Московский городской суд в составе председательствующего судьи фио с участием:
прокурора Кузнецовой Э.А.
помощника Погребной М.Д.
обвиняемого Юсупова А.А, защитника - адвоката Марцинкевича Э.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Марцинкевича Э.В.
на постановление Перовского районного суда г. Москвы от 12 октября 2023 г, которым
Юсупову Алмджону Амирджоновичу, паспортные данные и... ранее судимому, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 2 месяца, а всего до 8 месяцев, то есть до 14 декабря 2023 года.
Изучив материалы дела, выслушав выступление защитника, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, прокурора, полагавшего постановление оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
14 апреля 2023 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в отношении фио, фио и неустановленных лиц; в тот же день с соблюдением требований ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан Юсупов и ему предъявлено за совершение вышеуказанного преступления.
15 апреля 2023 г. Юсупову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Срок предварительного следствия по делу продлен до 8 месяцев, то есть до 14 декабря 2023 года.
Следователь с согласия соответствующего руководителя следственного отдела обратился в суд с ходатайством о продлении обвиняемому Юсупову срока содержания под стражей.
Постановлением Перовского районного суда г. Москвы от 12 октября 2023 года ходатайство следователя удовлетворено, срок содержания Юсупову под стражей продлен на 2 месяца, а всего до 8 месяцев, то есть до 14 декабря 2023 года.
В апелляционной жалобе адвокат Марцинкевич считает постановление суда незаконным и необоснованным, подлежащем отмене, поскольку судом не приведено достаточных и реальных доказательств того, что Юсупов может скрыться от органов следствия и суда, воспрепятствовать производству по делу; суд не проверил наличие оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ, не учел все обстоятельства дела и данные о личности Юсупова; необходимость проведения следственных и процессуальных действий, а также тяжесть предъявленного обвинения не могут являться безусловным основанием к продлению меры пресечения в виде заключения под стражу; по делу допущена волокита; суд не мотивировал невозможность избрания более мягкой меры пресечения.
Проверив представленные материалы и доводы апелляционной жалобы, суд находит постановление суда законным и обоснованным.
При продлении меры пресечения в виде заключения под стражу Юсупова суд проверил обоснованность ходатайства следователя, согласованного в соответствии с требованиями закона с соответствующим должностным лицом.
Учитывая, что Юсупов обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, ранее судим, в связи с чем у суда, с учетом конкретных обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется Юсупов, имелись достаточные основания полагать, что находясь на свободе, обвиняемый может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов следствия, либо иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Выводы суда о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемому и невозможности применения в отношении него меры пресечения, не связанной с заключением под стражей, в постановлении суда надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих законность и обоснованность принятого решения. Не согласиться с данными выводами у суда апелляционной инстанции оснований не имеется.
Срок содержания обвиняемого под стражей продлен в пределах установленного срока предварительного следствия, с учетом объема запланированных органом следствия действий.
Суд продлил обвиняемому срок содержания под стражей свыше 6 месяцев, мотивировав своё решение в обжалуемом постановлении.
Представленные материалы свидетельствуют о надлежащем проведении расследования и отсутствии волокиты по делу. Органами следствия представлены сведения о выполнении следственных и процессуальных действий, с момента избрания в отношении Юсупова меры пресечения в виде заключения под стражу и данные, указывающие на невозможность своевременного окончания предварительного расследования.
Каких-либо данных о том, что Юсупов не может содержаться в условиях изоляции по состоянию здоровья, суду не представлено, в материалах дела такие данные отсутствуют. Данных, свидетельствующих о необходимости отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения, суду также не представлено.
Постановление суда отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, основано на объективных данных, содержащихся в представленных суду материалах, принято в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и содержит мотивы принятого решения.
Учитывая, что обстоятельства, вследствие которых Юсупову избрана мера пресечения, не изменились и не отпали, суд признает правильными выводы суда первой инстанции о продлении ему срока содержания под стражей и невозможности изменения меры пресечения на иную, в том числе по доводам жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
постановил:
Постановление Перовского районного суда г. Москвы от 12 октября 2023 года в отношении Юсупова Алиджона Амирджоновича оставить без изменения, апелляционную жалобу защитника - без удовлетворения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационном порядке.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.