Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Бобровой Ю.М, судей фио, фио, при помощнике Наумычеве Р.М, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по докладу судьи фио по апелляционной жалобе представителя ответчика ПАО "Россети Московский регион" по доверенности Константиновой О.П. на решение Симоновского районного суда адрес от 15 марта 2022 года, которым постановлено:
Исковые требования удовлетворить частично.
Установить факт отсутствия у ПАО "Россети Московский регион" документов, имеющих отношение к земельному участку с кадастровым номером 50:16:0102023:66, в именно:
- Технические условия для присоединения к электрическим сетям N В8-12-202- 2527 (902794/102)10П-223/2019;
- Акт выполнения технических условий для присоединения к N В8-12-202- 2527 (902794/102)10П-223/2019;
- Акт о технологическом присоединении адрес зори";
- Акт допуска прибора учета;
- Схема расположения подключаемого электрооборудования с указанием его наименований;
- Проект электроснабжения;
- Ситуационный план адрес зори" с маршрутом линий электропередач, с указанием кадастровых номеров земельных участков 50:16:0102023:66 и 50:16:0102023:107, включаемых в план подключения;
- Акты скрытых работ;
- Акты о технологическом присоединении узла учета на опоре N 10/26, сертификаты соответствия па электрооборудование, документы, содержащие информацию о результатах проведения пусконаладочных работ, приемо-сдаточных и иных испытаний;
- План расположения энергопринимающих устройств на территории адрес зори".
В остальной части иска отказать,
УСТАНОВИЛА:
Истец Нзекенг В.П.М. обратилась в суд с исковым заявлением к ПAO "Россети Московский регион", в котором просила обязать ПАО "Россети Московский регион" предоставить ей заверенные копии документов, имеющих отношение к земельному участку с кадастровым номером 50:16:0102023:66, а именно: Технические условия для присоединения к электрическим сетям N В8-12-202-2528(902794/102); Акт выполнения технических условий для присоединения к электрическим сетям N В8-12-202-2528(902794/102); Акт о технологическом присоединении адрес зори"; Акт допуска прибора учета; Схема расположения подключаемого электрооборудования с указанием его наименований; Проект электроснабжения; Ситуационный план адрес зори" с маршрутом линий электропередач, с указанием кадастровых номеров земельных участков 50:16:0102023:66 и 50:16:0102023: 107, включаемых в план подключения; Акты скрытых работ; Акты о технологическом присоединении узла учета на опоре N 10/26; Сертификаты соответствия на электрооборудование (если оборудование подлежит обязательной сертификации) и (или)
сопроводительной технической документации (технические паспорта
оборудования), содержащей сведения о сертификации; Документы, содержащие информацию о результатах проведения пусконаладочных работ, приемо-сдаточных и иных испытаний; План расположения энергопринимающих устройств на территории адрес зори", также просила обязать ПАО "Россети Московский регион" установить факт наличия или отсутствия следующих документов, и их даты: Технические условия для присоединения к электрическим сетям N В8-12-202-2528(902794/102);Акт выполнения технических условий для присоединения к
электрическим сетям N В8-12-202-2528(902794/102);Акт о технологическом присоединении адрес зори"; Акт допуска прибора учета; Схема расположения подключаемого электрооборудования с
указанием его наименований; Проект электроснабжения; Ситуационный план адрес зори" с маршрутом линий электропередач, с указанием кадастровых номеров земельных участков 50:16:0102023:66 и 50:16:0102023: 107, включаемых в план подключения; Акты скрытых работ; Акты о технологическом присоединении узла учета на опоре N 10/26; Сертификаты соответствия на электрооборудование (если
оборудование подлежит обязательной сертификации) и (или)
сопроводительной технической документации (технические паспорта
оборудования), содержащей сведения о сертификации; Документы, содержащие информацию о результатах проведения пусконаладочных работ, приемо-сдаточных и иных испытаний; План расположения энергопринимающих устройств на территории адрес зори".
