Судья Московского городского суда Павлов А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу К ... на постановление судьи Люблинского районного суда
г. Москвы от 21 декабря 2022 года, которым постановлено:
"Признать К... виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год",
УСТАНОВИЛ:
28 мая 2022 года в 04 час. 35 мин. К.., управляя автомобилем фио, г.р.з..., по адресу: адрес, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения не учел дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, выбрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего совершил наезд на стоящий на проезжей части автомобиль фио, г.р.з..., под управлением водителя фио, вследствие которого пассажиру автомобиля... Л... был причинен легкий вред здоровью, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Районным судом постановлено вышеизложенное постановление, об отмене которого просит К.., ссылаясь на его необоснованность и вынесение постановления без выяснения всех обстоятельств по делу.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав К.., Л.., прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения решения судьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
В силу п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения.
Согласно п. 1.5 ПДД РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В силу п. 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Указанные требования ПДД РФ водитель К... не выполнил.
Вина лица в совершении административного правонарушения подтверждается:
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 17 июня 2022 года;
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от
17 июня 2022 года;
- схемой места ДТП;
- рапортом инспектора ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве;
- объяснениями К... ;
- объяснениями Л... ;
- протоколом об административном правонарушении в отношении К... ;
- заключением эксперта N 2224204700 от 15 сентября 2022 года.
При вынесении постановления, оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, суд пришел к правильному выводу о виновности К... в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КАП РФ, поскольку нарушение им Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившим последствиями в виде причинения вреда здоровью потерпевшему.
Доводы жалобы заявителя о том, что судом обжалуемое постановление было вынесено без выяснения всех обстоятельств по делу, судом отклоняются, поскольку в большей части являются формальными и направленными на уклонение заявителя от административной ответственности за совершенное административное правонарушение.
При назначении наказания, судья учел требования ст. 3.1, 3.8 и ст. 4.1 4.2 КоАП РФ, характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движении, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, тяжесть телесных повреждений, полученных пешеходом в результате виновных действий водителя, нарушившего Правила дорожного движения, назначив лицу административное наказание в пределах санкции
ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, связанное с лишением права управления транспортными средствами.
Судьей первой инстанции в ходе рассмотрения дела детально исследованы все имеющиеся по делу доказательства, им дана надлежащая правовая оценка, что нашло свое отражение в постановлении суда. Постановление судьи мотивированно, оно отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, оснований не согласиться с его законностью и обоснованностью не имеется.
Учитывая характер совершенного лицом административного правонарушения, последствиями чего стало причинения вреда здоровью гражданина, не нахожу оснований для отмены или изменения постановления суда первой инстанции.
Судья всесторонне, полно и объективно рассмотрел административное дело в отношении К...
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.9 КоАП РФ, РЕШИЛ:
Постановление судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 21 декабря 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении К... оставить без изменения, жалобу К... - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда А.В. Павлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.