Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе
Председательствующего Кравченко А.И, судей Панфиловой Л.Ю, Бузьской Е.В, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ивлевой Ольги Юрьевны к краевому государственному бюджетному учреждению здравоохранения "Вяземская районная больница", министерству здравоохранения Хабаровского края об оспаривании приказов работодателя, уведомления об изменении условий и оплаты труда, взыскании компенсации морального вреда
по кассационной жалобе Ивлевой Ольги Юрьевны на решение Вяземского районного суда Хабаровского края от 30 ноября 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 9 июня 2023 года, Заслушав доклад судьи Кравченко А.И,
УСТАНОВИЛА:
Ивлева О.Ю. обратилась в суд с иском к КГБУЗ "Вяземская районная больница" об оспаривании приказов работодателя, уведомления об изменении условий и оплаты труда, взыскании компенсации морального вреда.
В обоснование требований указала, что работает в КГБУЗ "Вяземская районная больница" в должности заместителя главного врача по организационно-методической работе. В период исполнения обязанностей главного врача, она издала приказ N 338 от 27 октября 2021 года, которым привела в соответствие с нормами действующего законодательства Положение об оплате труда работников КГБУЗ "Вяземская районная больница", утв. приказом N 288 от 29 августа 2015 года. Пункт 2 Приложения N 10 "Перечень профессий и должностей, для которых устанавливается надбавка за наличие квалификационной категории" был изложен в следующей редакции: "заместители главного врача, главная медицинская сестра при наличии квалификационной категории по медицинской специальности - организация здравоохранения и общественное здоровье: II категории - 5 % от должностного оклада; I категории - 10 % от должностного оклада; высшей категории - 15 % от должностного оклада". Внесенные в Положение об оплате труда изменения были согласованы с профсоюзным комитетом учреждения. Вместе с тем, приказом главного врача от 14 апреля 2022 года N 147 приказ N 338 был отменен. На основании приказа от 4 мая 2022 года N 172 в приказ от 14 апреля 2022 года N 147 были внесены изменения - пункт 1 приказа дополнен словами "с 16.06.2022". Приказом главного врача от 24 мая 2022 года N 196 утверждены изменения в пункт 4.12 Положения об оплате труда, она уведомлена об отмене ей надбавки за наличие квалификационной категории в размере 10 % от должностного оклада. 24 мая 2022 года она уведомлена о прекращении выплаты указанной надбавки.
Однако в соответствии с положениями трудового законодательства, а также в соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 4 августа 2008 года N 179-пр, которым утвержден Перечень выплат стимулирующего характера, предусмотрены выплаты за квалификационную категорию, ученую степень, звания "заслуженный" и "народный". В период исполнения ею обязанностей главного врача КГБУЗ "Вяземская районная больница" она имела право издать локальный правовой акт о внесении изменений в Положение об оплате труда. Установленная ею выплата за квалификационную категорию, в том числе по должности заместителя главного врача, согласуется с пунктами 4.3.2, 4.12 Положения об оплате труда, приложением N 8 к нему, а также с пунктами 6.3, 6.9 коллективного договора и должностной инструкцией заместителя главного врача по организационно-методической работе. Кроме того, приложение N 8 к Положению об оплате труда КГБУЗ "Вяземская районная больница" не противоречит Распоряжению Министерства здравоохранения Хабаровского края от 8 октября 2015 года N 1175-р "Об оплате труда руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера, главной медицинской сестры (акушерки) краевого государственного (автономного) учреждения, подведомственного министерству здравоохранения Хабаровского края", а именно пунктам 1.1, 1.3, 4.5. Распоряжением министра здравоохранения Хабаровского края от 7 июня 2018 года N 662-р ей присвоена первая квалификационная категория по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье", за которую в настоящее время ей не надбавка не выплачивается, чем нарушаются ее права.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, уточнив исковые требования, просила признать незаконными приказы главного врача КГБУЗ "Вяземская районная больница" от 14 апреля 2022 года N 147, от 4 мая 2022 года N 172, от 24 мая 2022 года N 196, от 22 июля 2022 года N 1273, уведомление N 699 об изменении условий труда и уведомление об изменении условий оплаты труда в связи с изменениями Положения об оплате труда от 24 мая 2022 года; внести изменения в Приложение N 8 раздел 4 пункт 4.2 Положения об оплате труда работников КГБУЗ "Вяземская районная больница" в соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 4 августа 2008 года N 179-пр, дополнив его следующим подпунктом: "выплаты за квалификационную категорию, ученую степень, звания "заслуженный"; взыскать с ответчика в ее пользу стимулирующую надбавку за I квалификационную категорию по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье" с 25 июля 2022 года, компенсацию морального вреда в размере "данные изъяты" рублей, судебные расходы в размере "данные изъяты" рублей.
