Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Виноградова О.Н., ознакомившись с жалобой ФИО1 на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 18 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 9 марта 2023 года, решение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 18 апреля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 18 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 9 марта 2023 года, оставленным без изменения решением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 18 апреля 2023 года, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
В жалобе, поданной в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, ФИО1 просит вступившие в законную силу судебные акты отменить, производство по делу прекратить.
Изучение доводов жалобы и представленных материалов позволяет прийти к следующим выводам.
Частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 указанной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 этого Кодекса.
Как следует из представленных материалов, постановлением врио начальника ЛУ МВД России в аэропорту Шереметьево N от 10 октября 2022 года, вступившим в законную силу 21 октября 2022 года, ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного штрафа в размере 500 рублей.
В установленный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок - до 21 декабря 2022 года ФИО1 не оплатил указанный выше штраф в полном объеме, что послужило основанием для привлечения его к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оснований не согласиться с выводами судей нижестоящих инстанций о доказанности факта совершения ФИО1 вмененного ему правонарушения и правильностью квалификации его действий не имеется.
Требования статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в ходе производства по делу об административном правонарушении выполнены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
При рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей была ошибочно указана дата совершения правонарушения - 19 декабря 2022 года, соответствующая ошибка правомерно была устранена судьей районного суда.
Учитывая, что копия постановления N от 10 октября 2022 года была вручена ФИО1 в день его вынесения, соответствующее постановление вступило в законную силу 21 октября 2022 года, а шестидесятидневный срок, установленный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для оплаты административного штрафа, истек 20 декабря 2022 года.
Таким образом, датой совершения рассматриваемого административного правонарушения является 21 декабря 2022 года, соответствующие выводы судьи районного суда являются правильными, а внесенные им изменения в постановление о назначении административного наказания положение лица, в отношении которого ведется производство по делу, не ухудшают.
Доводы заявителя о несогласии с вынесенными по делу судебными актами каких-либо убедительных доводов для их отмены либо изменения не содержат.
Утверждение ФИО1 о том, что с извещением о назначении дела к рассмотрению ему не была направлена копия определения о назначении дела, а также не были направлены копии материалов дела, законность вынесенных по делу актов не опровергает, учитывая, что положения статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, регламентирующей подготовку дела об административном правонарушении к рассмотрению, не содержат норм, предусматривающих направление лицам, участвующим в производстве по делу, копий определения о назначении рассмотрения дела и материалов дела.
На основании части 1 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе самостоятельно знакомиться со всеми материалами дела.
Доводы ФИО1 о том, что он произвел оплату административного штрафа по постановлению N от 10 октября 2022 года в двадцатидневный срок в размере половины суммы наложенного административного штрафа - в сумме 250 рублей, были предметом исследования судей нижестоящих инстанций и обоснованно отклонены, поскольку административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не отнесено к правонарушениям, для которых предусмотрена возможность уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Ссылка ФИО1 на часть 1.3-3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обоснованной не является, поскольку основана на неверном толковании указанной нормы права, предусматривающей возможность уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного административного штрафа за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, тогда как в отношении ФИО1 таких контрольных (надзорных) мероприятий не проводилось.
Доводы заявителя о том, что он не был извещен о составлении протокола об административном правонарушении, также были предметом проверки и оценки судей нижестоящих инстанций, которыми было установлено, что в отношении ФИО1 были приняты надлежащие меры по его извещению о времени и месте составления протокола об административном правонарушении в соответствии с положениями статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Получили надлежащую оценку судей и доводы заявителя о том, что в соответствии с постановлением судебного пристава-исполнителя от 14 февраля 2023 года было окончено исполнительное производство по взысканию с ФИО1 задолженности по постановлению N от 10 октября 2022 года. Указанные доводы были обоснованно отклонены, учитывая, что соответствующее административное наказание было исполнено ФИО1 в результате принудительного взыскания за истечением срока, установленного для добровольной уплаты административного штрафа.
Оснований согласиться с доводами заявителя о малозначительности совершенного им деяния не имеется, учитывая характер данного административного правонарушения, связанного с умышленным неисполнением назначенного административного наказания за ранее совершенное правонарушение.
Остальные доводы ФИО1 также были предметом рассмотрения судей нижестоящих инстанций, не нашли своего подтверждения и правомерно отклонены по мотивам, приведенным в обжалуемых актах.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств не свидетельствует о том, что судами допущены нарушения норм материального права, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены.
Административное наказание назначено ФИО1 в пределах санкции части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и с учетом установленного для административного наказания в виде штрафа минимального размера - 1000 рублей.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 18 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 9 марта 2023 года, решение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 18 апреля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, - оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Судья
Девятого кассационного суда
общей юрисдикции О.Н. Виноградова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.