Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Матушкиной Н.В, судей Бибеевой С.Е. и Курчевской С.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по "адрес" о включении периодов работы в длительный стаж и назначении досрочной страховой пенсии по старости
по кассационной жалобе ФИО1 на решение Сафоновского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ
Заслушав доклад судьи ФИО9, выслушав объяснения представителя третьего лица УМВД России по "адрес" ФИО8, возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
установила:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по "адрес" (далее также - пенсионный орган) о включении в длительный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и назначении досрочной страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования мотивированы тем, что решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ истцу необоснованно отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого стажа - 42 года, который на момент обращения по сведениям пенсионного органа составил 32 года 11 месяцев 08 дней. Полагает, что в стаж, дающий право на снижение возраста на два года для назначения страховой пенсии по старости, необоснованно не включен спорный период со ссылкой на то, что служба в органах внутренних дел не предусмотрена п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ.
Судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены АО "Авангард", Главное Управление МЧС России по "адрес", УМВД России по "адрес".
Решением Сафоновского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказано.
В кассационной жалобе ФИО1 просит принятые по делу судебные постановления отменить, как незаконные. В обоснование несогласия с судебными постановлениями приводит доводы о том, что период прохождения им службы в органах внутренних дел подлежал включению в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ.
От Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по "адрес" и УМВД России по "адрес" поступили письменные возражения на кассационную жалобу.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке. В судебное заседание суда кассационной инстанции не явились истец ФИО1, представители ответчика Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по "адрес", третьих лиц АО "Авангард", ГУ МЧС России по "адрес". Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь частью 5 статьей 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее также - ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Согласно статье 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (часть 1).
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений на нее, проверив по правилам статьи 379.6 ГПК РФ в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, законность обжалуемых судебных постановлений, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов.
С ДД.ММ.ГГГГ основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые выплаты установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее также - Закон N 400-ФЗ).
Исходя из положений пунктов 2 и 3 ст. 3, ст. 15 Закона N 400-ФЗ, размер пенсии определяется, в том числе, в зависимости от продолжительности страхового стажа.
Страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Согласно ч. 1 ст. 4 Закона N 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионным страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных этим Федеральным законом.
В силу ст. 14 Закона N 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1).
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 2).
Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ (ч. 4).
Порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий определяют Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N (далее также - Правила от ДД.ММ.ГГГГ N).
Согласно п. 2 Правил от ДД.ММ.ГГГГ N в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с частями 1 и 1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному Федеральному закону. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частью 1 и частью 1.1 данной статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
В целях определения права на страховую пенсию по старости в соответствии с указанным основанием в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации застрахованными лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ст. 11 Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ), а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ); при этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 28.12. 2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Иные периоды, предусмотренные в ст. 12 данного Федерального закона, в том числе, период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" в страховой стаж указанных лиц не включаются.
Порядок исчисления страхового стажа в целях определения права на пенсию по вышеуказанному основанию определен ч. 9 ст. 13 Закона N 400-ФЗ, положениями которой предусмотрено, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании ст. ст. 6, 8, 15 Закона N 400-ФЗ.
Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ N ему отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости из-за отсутствия на дату обращения требуемого страхового стажа - 42 года. Не включен в стаж, дающий право на снижение возраста на два года для назначения страховой пенсии по старости, период службы в органах внутренних дел (МВД СССР) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со ссылкой на то, что служба в органах внутренних дел не предусмотрена п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ.
Продолжительность страхового стажа истца для определения права с учетом ч. 9 ст. 13 Закона N 400-ФЗ на дату обращения с заявлением, признанная пенсионным органом в бесспорном порядке, составила 32 года 1 месяцев 08 дней.
По сведениям, содержавшимся в трудовой книжке ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проходил службу в органах внутренних дел в УВД "адрес" непрерывно 10 лет 06 месяцев 06 дней.
Из архивных выписок из приказов N л/с от ДД.ММ.ГГГГ и N л/с от ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по "адрес" следует, что ФИО1 назначен на должность пожарного СВПЧ-2 ОПО УВД с ДД.ММ.ГГГГ, уволен с должности инспектора ВПЧ-8 ДД.ММ.ГГГГ.
Разрешая спор по существу, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд первой инстанции пришёл к выводу о том, что время прохождения службы истца в органах внутренних дел не подлежит включению в страховой стаж при определении права на страховую пенсию по основанию, предусмотренному положениями ч. 1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ.
Правовых оснований для применения положений ч. 1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ, предусматривающей возможность досрочного назначения пенсии по старости истцу по достижении 60 лет, у ответчика не имелось, поскольку на дату обращения в пенсионный орган страховой стаж истца составил менее 42 лет.
Устанавливая право на назначение страховой пенсии по указанным основаниям, законодатель определилпорядок исчисления общей продолжительности страхового стажа, в который подлежат включению лишь периоды, в которые производились уплата страховых взносов, к которым период службы в органах внутренних дел, предусмотренный п. 1 ч. 1 ст. 12 названного закона, не относится.
Проверяя законность и обоснованность решения суда в апелляционном порядке, судебная коллегия с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием согласилась, дополнительно указав, что период прохождения службы в органах внутренних дел в силу положений ч. 9 ст. 13 Закона N 400-ФЗ не подлежит включению в страховой стаж для определения права на пенсию по основанию, предусмотренному ч. 1.2 ст. 8 этого Закона, поскольку не поименован в ч. 1 ст. 11 и в п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию по ч. 1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ применяется исключительно порядок подсчета страхового стажа, предусмотренный п. 9 ст. 13 этого Закона, который не предусматривает возможность включения в страховой стаж периода прохождения службы в органах внутренних дел.
Отклоняя доводы истца о наличии права пожарного на досрочное назначение страховой пенсии по старости, судебная коллегия указала, что что в рамках настоящего спора истцом не заявлено требование о включении в льготный стаж периодов работы истца пожарным и о назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ. По этому поводу не обращался истец и в пенсионный орган, поэтому в части оценки этих периодов работы истца по иным основаниям ответчиком решение судом по существу не принято. Данное обстоятельство не препятствует истцу обратиться в установленном законом порядке в суд при отказе пенсионного органа во включении в льготный стаж периодов его работы пожарным.
Также судебная коллегия отметила, что указание истца на уплату до 2001 года единого социального налога в части, исчисляемой и уплачиваемой в фонды обязательного медицинского страхования и в Пенсионный фонд РФ с денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел была законодательной обязанностью для всех работников системы МВД, не является основанием для отмены решения суда. На периоды прохождения службы в органах внутренних дел не распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", поэтому страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются и не уплачиваются в Пенсионный фонд Российской Федерации. Граждане, проходящие службу в органах внутренних дел, являются застрахованными лицами.
Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции, проверив законность обжалуемых судебных постановлений, считает, что выводы суда первой и апелляционной инстанций основаны на правильном применении норм материального права, соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам, доводами кассационной жалобы не опровергаются.
Доводы кассационной жалобы, приведенные в обоснование несогласия с выводами судов, повторяют позицию заявителя по делу, являлись предметом рассмотрения суда первой и апелляционной инстанций, получили надлежащую правовую оценку, оснований не согласиться с которой не имеется.
С учетом изложенного судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции не находит предусмотренных ст. 379.7 ГПК РФ оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Сафоновского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.