В ходе подготовки к рассмотрению дела, к участию в деле в качестве соответчика привлечено Министерство здравоохранения Хабаровского края, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен профсоюзный комитет первичной организации профсоюза работников здравоохранения КГБУЗ "Вяземская районная больница" Министерства здравоохранения Хабаровского края.
Решением Вяземского районного суда Хабаровского края от 30 ноября 2022 года (с учетом дополнительного решения Вяземского районного суда Хабаровского края от 5 апреля 2023 года) в удовлетворении исковых требований Ивлевой О.Ю. отказано в полном объеме.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 9 июня 2023 года решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Ивлева О.Ю. ставит вопрос об отмене решения и апелляционного определения, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, нарушение и неправильное применение норм материального права. Считает, что она, исполняя обязанности главного врача, вправе была издать приказ о внесении изменений в Положение об оплате труда и установить себе, как заместителю главного врача имеющего первую квалификационную категорию, надбавку, которая предусмотрена постановлением Правительства Хабаровского края от 4 августа 2008 г. N 179-пр. Отмена работодателем приказа N 338 от 27 октября 2021 года ущемляет ее права, а так же права иных работников имеющих право получать надбавку за квалификационную категорию.
В судебное заседание кассационного суда участники процесса не явились, извещались надлежащим образом.
В соответствии с частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции оснований, предусмотренных часть 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены оспариваемых судебных актов не усматривает.
Как установлено судами и следует из материалов дела, Ивлева О.Ю. на основании трудового договора от 16 января 2015 года N 23/2015 работает в КГБУЗ "Вяземская районная больница" министерства здравоохранения Хабаровского края в должности заместителя главного врача по организационно-методической работе.
Распоряжением министерства здравоохранения Хабаровского края от 7 июня 2018 года N 662-р Ивлевой О.Ю. присвоена первая квалификационная категория по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье".
В связи с производственной необходимостью, на основании, приказов министерства здравоохранения Хабаровского края от 17 сентября 2021 года N 448, от 1 октября 2021 года N 481-к, от 2 ноября 2021 года N 530-к, от 24 ноября 2021 года N 563-к, от 7 декабря 2021 года N 577-к заместителю главного врача по организационно-методической работе КГБУЗ "Вяземская районная больница" Ивлевой О.Ю. было поручено исполнение обязанностей главного врача КГБУЗ "Вяземская районная больница".
Исполняя обязанности главного врача КГБУЗ "Вяземская районная больница" 27 октября 2021 года Ивлева О.Ю. издала приказ N 338 о внесении изменения в Положение об оплате труда КГБУЗ "Вяземская районная больница", дополнив Приложение N 10 "Перечень профессий и должностей, для которых устанавливается надбавка за наличие квалификационной категории" пунктом 2 в следующей редакции: "заместители главного врача, главная медицинская сестра, при наличии квалификационной категории по медицинской специальности - организация здравоохранения и общественное здоровье, устанавливается надбавка: II категория - 5% от должностного оклада; I категория - 10% от должностного оклада; высшая категория - 15% от должностного оклада".
24 ноября 2021 года Ивлева О.Ю. издала в отношении себя приказ N 2239 о выплате ей как заместителю главного врача по организационно-методической работе стимулирующей надбавки за наличие первой квалификационной категории по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" в размере 10% за фактически отработанные дни с 27 октября 2021 года по 7 июня 2023 года.
