Судья Московского городского суда Андриясова А.С., изучив заявление Шеманухина И.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения онлайн курсы "Вебинар Массаж детям. Для родителей", "Как распознать мужчину о которого вы разобьете душу", "Как не озвереть, сидя дома с детьми", "Ермакова - Советы желающим замуж. Советы вышедшим замуж", "Ермакова. Намерены худеть и здороветь? Защищайте зубы!", "Почему мы здоровы в 55 лет. Чистоедение", "Дурная любовь, больная любовь, некрасивая любовь", "Молодому человеку о молодой человечихе", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта с доменным именем freesliv.net,
УСТАНОВИЛ:
в связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Шеманухина И.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения онлайн курсы "Вебинар Массаж детям. Для родителей", "Как распознать мужчину о которого вы разобьете душу", "Как не озвереть, сидя дома с детьми", "Ермакова - Советы желающим замуж. Советы вышедшим замуж", "Ермакова. Намерены худеть и здороветь? Защищайте зубы!", "Почему мы здоровы в 55 лет. Чистоедение", "Дурная любовь, больная любовь, некрасивая любовь", "Молодому человеку о молодой человечихе", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта с доменным именем freesliv.net без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе, возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования вышеуказанного произведения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а равно документы, отражающие исключительные права заявителя на это произведение, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определённых при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление Шеманухина И.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения онлайн курсы "Вебинар Массаж детям. Для родителей", "Как распознать мужчину о которого вы разобьете душу", "Как не озвереть, сидя дома с детьми", "Ермакова - Советы желающим замуж. Советы вышедшим замуж", "Ермакова. Намерены худеть и здороветь? Защищайте зубы!", "Почему мы здоровы в 55 лет. Чистоедение", "Дурная любовь, больная любовь, некрасивая любовь", "Молодому человеку о молодой человечихе", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта с доменным именем freesliv.net - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений онлайн курсы "Вебинар Массаж детям. Для родителей", "Как распознать мужчину о которого вы разобьете душу", "Как не озвереть, сидя дома с детьми", "Ермакова - Советы желающим замуж. Советы вышедшим замуж", "Ермакова. Намерены худеть и здороветь? Защищайте зубы!", "Почему мы здоровы в 55 лет. Чистоедение", "Дурная любовь, больная любовь, некрасивая любовь", "Молодому человеку о молодой человечихе", размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам
https://freesliv.net/threads/zharov-ermakova-pochemu-my-zdorovy-v-55-let-chistoedenie-2005.10914/
https://freesliv.net/threads/ermakova-sovety-zhelajuschim-zamuzh-sovety-vyshedshim-zamuzh-2-2011.21801/
https://freesliv.net/threads/vebinar-massazh-detjam-dlja-roditelej-svetlana-shvedova-valentina-ermakova.129724/
https://freesliv.net/threads/ermakova-namereny-xudet-i-zdorovet-zaschischajte-zuby.13536/
https://freesliv.net/threads/svetlana-ermakova-kak-raspoznat-muzhchinu-o-kotorogo-vy-razobete-dushu.55134/
https://freesliv.net/threads/ermakova-durnaja-ljubov-bolnaja-ljubov-nekrasivaja-ljubov-2015.10613/
https://freesliv.net/threads/zharov-ermakova-molodomu-cheloveku-o-molodoj-chelovechixe-2010.8102/
https://freesliv.net/threads/ermakova-svetlana-kak-ne-ozveret-sidja-doma-s-detmi.28225/.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на произведение, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на произведение, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда А.С. Андриясова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.