В целях повышения эстетического облика населенных пунктов Данковского муниципального района, упорядочения торговли, соблюдения санитарных правил, правил торговли, повышения культуры торгового обслуживания населения, а также предупреждения возникновения массовых пищевых отравлений и кишечных инфекций и недопущения торговли в неустановленных местах, в соответствии с законами РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "О качестве и безопасности пищевых продуктов", постановляю:
1. Рекомендовать главе городского поселения г. Данков, главам сельских поселений, руководителям предприятий торговли, общественного питания, центрального рынка, торговых площадок по ул. К. Маркса и Ленина:
1.1. Подготовить предприятия торговли к работе в весенне-летний период, для чего необходимо выполнение следующих мероприятий:
- обновление внешнего вида предприятий торговли и общественного питания, благоустройство, уборка и озеленение прилегающих территорий;
- обустройство торговых площадок на территориях сельских поселений (оградить, заасфальтировать, установить крытые прилавки, мусоросборники);
- обеспечение надлежащего санитарно-технического состояния центрального рынка и торговых площадок, благоустройство торговых мест для реализации сельскохозяйственной продукции;
- организовать бесперебойную торговлю в широком ассортименте товарами весенне-летнего ассортимента, в том числе садово-огородным инвентарем, удобрениями, средствами защиты растений, строительными материалами, прохладительными напитками, мороженым;
- открытие мелкорозничной сети общественного питания, летних кафе, чайных, бистро, в т. ч. в сельской местности.
2. Довести до сведения руководителей предприятий торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности, частных лиц информацию:
2.1. О недопущении торговли хлебом с лотков, автомашин, тонаров, всеми группами продовольственных товаров, овощами, фруктами, молоком и молочными продуктами, семечками с земли, в неустановленных под торговлю местах:
- в г. Данкове у магазинов: "Лато-Дан", "Рубин", "Экзотика", "Детские товары"., "Горняк", "Лотос", "Перекресток", "Мечта" "Универмаг", ООО "Светлана" ООО "Надежда", 000 "Мирный" "Магнит", "Аида", "Хозяюшка" швейная фабрика "Космос", магазин "Уют".
2.2. В соответствии с законами РФ "О защите прав потребителей", "О качестве и безопасности пищевых продуктов", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", при несоблюдении температурного режима при хранении и реализации товаров запрещена уличная торговля на торговых площадках колбасными изделиями, молочной продукцией, маслом животным и растительным, маргариновой продукцией, рыботоварами (свежемороженые, копченые, вяленые, соленые), мясом птицы, майонезом, шоколадом, сырами, кондитерскими, мучными изделиями (пряники, сухари, печенье, вафли, кексы, рулеты, торты, сушка и т. д.), сухаристыми кондитерскими изделиями (конфеты, карамель, зефир, мармелад, лукум и т.д.), весовыми, консервами овощными, рыбными, молочными, мясными, консервированной продукцией домашнего приготовления, грибами свежими и консервированными, мясопродуктами, яйцом.
2.3. Торговлю скоропортящимися продуктами и продуктами, требующими особых условий хранения, производить в павильонах центрального рынка в соответствии с наличием средств охлаждения.
3. ОГУ "Данковская СББЖ" (Васин А. М.), отделу внутренних делрайона (Полетаев А. В.) принять меры, предусмотренные действующим законодательством, по контролю за торговлей частных лиц, при этом особо обратить внимание на недопустимость торговли в не установленных местах молоком, сметаной, творогом, семечками, квасом, яйцом при температуре свыше +20 градусов С, в гофрированной и бумажной оборотной таре (постановление N 21 от 13.03.2006 г. главы администрации Липецкой области).
4. Предложить председателю Данковского райпотребсоюза (Сучкова В. Н.), директору МУП "ЖКХ N 1" (Козлов С. В.):
4.1. Обеспечить выполнение Правил работы рынков и торговых площадок на территории Данковского района, утвержденных решением Данковского районного Совета депутатов N 286 от 28.11.2005 г.
4.2. Принять меры по расширению крытых торговых площадок на центральном рынке и торговых площадках по ул. Ленина и К. Маркса.
5. Предложить ОГУ "Данковская СББЖ" (Васин А. М.) и ТО ТУ "Роспотребнадзор" по Липецкой области в Данковском районе (Бардина Г. Н.) установить постоянный контроль за соблюдением ветеринарных и санитарных правил на центральном рынке и торговых площадках в городском поселении г. Данков и сельских поселениях.
6. Отделу потребительского рынка администрации района (Путинцева В. В.) совместно с РОВД (Полетаев А. В.) осуществлять рейды по соблюдению Правил торговли, Закона РФ "О защите прав потребителей" в предприятиях торговли и на рынках.
7. Данное постановление опубликовать в районной газете "Заветы Ильича".
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района Левина А. А.
Глава администрации Данковского района |
В.Осипов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы администрации Данковского района Липецкой области "О торговле в весенне-летний период 2006 г."
Текст постановления опубликован в газете Данковского района "Заветы Ильича" от 13 мая 2006 г. N 53