вычета суммы доначислений за период с февраля 2017 года по 1 декабря 2018 года (7 861, 12 рублей) и суммы, указанной в расчете истца в графе "перерасчет" в размере 1 716, 13 рублей, составила 22 398 рублей 17 копеек, которая подлежит взысканию с ответчика.
Доводы ответчика о том, что истцом необоснованно производился расчет потребленных коммунальных услуг по нормативу потребления, учитывая, что в квартире ответчика были установлены индивидуальные приборы учета, судом апелляционной инстанции отклонены, поскольку ответчик обратился к истцу с заявкой на ввод приборов учета в эксплуатацию только в декабре 2020 года, в связи с чем, истец, исходя из норм действующего законодательства, регламентирующих порядок начисления коммунальных услуг при отсутствии индивидуального прибора учета, правомерно до декабря 2020 года производил расчет оплаты за потребленные коммунальные услуги исходя из установленного норматива потребления.
Изложенные выводы сомнений в правильности не вызывают, поскольку соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела, нормам права подлежащим применению к спорным правоотношениям.
Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (части 1, 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе плату за холодную воду, горячую воду, плату за отведение сточных вод.
В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее Правила).
Согласно пункту 38 указанных Правил предоставления коммунальных услуг, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).
Пунктом 42 Правил предоставления коммунальных услуг установлено, что при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.
Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения.
В силу пункта 80 Правил учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
Пункты 59 и 60 указанных Правил предусматривают порядок расчета объема потребления коммунального ресурса при невозможности его определения по приборам учета.
Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях) (подпункт "а" пункта 59 Правил).
По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1, 5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (пункт 60 Правил).
Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил (пункт 81 Правил).
Согласно подпункту "д" пункта 81(12) Правил прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.
В соответствии с пунктом 4 раздела 1 Приказа Минпромторга России от 31.07.2020 г. N 2510 "Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверки" срок действия межповерочного интервала исчисляется с даты поверки средства измерения. Датой поверки средства измерений считается день окончания работ по выполнению процедур, предусмотренных методикой поверки, установленной в соответствии с порядком установления, отмены методик поверки и внесения изменений в них, предусмотренных частью 7 статьи 12 Федерального закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений".
Таким образом, действующим законодательством установлена обязанность потребителя коммунальных услуг обеспечивать проведение поверок приборов учета в сроки, установленные технической документацией. Истечение срока эксплуатации прибора учета, в том числе в связи с непроведением в установленный срок его поверки, является основанием для начисления платы не по показаниям прибора учета, а исходя из среднемесячного объема потребления в первые три месяца, а по истечении этого срока - по установленным нормативам потребления (подпункт "а" пункта 59 Правил).
Установив правомерность начисления по лицевому счету платы за потребленные коммунальные услуги ХВС, ГВС, водоотведение за спорный период по нормативу в виду истечения межповерочного интервала поверки приборов учета в квартире ответчика, поскольку обратный подход свидетельствовал бы о легитимной возможности использования абонентами формально исправных приборов учета в условиях не проведения в отношении них обязательной поверки по истечении установленного межповерочного интервала, суды пришли к выводу о правомерности перерасчета (донасления) за указанные коммунальные услуги по нормативу на 2 человек после получения актуальных сведений о количестве зарегистрированных и фактически проживающих в жилом помещении ответчика лиц (подпункт "е(1)" пункта 32, подпункт "з" пункта 34 Правил).
Девятый кассационный суд общей юрисдикции полагает, что в данной части судебные постановления соответствуют закону.
Вопреки доводам кассационной жалобы в сумму задолженности включены доначисления за услуги ХВС, ГВС, водоотведения, расчет задолженности по оплате коммунальных платежей судом апелляционной инстанции произведен верно.
Доводы кассационной жалобы о том, что судом апелляционной инстанции неправильно применен срок исковой давности, поскольку в спорный период включена задолженность по доначислениям за период с февраля 2017 года по 29 февраля 2020 года, срок давности для взыскания которой истек, судом кассационной инстанции отклоняются как основанные на неправильном толковании норм материального права.
Выводы суда апелляционной инстанции в части применения срока исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг до 1 октября 2018 года соответствуют положениям статей 195, 196, 199 пункта 1 статьи 207 Гражданского кодекса РФ, разъяснениями, изложенными в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", оснований для переоценки этих выводов не имеется. При этом судом апелляционной инстанции из расчета задолженности исключена сумма доначислений за период с февраля 2017 года по 1 декабря 2018 года.
Несогласие заявителя с выводами суда первой и апелляционной инстанции, основанными на оценке доказательств, равно как и иное толкование норм законодательства, подлежащих применению к спорным правоотношениям, не свидетельствуют о нарушениях судами норм материального или процессуального права, повлиявших на исход судебного разбирательства, или допущенной судебной ошибке.
Предусмотренные статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления по доводам кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьей 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
апелляционное определение Благовещенского городского суда от 1 сентября 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу Василевича Владимира Ивановича - без удовлетворения.
Отменить приостановление исполнения решения мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку N 8 от 7 марта 2023 года и апелляционного определения Благовещенского городского суда Амурской области от 1 сентября 2023 года.
Судья Е.В. Бузьская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.