Московский городской суд в составе председательствующего судьи Мариненко А.И., при помощнике судьи Погребной М., с участием прокурора Кузнецовой Э.А., обвиняемого Токтомамата Уулу А. и его защитника-адвоката Ханинова А.В., обвиняемого Умурзакова Т.А. и его защитника-адвоката Кондакова С.В., переводчика ...
рассмотрел в открытом судебном заседании 30 ноября 2023 года апелляционные жалобы защитников Кондакова С.В. и Ханинова А.В. на постановление Перовского районного суда г. Москвы от 31 октября 2023 года, которым:
Токтомамат Уулу А, паспортные данные, жителю и гражданину Республики Кыргызстан, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161, п. "а" ч. 2 ст. 163 УК РФ, Умурзакову Т.А, паспортные данные, гражданину и жителю Республики Кыргызстан, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161, п. "а" ч. 2 ст. 163 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 02 месяца, а всего до 05 месяцев, то есть до 02 января 2024 года, Изучив материалы дела, выслушав выступления обвиняемых, защитников, поддержавших доводы апелляционных жалоб, прокурора, полагавшего постановление оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
02 августа 2023 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, в отношении неустановленного лица. 02 августа 2023 года Токтомамата уулу и 03 августа 2023 года Умурзакову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161, п. "а" ч. 2 ст. 163 УК РФ.
03 августа 2023 года Перовским районным судом г. Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Токтомамата и Умурзакова. Срок предварительного следствия по делу каждому из обвиняемых продлевался в установленном законом порядке, последний раз - до 02 января 2024 года.
Следователь с согласия соответствующего руководителя следственного отдела обратился в суд с ходатайством о продлении Токтомамату и Умурзакову срока содержания под стражей.
Постановлением Перовского районного суда г. Москвы от 31 октября 2023 года ходатайство следователя удовлетворено, срок содержания обвиняемых под стражей продлен до 02 января 2024 года.
Адвокат Кондаков в защиту интересов Умурзакова в своей апелляционной жалобе просит постановление отменить как незаконное, считает, что суд не учел положения ст.ст. 97, 99 УПК РФ; сослался лишь на тяжесть, предъявленного обвинения, Умурзаков ранее не судим, скрываться от суда и следствия не намерен; суд не мотивировал невозможность избрания более мягкой меры пресечения. Просит постановление отменить, избрать в отношении Умурзакова более мягкую меру пресечения.
В апелляционной жалобе адвокат Ханинов выражает несогласие с постановлением суда, не учел положения ст.ст. 97, 99 УПК РФ. Актуальность ранее избранной меры пресечения отпала, активно сотрудничает со следствием, имеет постоянное место жительство, ранее не судим, на его иждивении находятся малолетние дети, на учете в ПНД и НД не состоит, страдает рядом хронических заболеваний, положительно характеризуется по месту жительства, не уклонялся от явки к следователю; неэффективно организовано предварительное расследование. Просит постановление отменить, избрать в отношении Токтомата домашний арест.
Проверив представленные материалы и доводы апелляционных жалоб, суд находит постановление суда законным и обоснованным.
При продлении меры пресечения в виде заключения под стражу Токтомамат и Умурзакова суд проверил обоснованность ходатайства следователя, согласованного в соответствии с требованиями закона с соответствующим должностным лицом.
Учитывая, что Токтомамат и Умурзаков обвиняются в совершении тяжких преступлений за совершение которых уголовным законом предусмотрено наказание свыше трех лет лишения свободы, официально не трудоустроены, соответственно не имеют легального источника дохода, не имеют постоянного места проживания на территории РФ, в связи с чем у суда имелись основания полагать, что находясь на свободе, понимая правовые последствия привлечения к уголовной ответственности, Токтомамат и Умурзаков могут скрыться от следствия или суда, либо другим путем воспрепятствовать производству по делу.
Выводы суда о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемым и невозможности применения в отношении них меры пресечения, не связанной с заключением под стражей, в постановлении суда надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих законность и обоснованность принятого решения. Не согласиться с данными выводами у суда апелляционной инстанции оснований не имеется.
Срок содержания обвиняемых под стражей продлен в пределах установленного срока предварительного следствия, с учетом объема запланированных органом следствия действий.
Каких-либо данных о том, что Токтомамат и Умурзаков не могут содержаться в условиях изоляции по состоянию здоровья, суду не представлено, в материалах дела такие данные отсутствуют. Данных, свидетельствующих о необходимости отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения, суду также не представлено.
Постановление суда отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, основано на объективных данных, содержащихся в представленных суду материалах, принято в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и содержит мотивы принятого решения.
Учитывая, что обстоятельства, вследствие которых Токтомамату и Умурзакову избрана мера пресечения, не изменились и не отпали, суд признает правильными выводы суда первой инстанции о продлении им срока содержания под стражей и невозможности изменения меры пресечения на иную, в том числе по доводам жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
постановил:
Постановление Перовского районного суда г. Москвы от 31 октября 2023 года в отношении
Токтомамата Уулу А и
Умурзакова Т.А, оставить без изменения, апелляционные жалобы защитников - без удовлетворения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационном порядке.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.