При этом положение об оплате труда работников КГБУЗ "Вяземская районная больница" в новой редакции не утверждалось, Приложение N 10 в новой редакции не издавалось.
25 марта 2022 года на должность главного врача КГБУЗ "Вяземская районная больница" был назначен Демин Е.Н.
Приказом главного врача Демина Е.Н. от 14 апреля 2022 года N 147 отменен приказ "О внесении изменений в Положение об оплате труда" от 27 октября 2021 года N 338 в целях недопущения нарушений п. 1.8 Положения об оплате труда руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера, главной медицинской сестры (акушерки) краевого государственного учреждения, подведомственного министерству здравоохранения Хабаровского края от 8 октября 2015 года N 1175-р. Из Приложения N 10 исключен пункт "2" с 15 апреля 2022 года.
Ивлева О.Ю. с приказом от 14 апреля 2022 года N 147 ознакомлена под роспись 15 апреля 2022 года, Ивлевой О.Ю. вручено уведомление N 699 об отмене ей надбавки за наличие квалификационной категории в размере 10% от должностного оклада по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления.
Приказом главного врача Демина Е.Н. от 4 мая 2022 года N 172 в приказ N 147 от 14 апреля 2022 года внесены изменения, пункт 1 приказа дополнен словами "с 16.06.2022".
Приказом главного врача Демина Е.Н. от 24 мая 2022 года N 196 в целях приведения Положения об оплате труда работников ГБУЗ "Вяземская районная больница" министерства здравоохранения Хабаровского края, утвержденного приказом главного врача N 288 от 20 августа 2015 года, в соответствии с действующим законодательством утверждены изменения пункта 4.12 Положения об оплате труда. Пункт 4.12 изложен в следующей редакции: "Работникам учреждения установлена надбавка за наличие квалификационной категории в процентах к должностному окладу. Размер надбавки установлен в Приложении N 10".
25 мая 2022 года Ивлеву О.Ю. уведомили о прекращении ей выплаты стимулирующей надбавки за наличие первой квалификационной категории по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления от 24 мая 2022 года.
Приказом главного врача Демина Е.Н. от 22 июля 2022 года N 1273 заместителю главного врача по организационно-методической работе Ивлевой О.Ю. отменена выплата стимулирующей надбавки за квалификационную категорию с 25 июля 2022 года.
Разрешая спор и отказывая истцу в удовлетворении заявленных требований, судебные инстанции руководствовались положениями статей 15, 22, 57, 129, 132, 135 Трудового кодекса Российской Федерации, Положением об оплате труда работников КГБУЗ "Вяземская районная больница" и исходили из того, что оплата труда руководителя КГБУЗ "Вяземская районная больница", его заместителя, главного бухгалтера, главной медицинской сестры, производится в порядке и размерах, которые определяются министерством здравоохранения Хабаровского края. Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя в пределах фонда оплаты труда работников государственных бюджетных и автономных учреждений края на соответствующий финансовый год. Положением об оплате труда предусмотрено, что к выплатам стимулирующего характера для заместителя руководителя, главного бухгалтера, главной медицинской сестры относятся премиальные выплаты по итогам работы, а также премиальные выплаты за выполнение особо важных и срочных работ. Выплата стимулирующего характера за квалификационную категорию для заместителя руководителя ни трудовым договором, заключенным с Ивлевой О.Ю.16 января 2015 года, с учетом дополнительных соглашений к нему, ни Положением об оплате труда не предусмотрена. Отменяя приказ, изданный истцом в период исполнения ею обязанностей руководителя учреждения, главный врач больницы действовал в пределах предоставленных ему полномочий, нарушений трудовых прав истца не допущено.
Изложенные в оспариваемых судебных актах выводы сомнений в правильности не вызывают.
Вопреки доводам кассационной жалобы юридически значимые обстоятельства по делу определены судами верно, доводы участников процесса судом проверены с достаточной полнотой. Суды разрешили спор в соответствии с подлежащими применению к спорным отношениям нормами материального права.
