В 2005 году во всех отраслях агропромышленного комплекса и социальной сфере отмечалась положительная тенденция роста. Среднедушевые доходы населения района возросли на 22%, пенсии на 33%, заработная плата увеличилась на 30%, в том числе в сельском хозяйстве на 22%, образовании на 30%, культуре на 34%, здравоохранении на 38%.
В полном объеме обеспечена реализация мероприятий в соответствии с 122-м Федеральным законом.
Стабильно работал агропромышленный комплекс. Все хозяйства района, кроме ООО "АФ "Родина" сработали рентабельно. Получено 16 млн. рублей прибыли.
Возрос объем производства зерна. Было получено 114 тысяч тонн или 112% к уровню 2004 года. Повышаются надои молока и привесы на откорме КРС.
В 2005 году введены в эксплуатацию плавательный бассейн, здание ЗАГСа и музея, начато строительство киноконцертного зала на 400 мест. Объем капвложений составил 53 млн. рублей.
Возрос объем розничной торговли и в прошлом году составил 6109 млн. рублей.
Стабильно работают и развиваются службы бытового обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного строительства, транспорт и связь.
Вместе с тем, в отдельных хозяйствах остаются низким урожайность зерновых и кормовых культур, надой и привесы на откорме крупного рогатого скота и свиней.
Сложной остается демографическая ситуация. За год родилось 184 ребенка, а умерло 435 человек, что в 2,36 раза больше, чем родилось.
В целях решения имеющихся проблем и выполнения, стоящих перед районом задач по дальнейшему повышению уровня и качества жизни населения постановляю:
1. Заместителю главы администрации района Фефелову В.И., отделу сельского хозяйства (Абросимов Д.А.):
1.1. Принять меры по сохранению и увеличению темпов развития производства продукции сельского хозяйства не менее, чем на 5 процентов.
1.2. Принять меры по организованному проведению посевной кампании 2006 года и пересеву погибших озимых зерновых культур, завершению зимовки скота и переходу на летнее пастбищное содержание.
1.3. Обеспечить создание условий к мобилизации ресурсов экономического роста, поступлению доходов в бюджет с налогооблагаемой базы.
1.4. Продолжить работу по выполнению Программы "Сельское подворье".
2. Заместителю главы администрации района Малютину В.И. и отделу градостроительной деятельности (Меньтюкова И.В.):
2.1. Обеспечить выполнение программы капитального строительства, сдачи пристройки к зданию районного Дома культуры, оказать содействие в реставрации церкви в с. Соловьево.
2.2. Довести до 10 км ежегодный капитальный ремонт линий водопровода.
3. Заместителю главы администрации района Ракитину С.А., отделам культуры, образования и делам молодежи, МУЗ "Становлянская ЦРБ":
3.1. Продолжить работу по приумножению прикладного искусства, распространению культурного наследия народа, расширению сфер культурного досуга населения, особое внимание обратить на воспитание у молодого подрастающего поколения трезвого образа жизни, патриотизма, высокой гражданской позиции и нравственности.
3.2. Увеличить продолжительность жизни у мужчин до 66 лет, женщин до 76 лет. В этих целях:
3.2.1. Довести диспансеризацию проживающего населения до 85-90 процентов и 100-процентного флюорографического осмотра;
3.2.2. Добиться высокого уровня вакцинации населения от опасных инфекционных заболеваний.
4. Обязать отдел внутренних дел (Астахов А.А.) вести жесткую наступательную работу по борьбе с самогоноварением, пьянством среди населения района, целенаправленно вести воспитательную работу с личным составом, предупреждать и пресекать противоправные проявления, укреплять законность и правопорядок.
5. Отделу организационно-контрольной и правовой работы принять меры по дальнейшему усилению контроля за выполнением постановлений и распоряжений главы администрации района в части реализации выполнения программ социального и экономического развития района на 2006 год и до 2008 года, контроля за выполнением приоритетных национальных Программ по сельскому хозяйству, здравоохранению, жилищной политике и образованию.
6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителей главы администрации района.
Глава администрации Становлянского района |
В.А.Герасимов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы администрации Становлянского района Липецкой области от 27 февраля 2006 г. N 76 "Об итогах социально-экономического развития района в 2005 году, задачах на 2006 год и мерах по реализации приоритетных национальных проектов"
Текст постановления официально опубликован не был