За период с 2002 года по настоящее время совместными усилиями РОВД, учреждений образования, культуры, ЦРБ, отделами администрации района проделана определенная работа по выполнению программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2005 г.г.".
В ходе реализации основных этапов Программы выполнена значительная часть утвержденных мероприятий.
Анализ динамики преступности показывает, что в 2001 году на территории района было совершено 14 официально зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, на учете в РОВД состояло 10 наркоманов. За период 2002-2003 г.г. количество зарегистрированных преступлений составляет соответственно 3 и 6, 2005 г. - 2.
В 2002-2005 г.г. отделом внутренних дел были проведены операции: "Допинг" - по пресечению каналов поступления в незаконный оборот наркотиков, "Мак" - по ликвидации очагов дикорастущих наркотикосодержащих растений. Организованы систематические досмотры транспортных средств на предмет выявления незаконной транспортировки и транзита наркотиков на территории района и области.
В работе МУЗ "Краснинская ЦРБ" внедрены современные методы психологической защиты личности, препятствующие употреблению наркотических веществ в экстремальных условиях, открылся наркологический кабинет, проводится целенаправленная плановая работа по обороту наркотиков, используемых для медицинских целей, последипломная переподготовка сотрудников наркологического кабинета.
Отделом образования и центральной районной больницей ежегодно проводится анкетирование учащихся школ района на факт употребления психотропных веществ. По данным анкет произошло снижение употребления наркотических средств среди подростков в 2 раза.
В образовательных учреждениях района разработана и утверждена Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами, утвержден состав координационного Совета по реализации Концепции.
В ходе профилактической работы в школах, библиотеках организованы лектории для родителей, оформлена необходимая наглядная агитация, проводятся семинары антинаркотического просвещения для педагогов, круглые столы для молодежи с участием врачей и работников правоохранительных органов. Все образовательные учреждения обеспечены учебно-методической литературой.
Регулярно проводятся спортивные соревнования школьников и населения района, месячники по профилактике ВИЧ/СПИД, областные семинары информационной группы "Подросток", семинары работников культуры, посвященные теме здорового образа жизни.
МУК "Краснинская киносеть" ежегодно организует показ видео и кинофильмов антинаркотической направленности.
На страницах районной газеты "Заря Красного" опубликован цикл материалов, освещающих вопросы противодействия распространению наркомании, под рубриками "Молодежь и наркотики", "Спасибо - нет".
Вместе с тем, анализ выполнения районной программы по противодействию злоупотреблениям наркотиками и их незаконному обороту показывает, что проводимые мероприятия не позволили полностью добиться эффективных результатов.
Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и употреблением наркотиков продолжают иметь место в районе. Не отлажена четкая система информированности и взаимодействия со стороны РОВД и районной больницы. Общественность, жители района продолжают оставаться безучастными к проблемам распространения наркотиков. Просветительская работа не приносит достаточно эффективных результатов.
В целях дальнейшего предупреждения распространения наркотиков и профилактики их применения постановляю:
1. Информацию "О ходе выполнения районной программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2005 г.г." принять к сведению.
2. Заместителю главы администрации района (Ткаченко П.В.) обеспечить взаимодействие всех служб района по разработке районной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2006-2010 г.г.".
3. ОВД Краснинского района (Баршин А. А.):
3.1. Принять меры к повышению профессионального уровня оперативных сотрудников, следователей в целях создания прочной доказательной базы по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков;
3.2. Регулярно заслушивать отчеты начальников соответствующих служб о проводимой работе:
4. МУЗ "Краснинская ЦРБ (Кузин А.И.):
4.1. Усилить контроль за обследованием населения, склонного к употреблению наркотических веществ;
4.2. Продолжить проведение ежегодного профилактического осмотре, школьников, акцентируя внимание на выявление употребляющих наркотические вещества.
5. Отделу образования (Зайцева З.А.), центру занятости населения (Трубачева А.В.) - продолжить совместную работу по трудоустройству подростков во внеурочное и каникулярное время.
6. Отделу образования (Зайцева З.А.), отделу по делам молодежи, семьи, спорту и культуре (Сазонова Н.В.), администрациям сельсоветов:
6.1. Активизировать профилактическую работу среди населения по злоупотреблению наркотическими веществами, используя нетрадиционные методы и формы просветительской деятельности.
6.2. Разработать план проведения в 2006-07 гг. тематических дискотек, вечеров отдыха, акций, спортивных мероприятий, используя возможности спортивных залов и площадок, стадионов и клубов, оздоровительных лагерей.
7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района П.В. Ткаченко.
Глава администрации Краснинского района |
П.Н.Приходько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.