Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Матлахова А.С. и судей фио, фио, при секретаре (помощнике судьи) Исаеве М.М., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио дело по апелляционной жалобе Ивановой Ирины Николаевны на решение Замоскворецкого районного суда адрес от 11 мая 2023 года, которым постановлено:
в удовлетворении исковых требований Ивановой Ирины Николаевны к Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании компенсационной выплаты, неустойки, штрафа отказать,
УСТАНОВИЛА:
истец Иванова И.Н. обратилась в суд с иском к Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании компенсационной выплаты, неустойки, штрафа. Указала, что 7 апреля 2020 г. от полученных телесных повреждений в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в районе здания N 57/1 по адрес адрес, умер ее сын фио Истец, являясь матерью погибшего, 14 марта 2022 г. обратилась в РСА с заявлением о компенсационной выплате, однако в выплате было отказано. В досудебном порядке спор не урегулирован. Просила суд взыскать с ответчика компенсационную выплату в размере сумма, расходы на погребение в размере сумма, неустойку за период с 31 января 2022 г. по 25 мая 2022 г. в размере сумма, штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.
Определением суда от 9 декабря 2022 г. к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены фио, СПАО "РЕСО-Гарантия".
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит истец Иванова И.Н. по доводам апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность постановленного судом решения проверена в апелляционном порядке.
Истец Иванова И.Н, представитель ответчика Российского Союза Автостраховщиков, третьи лица фио, представитель СПАО "РЕСО-Гарантия", извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились. В соответствии со ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда подлежит отмене в связи с нарушением норм материального права.
Согласно ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
В соответствии с п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 4 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК Российской Федерации).
Согласно п. 3 данного постановления обоснованным решение является тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В силу ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются нарушение или неправильное применение норм материального права.
Такие нарушения были допущены судом при рассмотрении настоящего дела.
Судом установлено, что 7 апреля 2020 г. около 22 час. 30 мин. водитель фио, управляя автомобилем марки марка автомобиля регистрационный знак ТС, в условиях темного времени суток, без осадков совершил наезд на пешехода фио, который перебегал проезжую часть адрес справа налево относительно движения автомобиля марка автомобиля.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход фио от полученных телесных повреждений скончался на месте.
Постановлением СУ УМВД России по адрес от 1 июня 2021 г. в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении фио отказано.
Истцом предоставлен ответ ОА "АльфаСтрахование" на заявление от 19 ноября 2021 г. о компенсационной выплате, в котором истцу рекомендовано обратиться в страховую компанию адрес "РЕСО-Гарантия".
14 марта 2022 г. истец направила в адрес Российского Союза Автостраховщиков претензию о компенсационной выплате, данная претензия оставлена ответчиком без удовлетворения.
Разрешая спор, суд исходил из того, что автогражданская ответственность водителя фио на момент ДТП была застрахована по полису ОСАГО серии МММ N 5016825718 в страховой компании адрес "РЕСО-Гарантия", период страхования с 31 декабря 2019 г. по 30 декабря 2020 г, а поскольку на момент ДТП гражданская ответственность владельца автомобиля марки марка автомобиля регистрационный знак ТС была застрахована, на этой страховой компании лежит предусмотренная законом обязанность по осуществлению компенсационной выплаты. На основании изложенного суд отказал в удовлетворении исковых требований Ивановой И.Н. к РСА.
Однако с этим выводом суда первой инстанции нельзя согласиться.
Как следует из материалов дела, истец Иванова И.Н. является матерью пострадавшего фио паспортные данные.
В связи с гибелью сына от полученных травм в дорожно-транспортном происшествии Иванова И.Н. понесла расходы на погребение в общем размере сумма
Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Частью 1 ст. 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" компенсационные выплаты - платежи, которые осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом в случаях, если страховая выплата по договору обязательного страхования или возмещение страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков, заключенным в соответствии со статьей 26.1 настоящего Федерального закона, в счет страховой выплаты не могут быть осуществлены.
В соответствии с пп. "б", "г" п. 1 ст. 18 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности, а также отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
Согласно ст. 19 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании учредительных документов и в соответствии с настоящим Федеральным законом, по требованиям лиц, имеющих право на их получение. Рассматривать требования о компенсационных выплатах, осуществлять компенсационные выплаты и реализовывать право требования, предусмотренное статьей 20 настоящего Федерального закона, могут страховщики, действующие за счет профессионального объединения страховщиков на основании заключенных с ним договоров. К отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования.
Статьей 27 Закона Об ОСАГО установлена обязанность РСА осуществить компенсационные выплаты потерпевшим в счет возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью, имуществу потерпевших в дорожно-транспортных происшествиях.
Согласно п. 6 ст. 12 Закона об ОСАГО в случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).
В своем ответе на обращение представителя истца о компенсационной выплате ответчик указал, что ДТП не соответствует требованию п. 2 ст. 18 Закона об ОСАГО, гражданская ответственность водителя ТС застрахована в страховой компании адрес "РЕСО-Гарантия", у которой лицензия на осуществление страховой деятельности не отозвана, компания не признана банкротом (л.д. 14).
Отказывая истцу в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции не учел, что гражданская ответственность водителя фио, паспортные данные, управлявшего 7 апреля 2020 г. автомобилем марка автомобиля адрес регистрационный знак ТС, не была застрахована, он не имел водительского удостоверения.
