Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Левшенковой В.А, судей фио, фио, при помощнике судьи Тюрморезове А.И, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи фио, гражданское дело по апелляционной жалобе истца ИП Кузнецовой Елены Николаевны на решение Никулинского районного суда адрес от 20 июня 2023 года по иску ИП Кузнецовой Елены Николаевны к Парфеновой Татьяне Борисовне о взыскании задолженности по кредитному договору, которым в удовлетворении исковых требований ИП Кузнецовой Е.Н. отказано,
УСТАНОВИЛА:
Истец ИП Кузнецова Е.Н. обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику Парфеновой Т.Б, в котором просила задолженность по кредитному договору по состоянию 15 ноября 2022 г. в размере сумма, проценты за пользование кредитом и неустойку за период с 16 ноября 2022 г. по дату фактического погашения задолженности.
Требования мотивированы тем, что 01 июля 2013 г. между ПАО "Московский кредитный банк" и Парфеновой Т.Б. был заключен кредитный договор, по которому ПАО "Московский кредитный банк" предоставило заемщику кредитную карту с кредитным лимитом со взиманием за пользование кредитом процентов. Права кредитора перешли к истцу в порядке договора уступки прав требования. Заемщик нарушает обязательства по договору, в добровольном порядке задолженность не погашает.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого просит истец по доводам апелляционной жалобы.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело при данной явке, учитывая положения ст.167 ГПК РФ.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к выводу, что оснований, предусмотренных ст.330 ГПК РФ, для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, изученным по материалам дела, не имеется.
Суд первой инстанции при разрешении спора руководствовался положениями ст.ст.196, 199, 200, 207, 311, 810, 811, 819 ГК РФ.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что 01 июля 2013 года между ПАО "Московский кредитный банк" и Парфеновой Т.Б. был заключен кредитный договор NVX9246396, согласно которому ПАО "Московский кредитный банк" предоставило заемщику банковскую карту с лимитом задолженности в размере сумма, под 20% годовых на 24 месяца, т.е. по 30.06.2015.
Тарифами банка предусмотрена неустойка за нарушение срока погашения задолженности по кредиту в размере 1% в день.
Права кредитора по указанному кредитному договору перешли к ИП Кузнецовой Е.Н. в порядке договора уступки прав требования.
Согласно расчету истца, задолженность заемщика по состоянию на 15 ноября 2022 года составляет сумма: задолженность по основному долгу в размере сумма, проценты за пользование кредитом в размере сумма, неустойка - сумма При этом неустойка снижена истцом по своей инициативе.
Вместе с тем, ответчик просил применить срок исковой давности.
Разрешая заявленное стороной ответчика требование о применении срока исковой давности, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст.ст.196, 199, 200, 207, 311 ГК РФ, учитывая дату подачи искового заявления в суд - 01.12.2022, дату последнего платежа - 14.06.2014, последнюю операцию по выдаче кредита - 14.06.2014 и дату окончания договора - 30.06.2015, пришел к выводу, что истцом был пропущен срок исковой давности, в связи с чем не нашел оснований для удовлетворения исковых требований.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции. Данные выводы основаны судом на материалах дела, к ним он пришел в результате обоснованного анализа письменных доказательств, которым дал надлежащую оценку в соответствии с положениями ст.67 ГПК РФ во взаимосвязи с нормами действующего законодательства.
Доводы апелляционной жалобы, со ссылкой на п.п.6.1, 6.2 Условий кредитования (л.д.56-60) о том, что срок действия лимита кредитования устанавливается в Индивидуальных условиях и автоматически пролонгируется на каждые последующие 2 года при условии соответствия заемщика критериям платежеспособности, несостоятельны, поскольку данные Условия кредитования, представленные истцом, действуют с 16.12.2019, т.е. после истечения срока действия договора.
При этом судебная коллегия обращает внимание, что кредитный договор четко предусматривает дату возврата кредита и не предусматривает пролонгацию договора.
Кроме того, между сторонами подписан график возврата кредита, согласно которого последний срок возврата - 30.06.2015 (л.д.44).
Таким образом, доводы апелляционной жалобы о том, что судом неверно исчислен срок исковой давности, несостоятельны, поскольку выпиской из лицевого счета подтверждается, что последняя выплата по кредитному договору произведена 14.06.2014, кредитный договор был заключен до 30.06.2015, тогда как истец обратился в суд с иском лишь 01.12.2022, то есть с пропуском установленного законом срока исковой давности.
В целом доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо новых обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда первой инстанции или опровергали выводы судебного решения, не влияют на правильность принятого судом решения, в связи с чем не могут служить основанием к отмене решения суда.
Таким образом, при рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, а поэтому оснований к отмене решения суда не имеется. При таких обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Никулинского районного суда адрес от 20 июня 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ИП Кузнецовой Елены Николаевны - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.