В обоснование заявленных требований указала на то, что она является собственником земельного участка, расположенного по адресу: адрес, адрес, площадью - 1 101 кв.м, кадастровый номер - 50:16:0102023:66. 12.03.2013г. между ней и фио заключено соглашение о подведении коммуникаций к земельному участку и благоустройстве территории коттеджного адрес на основании Технических условий на присоединение к электрическим сетям N В8-12-202-2528(902794/102) 10П-223/2019. 11.04.2019г. Нзекенг В.П.М. обратилась в Филиал ПАО "МОЭСК" Восточные электрические сети, правопреемником которого является ПАО "Россети Московский регион", с запросом о предоставлении Технических условий на присоединение к электрическим сетям N В8-12-202-2528(902794/102) 10П- 223/2019, а также иных документов, связанных с электрификацией адрес зори" и имеющих прямое отношение к земельному участку (оборудование, размещенное на опоре N 10). 24.04.2019г. ПАО "МОЭСК" предоставило ответ на обращение Нзекенг В.П.М, в котором сообщено, что электросетевое оборудование (трансформаторная адрес и прочее имущество), расположенное на частном земельном участке с кадастровым номером 50:16:0102023:107, находится на балансе ПАО "МОЭСК". По вопросу принадлежности прибора учета электрической энергии на опоре N 10 в к/п "Тихие зори" сообщено, что установка указанного оборудования осуществлена силами третьих лиц, следовательно, сетевая организация не располагает указанной информацией. 19.06.2020г. ПАО "Россети Московский регион" в ответ на обращение Нзекенг В.П.М. отказалась предоставлять копию технических условий, иную документацию, ввиду не разглашения информации третьим лицам.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит представитель ответчика ПАО "Россети Московский регион" по доверенности Константинова О.П. в части удовлетворения исковых требований об установления факта отсутствия у ПАО "Россети Московский регион" документов, имеющих отношение к земельному участку с кадастровым номером 50:16:0102023:66, перечисленных в решении, по доводам апелляционной жалобы, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам, допущенные судом нарушения норм материального и процессуального права.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26 октября 2022г. решение суда первой инстанции было отменено, заявление Нзекенг В.П.М. об установлении факта наличия или отсутствия документов оставлено без рассмотрения.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 11 июля 2023г, апелляционное определение от 26 октября 2022г. было отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Отменяя апелляционное определение, суд кассационной инстанции указал на то, что оставляя без рассмотрения иск Нзекенг В.П.М. к ПАО "МОЭСК" об истребовании документов, суд апелляционной инстанции не сослался на нормы права, которыми руководствовался, не мотивировал свой вывод об оставлении заявления Нзекенг В.П.М. без рассмотрения.
Из искового заявления следует, что Нзекенг В.П.М. обратилась в суд с исковым заявлением об истребовании документов, а не с заявлением об установлении факта, как указал суд апелляционной инстанции в обжалуемом апелляционном определении.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность судебного постановления суда первой инстанции только в обжалуемой части, исходя из доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно них.
В апелляционной жалобе ПАО "МОЭСК" так же не содержится довод о нарушении судом первой инстанции вида судопроизводства, а доводы апелляционной жалобы, в том числе, что суд принял решение, затрагивающие права и законные интересы третьего лица, не привлеченного к участию в деле адрес зори".
Суд апелляционной инстанции, исходя из пояснений Нзекенг В.П.М. установил, что она желает, чтобы подключение к энергетическим сетям было законным, ограничился тем, что отменил решение суда первой инстанции, ссылавшись на нормы главы 27 ГПК РФ (Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО).
При новом рассмотрении проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, обсудив возможность рассмотрения дела в отсутствие представителя ответчика ПАО "Россети Московский регион", уведомленного о времени и месте судебного разбирательства, выслушав объяснения истца и ее представителя по доверенности, полагавших решение суда законным и обоснованным, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела Нзекенг фио фио является собственником земельного участка, расположенного по адресу: адрес, адрес, площадью 1 101 кв.м, кадастровый номер 50:16:0102023:66, что подтверждается копией свидетельства N 50 AEN 070406.
29.06.2013г. между фио и Нзекенг В.П.М. заключено соглашение о подведении коммуникаций к принадлежащему истцу земельному участку и благоустройстве территории коттеджного адрес.
В соответствии с п. 1.1. соглашения о подведении коммуникаций к земельному участку и благоустройстве территории коттеджного адрес зори" застройщик организует подведение коммуникаций к земельному участку, Нзекенг В.П.М. расположенному по адресу: адрес, адрес, коттеджный адрес зори", участок N 2 кадастровый номер земельного участка 50:16:0102023:66, на основании Технических условий на присоединение к электрическим сетям N В8-12-202-2528(902794/102) 10П-223/2019.
24.04.2019г. Нзекенг В.П.М. обратилась в Филиал ПАО "МОЭСК" Восточные электрические сети (в настоящее время - ПАО "Россети Московский регион") с запросом о предоставлении Технических условий на присоединение к электрическим сетям N В8-12-202-2528(902794/102) 10П- 223/2019, а также иных документов, связанных с электрификацией адрес зори" и имеющих прямое отношение к земельному участку (оборудование, размещенное на опоре N 10).
