Судебная коллегия по административным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Нафикова И.А, судей Зайнуллиной Г.К, Фахретдиновой Р.Ф, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению КБ "Еврокоммерц" (ПАО) в лице конкурсного управляющего государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" к Теуважуков Н.М. о взыскании задолженности по кредитному договору, по кассационной жалобе ПАО "КБ "ЕВРОКОММЕРЦ" в лице конкурсного управляющего - государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" на решение Зольского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 14 июня 2023 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 16 августа 2023 г.
Заслушав доклад судьи Пятого кассационного суда общей юрисдикции Фахретдиновой Р.Ф, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
10 мая 2023 г. ПAO КБ "ЕВРОКОММЕРЦ" в лице конкурсного управляющего - государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (далее - Банк) обратилось в суд с иском к Теуважукову Н.М, в котором просило произвести зачет уплаченной суммы государственной пошлины за подачу заявления о вынесении судебного приказа в размере 1 616 рублей на основании статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за рассмотрение настоящего искового заявления; взыскать с Теуважукова Н.М. задолженность по кредитному договору от 27 января 2014 г. N в общем размере 333 669, 31 рублей, из которых: 2 598, 20 рублей - задолженность по основному долгу, 21 893, 26 рублей - задолженность по процентам за пользование кредитом, 133 043, 48 рублей - неустойка за просрочку оплаты основного долга, 176 134, 37 рублей - неустойка за просрочку оплаты процентов за пользование кредитом; взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 536, 69 рублей; взыскать сумму процентов за пользование кредитом по ставке 24, 50 % годовых, начисляемых на сумму основного долга за период со 2 августа 2022 г. и по дату фактического возврата суммы кредита включительно; взыскать неустойку (пени) по ставке 0, 5 % годовых за каждый день просрочки, начисляемую на сумму просроченной задолженности по процентам и основному долгу за период с 2 августа 2022 г. и по дату фактического возврата суммы кредита включительно.
Решением Зольского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 14 июня 2023 г. оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 16 августа 2023 г. в удовлетворении требований Публичного акционерного общества Коммерческого банка "Еврокоммерц" в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" к Теуважукову Н.М. о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов, процентов за пользование кредитом и неустойки (пени) по дату фактического возврата суммы кредита включительно отказано в связи с истечением срока исковой давности.
В кассационной жалобе поставлен вопрос об отмене состоявшихся судебных актов по данному делу, как принятых с существенными нарушениями норм материального и процессуального права, и принятии решение об удовлетворении иска в полном объеме.
Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, признав возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежаще извещенных о дате, времени и месте проведения судебного заседания, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судебная коллегия приходит к выводу о том, что по настоящему делу такие нарушения судами первой и апелляционной инстанций с учетом доводов кассационной жалобы не допущены.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 27 января 2014 г. Банком (кредитор) с Теуважукова Н.М. (заемщик) заключен кредитный договор N, по условиям которого банк предоставил заемщику кредит в размере 33 000 рублей на срок до 15 апреля 2017 г. под 24, 50% годовых.
Ответчик не выполнил взятые на себя обязательства по возврату кредитных денежных средств и оплате процентов за пользование кредитом в установленный договором срок.
Банк обратился с заявлением о вынесении судебного приказа.
20 августа 2018 г. судебным приказом мирового судьи судебного участка N 2 Зольского района Кабардино-Балкарской Республики взыскана задолженность по кредитному договору.
В связи с возражениями ответчика относительно исполнения судебного приказа, 21 октября 2020 г. вынесено определение об отмене судебного приказа.
С настоящим исковым заявлением истец обратился 10 мая 2023 г.
Теуважуков Н.М, возражая относительно исковых требований, заявил о пропуске срока исковой давности.
Разрешая возникший спор и принимая указанное решение, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 196, 200, 204, 309, 310, 810, 811, 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходил из того, что обстоятельства заключения кредитного договора и неисполнения заемщиком обязательств по нему подтверждаются представленными доказательствами, поэтому с учетом заявления ответчика о применении срока исковой давности и положений статей 333, 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, в удовлетворении исковых требований Банка в полном объеме отказал.
С данным решением и его правовым обоснованием согласился суд апелляционной инстанции, оставив решение Зольского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 14 июня 2023 г. без изменения.
Судебная коллегия находит выводы судов первой и апелляционной инстанций законными и обоснованными.
Юридически значимые обстоятельства судом апелляционной инстанции определены правильно, нарушений норм материального, либо процессуального права, влекущих отмену или изменение судебных постановлений при рассмотрении настоящего дела не допущено.
Довод кассационной жалобы о том, что срок исковой давности не пропущен, не нашел своего подтверждения, так как из материалов дела следует, что трехгодичный срок исковой давности по каждому отдельному платежу, в том числе последнему (подлежащему внесению 15 апреля 2017 г.) истек 21 июня 2022 г. (с учетом времени нахождения дела в производстве мирового судьи), тогда как иск подан 12 мая 2023 г.
Утверждение заявителя жалобы о том, что из срока исковой давности подлежало исключению все время нахождения дела в суде, а не только период с даты вынесения судебного приказа по дату его отмены, не влечет ошибочности выводов судов и отмену судебных постановлений, поскольку в суды первой и апелляционной инстанций истец не предоставил каких-либо доказательств, свидетельствующих об ином периоде, когда истцом было направлено заявление о вынесении судебного приказа и получено определение о его отмене. При этом период нахождения дела в производстве мирового судьи (2 года 2 месяца 4 дня) исключен из срока и проверен с истребованием гражданского дела 2-1765/2018 у мирового судьи судебного участка N2 Зольского района Кабардино-Балкарской Республики, которое было исследовано в судебном заседании 16 августа 2023 г.
Доводы кассационной жалобы не опровергают установленные обстоятельства и выводы судов, направлены на переоценку доказательств, что в компетенцию суда кассационной инстанции не входит, в целом повторяют позицию кассатора по делу, мотивы их отклонения со ссылкой на положения закона изложены в судебных постановлениях, поэтому оснований для их повторного изложения судебная коллегия кассационного суда не находит.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что предусмотренных законом оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов не имеется.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Зольского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 14 июня 2023 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 16 августа 2023 г. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий Нафиков И.А.
Судьи Зайнуллина Г.К.
Фахретдинова Р.Ф.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.