Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи
Хорлиной И.О, при помощнике судьи
Асфалиди Ю.А, с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы
Суржанской М.П, адвоката
Калашникова Г.Н, предоставившего удостоверение N... и ордер N... от 01 ноября 2023 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материал по апелляционному представлению Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гольдина А.И.
на постановление судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 06 октября 2023 года, которым в отношении
Курбанбекова Н... Т..,... несудимого, разыскиваемого правоохранительными органами Республики... за совершении двух преступлений, предусмотренных п. 1 ч. 2 ст. 209 УК Республики.., избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 39 суток, то есть до 12 ноября 2023 года.
Изложив содержание обжалуемого постановления и доводы апелляционной жалобы, выслушав выступления адвоката Калашникова Г.Н, прокурора Суржанской М.П, суд
УСТАНОВИЛ:
07 июля 2021 года Следственной службой ОВД Жайылского района начато досудебное производство по п. 1 ч. 2 ст. 204 УК... Республики в рамках расследования уголовного дела N 03-004-2021-001977.
28 марта 2022 года в рамках данного уголовного дела Курбанбекову Н.Т. заочно предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных п. 1 ч. 2 ст. 209 УК Республики...
08 апреля 2022 года он объявлен в розыск и 28 августа 2022 года постановлением следственного судьи Жайылского районного суда Чуйской области в отношении Курбанбекова Н.Т. применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Курбанбеков Н.Т. 04 октября 2023 года был задержан на территории Российской Федерации в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.
Действия Курбанбекова Н.Т. являются наказуемыми по Российскому уголовному законодательству и подпадают под признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Черемушкинским районным судом г. Москвы в отношении Курбанбекова Н.Т. 06 октября 2023 года была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В апелляционном представлении Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гольдина А.И, не оспаривая выводы суда о необходимости избрания в отношении Курбанбекова Н.Т. меры пресечения в виде содержания, полагает, что в соответствие с положениями Конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 07 октября 2002 года срок избрания обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражду составляет 40 дней, в связи с чем просит постановление суда изменить, указать, что срок содержания Курбанбекову Н.Т. избран на 40 дней, то есть до 12 ноября 2023 гола.
Изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, обсудив доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.
Согласно ст.66 Конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 07 октября 2002 года и п.1 ч.3 ст.462 УПК РФ, договаривающиеся Стороны обязуются в соответствии с условиями, предусмотренными настоящей Конвенцией, по запросу выдавать друг другу лиц, находящихся на их территориях, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение. Выдача для привлечения к уголовной ответственности производится за такие деяния, которые по внутреннему законодательству запрашивающей и запрашиваемой Договаривающихся Сторон являются уголовно наказуемыми и за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более строгое.
В соответствии со ст. 462 УПК РФ Российская Федерация может выдать иностранному государству иностранного гражданина для уголовного преследования за деяния, которые являются уголовно наказуемыми по уголовному закону Российской Федерации и законам иностранного государства, направившего запрос о выдаче.
В силу ч. 1 ст. 466 УПК РФ применение заключения под стражу к лицу, в отношении которого решается вопрос о его выдаче по запросу иностранного государства для уголовного преследования, если не представлено решение судебного органа этого государства об избрании в отношении данного лица меры пресечения в виде заключения под стражу, допускается лишь по судебному постановлению, принятому на основании ходатайства прокурора в порядке, предусмотренном ст. 108 УПК РФ.
Положения ст. 466 УПК РФ с учетом их конституционно-правового смысла, выявленного в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 01 марта 2007 года на основании ранее принятого Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17 февраля 1998 года N 6-П, не позволяют к иностранному гражданину, в отношении которого подано ходатайство о задержании, применить меру пресечения в виде заключения под стражу вне предусмотренного уголовно-процессуальным законодательством порядка и сверх установленных им сроков. То есть решение об избрании названной меры пресечения должно быть принято судом Российской Федерации.
В соответствии со ст.70 Конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 07 октября 2002 года, лицо, выдача которого запрашивается, по ходатайству может быть взято под стражу и до получения запроса о выдаче. В ходатайстве должны содержаться ссылка на решение компетентного учреждения юстиции запрашивающей Договаривающейся Стороны о заключении под стражу или на приговор, вступивший в законную силу, и указание на то, что запрос о выдаче будет представлен дополнительно.