24.04.2019г. ПАО "МОЭСК" предоставило ответ на обращение Нзекенг В.П.М, в котором сообщено, что электросетевое оборудование (трансформаторная адрес и прочее имущество), расположенное на частном земельном участке с кадастровым номером 50:16:0102023:107, находится на балансе ПАО "МОЭСК". По вопросу принадлежности прибора учета электрической энергии на опоре N 10 в к/п "Тихие зори" сообщено, что установка указанного оборудования осуществлена силами третьих лиц, следовательно, сетевая организация не располагает указанной информацией.
19.06.2020г. ПАО "Россети Московский регион" в ответ на обращение Нзекенг В.П.М. отказалась предоставлять копию технических условий, иную документацию, ввиду не разглашения информации третьим лицам.
Из справки от 02.12.2020г. следует, что с 2014 года электросетевое хозяйство на балансе адрес зори" отсутствует, техническая документация на указанное хозяйство также не передавалась, все электрические опоры, с узлами учета устанавливались неизвестными третьими лицами.
Из акта об обнаружении изменений в системе электроснабжения следует, что 23.08.2020 опора N 10 была перенумерована в опору N 26.
Из ответа на обращение Администрации Богородского адрес Нзекенг В.П.М. сообщено, что адрес зори" на адрес отсутствует, проектная документация в архивное управление Администрации не сдавалась.
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец ссылается на то обстоятельство, что технические условия на присоединение к электрическим сетям N В8-12-202-2528(902794/102) 10П-223/2019 ей не выдавились, при этом технические условия для присоединения к электрическим сетям N В8-12-202-2528(902794/102) 10П-223/2019 не соответствуют правилам устройства электроустановок (ПУЭ), правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861, Приказом Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 года N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей".
Разрешая спор по существу и частично удовлетворяя исковые требования, суд руководствуясь положениями статей 264, 268 ГПК РФ, регулирующими порядок рассмотрения дел в порядке особого производства, установив, что технические условия для присоединения к электрическим сетям N В8-12-202-2528(902794/102) 10П- 223/2019, акт выполнения технических условий для присоединения к В8-12-202-2528(902794/102) 10П- 223/2019, акт о технологическом присоединении адрес зори", акт допуска прибора учета, схема расположения подключаемого электрооборудования с указанием его наименований, проект электроснабжения, ситуационный план адрес зори" с маршрутом линий электропередач, с указанием кадастровых номером земельных участок 50:16:0102023:66 и 50:16:0102023:107, включаемых в план подключения, акты скрытых работ, акты о технологическом присоединении узла учета на опоре N 10/26, сертификаты соответствия па электрооборудование, документы, содержащие информацию о результатах проведения пусконаладочных работ, приемо-сдаточных и иных испытаний, план расположения энергопринимающих устройств на территории адрес зори" у ПАО "Россети Московский регион" у истца и ответчика отсутствуют, иным способом получить необходимые истцу документы не представляется возможным, при этом данные документы необходимы истцу для защиты своих прав, так как установление факта отсутствия данных документов имеет для Нзекенг В.П.М. юридическое значение при монтаже коммуникаций к земельному адресМ, в связи с чем, пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований и установилфакт отсутствия истребуемых документов у ПАО "Россети Московский регион".
Вместе с тем, установив, что истребуемые документы у ответчика отсутствуют, а предоставить заверенные копии не предоставляется возможным, суд отказал в удовлетворении требований о возложении на ПАО "Россети Московский регион" обязанности по предоставлению заверенных копий истребуемых документов.
Решение суда в части отказа в удовлетворении исковых требований о возложении на ПАО "Россети Московский регион" обязанности по предоставлению заверенных копий истребуемых Нзекенг В.П.М. документов, сторонами не обжалуется, в связи с чем, проверке в апелляционном порядке не подлежит.
Судебная коллегия рассматривает дело в порядке ч.1 ст.327.1 ГПК РФ в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе ответчика ПАО "Россети Московский регион".
Судебная коллегия не может согласиться с выводами суда при разрешении требований Нзекенг В.П.М. об обязании ПАО "Россети Московский регион" установить факт наличия или отсутствия документов, указанных в просительной части искового заявления.
