77-2661/2023
г. Санкт-Петербург "7" ноября 2023 года
Третий кассационный суд общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Снегирёва Е.А.
при секретаре Мехтиевой Н.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Оверина В.И. на приговор Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 15 декабря 2022 года и апелляционное постановление Верховного Суда Республики Коми от 31 марта 2023 года.
Заслушав доклад судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции Снегирёва Е.А, изложившего обстоятельства дела, содержания судебных решений принятых по делу, доводы кассационной жалобы, выступления осужденного, поддержавшего доводы поданной жалобы, прокурора Выменец И.С, предлагавшей судебные решения оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
приговором Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 15 декабря 2022 года
ОВЕРИН Василий Иванович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин РФ, ранее судимый
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
признан виновным и осужден по ст. 314.1 ч.2 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, ст.319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства, ст. 318 ч.1 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом в срок наказания времени содержания под стражей с 4 по 6 мая 2022 года и с 19 мая 2022 года по день вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Разрешена дальнейшая судьба вещественных доказательств.
Приговором суда Оверин В.И. признан виновным в том, что будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, неоднократно не соблюдал административные ограничения, установленные ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженные с совершением административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность; в совершении двух краж, то есть тайных хищениях чужого имущества, а также в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей - сотрудника полиции и применении к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены в ДД.ММ.ГГГГ году в "адрес" при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В судебном заседании Оверин В.И. вину в предъявленном обвинении признал частично, отрицая только факт применения насилия в отношении сотрудника полиции.
Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Коми от 31 марта 2023 года приговор Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 15 декабря 2022 года оставлен без изменения.
В кассационной жалобе осужденный, не отрицая виновность в совершении двух краж, нарушении административного надзора и в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих служебных полномочий, находит состоявшиеся судебные решения постановленными с существенными нарушениями уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
Автор жалобы, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, сделал вывод, что суд в нарушение положений ст.ст. 14, 17, 87, 88 и 302 УПК РФ неверно оценил исследованные в судебном заседании доказательства и постановилобвинительный приговор на неустранимых противоречиях и предположениях в части признания его виновным в применении насилия к представителю власти при исполнении последним своих служебных обязанностей. Выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как его показания были необоснованно подвергнуты критической оценке. Просит исключить эпизод по ст. 318 УК РФ и снизить наказание, с применением ст.ст. 15 ч.6, 56, 60-64 УК РФ.
Проверив доводы кассационной жалобы по изученным материалам уголовного дела, выслушав мнения сторон, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст. 401.15 ч.1 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебных решений в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела. Таких нарушений закона, в том числе и указанных в кассационной жалобе, судом не допущено.
Как усматривается из приговора суда виновность Оверина В.И. подтверждается совокупностью подробно приведенных в приговоре достоверных и допустимых доказательств, проверенных и оцененных судом в соответствии с требованиями ст. ст. 17, 87 и 88 УПК РФ.
Описательно-мотивировочная часть приговора соответствует требованиям ст. 307 УПК РФ и содержит доказательства, на которых основаны выводы суда. Постановленный приговор соответствует требованиям уголовно-процессуального закона предъявляемым к его содержанию. В нем отражены обстоятельства подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, проанализированы выводы, относящиеся к вопросу квалификации преступлений, назначенному наказанию и разрешены иные вопросы.
Описания деяний, признанных судом доказанными, содержат все необходимые сведения о месте, времени, способе их совершения, форме вины, целях и об иных данных, позволяющих установить события преступлений, причастность к ним осужденного и его виновность, а также об обстоятельствах, достаточных для правильной оценки содеянного.
Несмотря на занятую осужденным позицию по отношению к предъявленному обвинению, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о виновности Оверина В.И. в совершении преступления против порядка управления и помимо показаний потерпевшего МСН, пояснившего при каких обстоятельствах в отношении него применено насилие, подтверждается показаниями свидетелей РМС и КЕБ, подтвердивших показания потерпевшего, выпиской из приказа N 610 по личному сставу, должностной инструкцией и постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов из которых следует, что назначенный на должность инспектора патрульно-постовой службы МСН ДД.ММ.ГГГГ находился на службе, протоколом осмотра ДВД-диска согласно которому Оверин В.И. высказывает оскорбление, угрозу применения насилия и совершает резкое движение рукой в отношении сотрудника полиции МСН и другими доказательствами, надлежаще исследованными в судебном заседании.
Оснований для оговора осужденного допрошенными по делу потерпевшим и свидетелями судом не выявлено. Не установлено таковых и при рассмотрении кассационной жалобы.
Материалами уголовного дела установлено, что потерпевший находился в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении своих служебных обязанностей по пресечению преступлений и административных правонарушений и действовал правомерно по осуществлению пресечения действий виновного, находившегося в состоянии опьянения.
Судом обоснованно дана критическая оценка показаниям осужденного в которых он отрицал факт применения насилия в отношении сотрудника полиции, так как они противоречили совокупности других доказательств представленных стороной обвинения.
Юридическая квалификация действий осужденного Оверина В.И. по ст.ст. 314.1 ч.2, 158 ч.1, 319, 318 ч.1 и 158 ч.1 УК РФ является верной. Законных оснований для иной квалификации действий осужденного не имеется.
Судебное следствие проведено в строгом соответствии с положениями ст. 15 УПК РФ на основе состязательности сторон. Суд создал все условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. Необоснованных и немотивированных отказов стороне защиты в заявленных ходатайствах не установлено.
При назначении виновному наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие отягчающего и смягчающего наказание обстоятельства, а также другие обстоятельства, имеющие значение для дела.
Решение суда о виде и размере наказания осужденному в приговоре надлежаще мотивировано и соответствует требованиям ст.ст. 6, 43, 60, 68 ч.2 и 69 ч.2 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 15 ч.6, 53, 64 и 73 УК РФ судом не установлено. Не выявлено таковых и при рассмотрении кассационной жалобы.
Суд апелляционной инстанции в соответствии со ст. 3899 УПК РФ надлежаще проверил законность, обоснованность и справедливость приговора суда.
Все имеющие значение доводы стороны защиты, способные повлиять на исход дела, были исследованы апелляционной инстанцией и обоснованно отклонены
Апелляционное постановление соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ, а изложенные в нем выводы являются правильными, обоснованными и мотивированными, в том числе по вопросам квалификации и наказания.
Каких-либо существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, которые явились бы основаниями для отмены, либо изменения в кассационном порядке обжалуемых судебных решений не допущено. Оснований для удовлетворения доводов кассационной жалобы суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
приговор Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 15 декабря 2022 года и апелляционное постановление Верховного Суда Республики Коми от 31 марта 2023 года в отношении Оверина Василия Ивановича оставить без изменения, поданную кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.