Положение об оплате труда руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера, главной медицинской сестры (акушерки) краевого государственного учреждения, подведомственного министерству здравоохранения Хабаровского края утверждено распоряжением N1175-р от 8 октябре 2015 года.
В соответствии с названным Положением, заработная плата руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера, главной медицинской сестры (акушерки) государственного учреждения состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера (1.2).
При определении заработной платы руководителя, заместителей руководителя учитывается соотношение среднемесячных заработных плат работников организаций.
Среднемесячная заработная плата заместителей руководителя не должна превышать размер среднемесячной заработной платы руководителя учреждения (1.8).
Оклад заместителя заместителей руководителя, главного бухгалтера, главной медицинской сестры (акушерки) устанавливается на 10-30 % ниже оклада руководителя (2.8).
Условия оплаты труда, включая размер оклада (должностного оклада), компенсационных и стимулирующих выплат, являются обязательными для включения в трудовой договор (1.4).
Виды выплат компенсационного и стимулирующего характера, входящие в систему оплаты труда работников, устанавливаются в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера в государственных учреждениях Хабаровского края, утверждаемым Правительством Хабаровского края, и перечнем видов выплат стимулирующего характера в государственных учреждениях Хабаровского края, утверждаемым Правительством Хабаровского края (1.3)
Стимулирующие выплаты заместителям руководителя, главного бухгалтера, главной медицинской сестры (акушерки) устанавливается на условиях предусмотренных коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым в государственном учреждении (4.5)
Надбавка за квалификационную категорию для категории руководителей учреждения, Положением N1175-р от 8 октябре 2015 года не предусмотрена.
Условия оплаты труда, включая размер оклада (должностного оклада), компенсационных и стимулирующих выплат, являются обязательными для включения в трудовой договор.
Принимая во внимание, что система оплаты труда категории руководителей отлична от системы оплаты труда иных работников больницы, при этом заключенный с Ивлевой О.Ю. трудовой договор условие о выплате ей надбавки за квалификационную категорию не содержит, а внесенные истцом на основании приказа N 338 от 27.01.2021 года изменения в Положение об оплате труда КГБУЗ "Вяземская районная больница", устанавливающие повышение ее заработной платы за счет надбавки за квалификационную категорию 10%, противоречат правилам установленным Положением об оплате труда руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера, главной медицинской сестры (акушерки) краевого государственного учреждения, подведомственного министерству здравоохранения Хабаровского края утв. распоряжением N1175-р от 8 октябре 2015 года, поскольку нивелируют разницу в заработной плате между заместителем и руководителем учреждения, отмена названного приказа обоснованно признана судами правомерной.
Выражая несогласие с принятыми по делу судебными постановлениями, заявитель не приводит доводов, которые в силу закона могли бы повлечь их отмену.
То обстоятельство, что выплаты за квалификационную категорию, ученую степень, звания "заслуженный", "народный" включены в Перечень видов выплат стимулирующего характера в государственных учреждениях Хабаровского края, утв. постановлением Правительства Хабаровского края от 4 августа 2008 г. N 179-пр не свидетельствует об ошибочности выводов судов.
Виды выплат стимулирующего характера устанавливаются исполнительными органами в Положениях об оплате труда работников государственных учреждений Хабаровского края в зависимости от отраслевых особенностей.
Выплата стимулирующего характера за квалификационную категорию заместителю руководителя КГБУЗ "Вяземская районная больница" Положением об оплате труда руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера, главной медицинской сестры (акушерки) краевого государственного учреждения, подведомственного министерству здравоохранения Хабаровского края утв. распоряжением N1175-р от 8 октябре 2015 года не предусмотрена.
Доводы кассационной жалобы истца основаны на ошибочном понимании и толковании норм материального права, таким образом, оснований для отмены оспариваемых судебных постановлений не имеется.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Вяземского районного суда Хабаровского края от 30 ноября 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 9 июня 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу Ивлевой Ольги Юрьевны - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.