Данные требования судом были переформулированы и рассмотрены требования об установлении факта отсутствия у ПАО "Россети Московский регион" документов, имеющих отношение к земельному участку с кадастровым номером 50:16:0102023:66, указанных в просительной части искового заявления, которые истцом не заявлялись, а именно: установлен факт отсутствия у ПАО "Россети Московский регион" документов, имеющих отношение к земельному участку с кадастровым номером 50:16:0102023:66.
Согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях предусмотренных федеральным законом.
Исходя из буквального содержания просительной части искового заявления, Нзекенг В.П.М. обратилась в суд с иском, в котором просила обязать ПАО "Россети Московский регион" установить факт наличия или отсутствия следующих документов, и их даты: Технические условия для присоединения к электрическим сетям N В8-12-202-2528(902794/102); Акт выполнения технических условий для присоединения к электрическим сетям N В8-12-202-2528(902794/102);Акт о технологическом присоединении адрес зори"; Акт допуска прибора учета; Схема расположения подключаемого электрооборудования с
указанием его наименований; Проект электроснабжения; Ситуационный план адрес зори" с маршрутом линий электропередач, с указанием кадастровых номеров земельных участков 50:16:0102023:66 и 50:16:0102023: 107, включаемых в план подключения; Акты скрытых работ; Акты о технологическом присоединении узла учета на опоре N 10/26; Сертификаты соответствия на электрооборудование (если
оборудование подлежит обязательной сертификации) и (или)
сопроводительной технической документации (технические паспорта
оборудования), содержащей сведения о сертификации; Документы, содержащие информацию о результатах проведения пусконаладочных работ, приемо-сдаточных и иных испытаний; План расположения энергопринимающих устройств на территории адрес зори". В процессе рассмотрения дела в суде первой инстанции истцом исковые требования не изменялись.
Способы защиты гражданских прав приведены в ст.12 ГК РФ. Статья 264 ГПК РФ содержит перечень дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Принимая во внимание сформулированные истцом основания и предмет иска, судебная коллегия полагает, что истцом не приведено правовых и фактических оснований для возложения на ответчика обязанность по установлению факта наличия или отсутствия указанных выше документов и их дат.
Избранный истцом способ защиты права не предусмотрен ни нормами гражданского, ни нормами гражданско-процессуального законодательства. Истцом не указано каким образом разрешение ее требований об обязании ПАО "Россети Московский регион" установить факт наличия или отсутствия перечисленных в иске документов и их дат приведет к восстановлению ее прав.
То обстоятельство, что избранным истцом способом его право не может быть защищено, не исключает защиты прав истца иным, предусмотренным законом способом.
При этом судебной коллегией отмечается, что вопросы, связанные с законностью подведения к земельному участку истца коммуникаций, в том числе электроснабжения, были предметом рассмотрения иных гражданских дел и в ходе рассмотрения настоящего иска предметом исковых требований являться не могут.
При указанных обстоятельствах решение суда в части удовлетворенных требований об установлении факта отсутствия документов подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований об обязании ПАО "Россети Московский регион" установить факт наличия или отсутствия следующих документов, и их даты: Технические условия для присоединения к электрическим сетям N В8-12-202-2528(902794/102); Акт выполнения технических условий для присоединения к электрическим сетям N В8-12-202-2528(902794/102);Акт о технологическом присоединении адрес зори"; Акт допуска прибора учета; Схема расположения подключаемого электрооборудования с
указанием его наименований; Проект электроснабжения; Ситуационный план адрес зори" с маршрутом линий электропередач, с указанием кадастровых номеров земельных участков 50:16:0102023:66 и 50:16:0102023: 107, включаемых в план подключения; Акты скрытых работ; Акты о технологическом присоединении узла учета на опоре N 10/26; Сертификаты соответствия на электрооборудование (если
оборудование подлежит обязательной сертификации) и (или)
сопроводительной технической документации (технические паспорта
оборудования), содержащей сведения о сертификации; Документы, содержащие информацию о результатах проведения пусконаладочных работ, приемо-сдаточных и иных испытаний; План расположения энергопринимающих устройств на территории адрес зори".
В остальной части решение не обжалуется сторонами и отмене или изменению не подлежит.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Симоновского районного суда адрес от 15 марта 2022 года отменить в части удовлетворения исковых требований об установлении факта отсутствия документов.
Принять по делу новое решение.
В удовлетворении исковых требований фио фио к ПАО "Россети Московский регион" об обязании ПАО "Россети Московский регион" установить факт наличия или отсутствия документов и их даты, отказать.
В остальной части решение Симоновского районного суда адрес от 15 марта 2022 года оставить без изменения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.