Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего судьи Чубаровой Н.В, судей фио, фио, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ф А.В.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио, гражданское дело по апелляционной жалобе истца Па В.Г. на решение Гагаринского районного суда адрес от 04 апреля 2023 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований П ВГ к адрес, ООО " М" об обязании изменить тариф, произвести перерасчет отказать,
УСТАНОВИЛА:
фио В.Г. обратился в суд с иском к адрес, ООО " М", в котором просит обязать ответчиков изменить тариф для расчета потребляемой электроэнергии, с установлением тарифа с понижающим коэффициентом 0, 7 для сельских поселений; произвести перерасчет потребления электроэнергии в период с 27.04.2017г. по настоящее время, с учетом применения тарифа с понижающим коэффициентом 0, 7 для сельских поселений, с зачетом имеющейся переплаты в счет будущих платежей; взыскать в солидарном порядке компенсацию морального вреда в размере сумма; взыскать в солидарном порядке расходы на оплату юридических услуг в размере сумма.
Свои исковые требования истец мотивировал тем, что у него в собственности имеется дачный дом, к которому подведено энергоснабжение. С 27.04.2017 г. территория ДНП, в котором находится дачный дом истца относится к сельским поселениям, к которым подлежит применению тариф 0, 7 вместо коэффициента 1. Поскольку в добровольном порядке ответчики уклоняются от изменения тарифа, истец обратился в суд с настоящим иском.
Истец в судебном заседании настаивал на удовлетворении требований в полном объеме.
Представитель ответчика адрес по доверенности фио в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований на основании доводов, изложенных в письменном отзыве.
Ответчик ООО " М" в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайств и возражений по делу не заявлял.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого как необоснованного и незаконного просит по доводам апелляционной жалобы просит истец П В.Г.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции истец П В.Г. доводы апелляционной жалобы поддержал, представитель ответчиков адрес, ООО " М" по доверенности фио против доводов апелляционной жалобы возражала, полагая решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Проверив материалы дела в пределах заявленных доводов апелляционной жалобы, выслушав явившихся участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения на нее, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Как следует из материалов гражданского дела и установлено судом, по адресу адрес, южнее адрес,.., открыт лицевой счет по э/э.., на гр. Па В.Г, с 11.05.2016 года с коэффициентом 1 и оснований для установления коэффициента 0, 7 у ответчиков не имеется в связи со следующим.
Согласно п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
По смыслу п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с п.2 ст. 26 ФЗ "Об электроэнергетике" оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основании договора возмездного оказания услуг. Договор оказания этих услуг является публичным.
Как следует из п. 71 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178, при утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению, проживающему в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, в зависимости от региональных особенностей, социальных и экономических факторов, сложившихся в субъекте РФ, по решению органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов применяются понижающие коэффициенты от 0, 7 до 1.
Тарифы для населения и приравненным к нему категориям потребителей адрес устанавливаются ежегодно распоряжением Комитета по ценам и тарифам адрес (далее - Распоряжение).
В соответствии с Распоряжением от 16.12.2020 N 256-Р "Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и приравненным к нему категориям потребителей адрес на 2021 год" тариф с понижающим коэффициентом 0, 7 применяется при расчетах с населением, проживающим в сельских населенных пунктах, а также с садоводческими некоммерческими товариществами и огородническими некоммерческими товариществами в отношении объема электрической энергии в жилых домах (жилых строениях), расположенных в сельской местности.
В силу норм Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" постоянное или временное проживание граждан возможно исключительно в жилом доме (жилом помещении).
В соответствии со ст. 17 Жилищного кодекса РФ подтверждением правового статуса "жилое помещение" является его назначение (жилое или нежилое).
При этом, назначение помещений (жилое или нежилое) и, соответственно, правовой статус определяется на основании правоустанавливающих документов на указанные помещения.
В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН).
Таким образом, перечень документов, определяющих "жилое" назначение ("жилой" статус) дома (строения) является: документ, подтверждающий владение жилым домом (выписка из Единого государственного реестра недвижимости на жилое строение, жилое помещение); технический (кадастровый) паспорт на дом или отдельные его помещения, в котором указано "жилое" назначение; акт ввода в эксплуатацию жилого дома (жилого строения), разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома (строения), выданного органом местного самоуправления.
Руководствуясь вышеуказанными норами права, применительно к установленным фактическим обстоятельствам спора, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о присвоении дому, расположенному по адресу: адрес, южнее адрес,... (адрес) статуса "жилой дом", следовательно, оснований для присвоения ему коэффициента 0, 7 не имеется, в связи с чем суд отказал в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции об отказе в иске в полном объеме, поскольку он основан на правильно установленных фактических обстоятельствах дела, верной оценке собранных по делу доказательств и правильно примененных нормах материального права, регулирующих спорные правоотношения.
Доводы апелляционной жалобы истца о том, что он не обязан регистрировать в установленном законом порядке дом для определения его статуса как "жилого" для применения тарифа с понижающим коэффициентом 0, 7, что в документах на дом, связанных с его строительном (договор, чертежи) четко указано, что комнаты в доме жилые, не влекут отмену оспариваемого судебного постановления, из содержания которого следует, что указанные обстоятельства были предметом исследования, оценки, проверки судом, которым отклонены с указанием необходимых мотивов, обоснованы ссылками на нормы права, регулирующие спорные правоотношения сторон, применительно к установленным фактическим обстоятельствам дела.
При этом, предоставление истцом официального документа из вышепоименованных ответчикам, в подтверждение того, что его дом имеет официально присвоенный ему статус "жилого" может повлечь удовлетворение его требований о применении тарифа с понижающим коэффициентом 0, 7 для населения.
Доводов, опровергающих выводы судебного постановления и указывающих на обстоятельства, которые в соответствии со ст. 330 ГПК РФ могли бы послужить основаниями к отмене по существу правильного решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
Таким образом, обжалуемое решение, постановленное в соответствии с установленными в суде обстоятельствами и требованиями закона, подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба доводы которой сводятся к несогласию с выводами суда и оценкой представленных по делу доказательств, оцененных судом по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит оставлению без удовлетворения, поскольку не содержит предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены решения суда первой инстанции.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Гагаринского районного суда адрес от 04 апреля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу истца Па В.Г.- без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.