Данное обстоятельство подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, принятым ст. следователем 11 отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории по адрес следственного управления Управления МВД России по адрес от 1 июня 2021 года. Из данного постановления усматривается, что фио в 2014 году был лишен прав управления транспортным средством на 1, 6 года, по истечении этого срока водительское удостоверение из ГИБДД не забрал, экзамен по ПДД РФ не пересдал, в момент ДТП управлял автомобилем, принадлежащим гражданской жене его отца - фио, при этом доверенности на управление автомобилем не имел, в страховой полис вписан не был.
В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 18 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
В силу ч. 1 ст. 19 указанного Федерального закона компенсационные выплаты осуществляются только в денежной форме профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании устава и в соответствии с настоящим Федеральным законом, по требованиям лиц, указанных в пункте 2.1 статьи 18 настоящего Федерального закона, путем перечисления сумм компенсационных выплат на их банковские счета, сведения о которых содержатся в требованиях об осуществлении компенсационных выплат.
В соответствии с ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ (ред. от 28 декабря 2022 г.) компенсационные выплаты осуществляются в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более сумма.
В силу ч. 7 ст. 12 данного Федерального закона размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет: сумма выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи; не более сумма в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.
При таких обстоятельствах отказ РСА в компенсационной выплате Ивановой И.Н. является незаконным.
Данные обстоятельства не были установлены судом первой инстанции, что влечет отмену решения суда с принятием в порядке ст. 328 ГПК РФ нового решения об удовлетворении иска.
С ответчика РСА в пользу Ивановой И.Н. подлежит взысканию компенсационная выплата в размере сумма, расходы на погребение в размере сумма, подтвержденные письменными доказательствами.
Разрешая требования истца о взыскании с ответчика неустойки в пределах заявленных исковых требований за период с 31 января 2022 года по 25 мая 2022 года, судебная коллегия исходит из того, что в адрес Российского Союза Автостраховщиков было направлено заявление о компенсационной выплате с приложенными документами 29 декабря 2021 года, которое было вручено 11 января 2022 года, а также направлена 14 марта 2022 г. претензия с требованием о компенсационной выплате, которая была вручена 28 марта 2022 г.
В силу п. 1 ст. 19 Закона об ОСАГО к отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования.
Согласно абз. 2 п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
В силу п. 4 ст. 19 Закона об ОСАГО профессиональное объединение страховщиков рассматривает заявление лица, указанного в пункте 2.1 статьи 18 настоящего Федерального закона, об осуществлении компенсационной выплаты и приложенные к нему документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня их получения. В течение указанного срока профессиональное объединение страховщиков обязано произвести компенсационную выплату такому лицу путем перечисления суммы компенсационной выплаты на его банковский счет или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. За несоблюдение профессиональным объединением страховщиков предусмотренного настоящим пунктом срока осуществления компенсационной выплаты профессиональное объединение страховщиков по заявлению лица, указанного в пункте 2.1 статьи 18 настоящего Федерального закона, уплачивает ему неустойку (пеню) за каждый день просрочки в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера компенсационной выплаты по виду причиненного вреда. При этом общий размер неустойки (пени), подлежащей выплате профессиональным объединением страховщиков на основании настоящего пункта, не может превышать размер компенсационной выплаты по виду причиненного вреда, определенный в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Истец просила суд взыскать неустойку за просрочку выплаты суммы сумма за период с 31 января 2022 г. по 25 мая 2022 г.
Однако, учитывая действие моратория с 1 апреля 2022 года по 30 сентября 2022 года, установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами", неустойка подлежит взысканию в размере сумма за период с 31 января 2022 г. по 31 марта 2022 г. включительно (60 дней) согласно следующему расчету: сумма х 1% х 60 дн.
Учитывая неоднократные обращения истца к ответчику за компенсационной выплатой, направление претензии, нарушение ответчиком сроков исполнения обязательства, сумму основного обязательства, своевременно не выплаченную ответчиком, характер страхового события в виде смерти сына истца и необоснованности отказа в компенсационной выплате, судебная коллегия находит размер неустойки сумма соразмерным допущенному нарушению.
Согласно п. 3 ст. 16.1 Закона об ОСАГО при удовлетворении судом требований потерпевшего - физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.
Судебная коллегия взыскивает с ответчика в пользу истца штраф в сумме сумма согласно следующему расчету (475 000 + 22 250 = 497 250 х 50%).
На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату государственной пошлины в сумме сумма
Согласно ст. 103 ГПК РФ судебная коллегия взыскивает с ответчика в бюджет адрес государственную пошлину в сумме сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, 329, 330 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Замоскворецкого районного суда адрес от 11 мая 2023 года отменить и принять новое решение.
Взыскать с Российского Союза Автостраховщиков в пользу Ивановой Ирины Николаевны компенсационную выплату в счет возмещения вреда жизни потерпевшего в размере сумма, компенсационную выплату в счет возмещения расходов на погребение в размере сумма, неустойку за период с 31 января 2022 года по 31 марта 2022 года в размере сумма, штраф в размере сумма и расходы на государственную пошлину в сумме сумма
В остальной части иска о взыскании неустойки отказать.
Взыскать с Российского Союза Автостраховщиков в бюджет адрес государственную пошлину в сумме сумма
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.