Из представленных материалов следует, что ходатайство об избрании в отношении обвиняемого Курбанбекова Н.Т. меры пресечения в виде заключения под стражу представлено в суд надлежащим должностным лицом прокуратуры, юрисдикция которой распространяется на место задержания Курбанбекова Н.Т, ходатайство прокурора соответствует требованиям ст. ст. 109, 462, 466 УПК РФ и Конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 07 октября 2002 года.
Принимая решение об избрании обвиняемому Курбанбекову Н.Т. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд мотивировал свои выводы, обоснованно указал в постановлении на наличие оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, предусмотренных ст. ст. 108, 462, 466 УПК РФ.
Проанализировав представленные в обоснование ходатайства прокурора материалы, совокупность всех сведений о личности обвиняемого, который является гражданином иностранного государства, находится в розыске, не имеет на территории Российской Федерации постоянного места жительства, обвиняется в преступлениях, предусматривающих как по уголовному закону... Республики, так и по уголовному закону Российской Федерации, наказание на срок, значительно превышающий 1 год лишения свободы, срок давности по которым не истек, - суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии оснований полагать, что Курбанбеков Н.Т, находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрываться от органа расследования, препятствий для применения предлагаемой прокурором меры пресечения не имеется.
Судом первой инстанции обсужден, как того требует ч. 1 ст. 108 УПК РФ, вопрос о возможности применения к Курбанбекову Н.Т. более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу, и обоснованно указано на отсутствие достаточных оснований для применения таковой.
Документов, свидетельствующих о наличии у Курбанбекова Н.Т. заболеваний, препятствующих его содержанию в условиях следственного изолятора, в материалах дела не содержится, суду первой инстанции и суду апелляционной инстанции не представлено.
Вместе с тем, согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2012 N 11 "О практике рассмотрения судами вопросов, связанных с выдачей лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, а также передачей лиц для отбывания наказания", срок содержания лица под стражей до получения запроса о выдаче не должен превышать один месяц. Если запрашивающее государство является участником Протокола к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, то указанный срок не может превышать сорок дней.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что законодателем установлен лишь верхний предел срока, на который в отношении лица может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, решение суда об избрании меры пресечения на 39 суток, а не на 40 дней, вопреки доводам апелляционного представления, не свидетельствует о допущенных судом нарушений уголовно-процессуального закона, и не может повлечь за собой невозможность выдачи лица иностранному государству.
Кроме того, суд апелляционной инстанции считает необходимым отменить, что из ходатайства прокурора следует, что он им был поставлен вопрос об избрании в отношении Курбанбекова Н.Т. меры пресечения в виде заключения под стражу на 40 суток т.е. по 11 ноября 2023 года включительно. Принимая во внимание, что Курбанбекова Н.Т. был задержан 04 октября 2023 года в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ судом первой инстанции верно сделан вывод о том, что срок содержания лица под стражей к указанной дате составит 39, а не 40 дней. При этом суд первой инстанции был лишен возможности выйти за рамки ходатайства и избрать меру пресечения Курбанбекова Н.Т. на 40 дней, то есть до 13 ноября 2023 года.
Таким образом, каких-либо нарушений норм УПК РФ, а также нарушений прав, предусмотренных Конституцией РФ и Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, влекущих отмену постановления суда, в том числе и по доводам апелляционного представления, судом первой инстанции не допущено.
В то же время постановление суда подлежит изменению, поскольку принимая решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 12 ноября 2023 года, суд неверно исчислил срок в сутках, тогда как он счисляется в днях.
Иных оснований для изменения постановления суд апелляционной инстанции не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Черемушкинского районного суда города Москвы от 06 октября 2023 года об избрании в отношении обвиняемого
Курбанбекова Н... Т... меры пресечения в виде заключения под стражу изменить, считать, что мера пресечения избрана Курбанбекову Н.Т. на 39 дней, то есть до 11 ноября 2023 года, включительно.
В остальной части это же постановление оставить без изменения, а апелляционное представление - удовлетворить частично.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.