Апелляционная инстанция Московского городского суда в составе председательствующего судьи Кочергиной Т.В., при помощнике судьи Тимониной И.В., заслушав в открытом судебном заседании материал по частной жалобе фио на определение Замоскворецкого районного суда адрес от 03 июля 2023г. о возвращении заявления, которым постановлено:
Исковое заявление Давыдкина Владимира Викторовича к ООО "Репутация" о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя должника - возвратить заявителю.
Разъяснить, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение,
УСТАНОВИЛА:
Давыдкин В.В. обратился в суд с исковым заявлением к ООО "Репутация" о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя должника.
Определением Замоскворецкого районного суда адрес от 02 июня 2023 года иск фио к ООО "Репутация" о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя должника оставлен без движения, поскольку в исковом заявлении имелись недостатки, установленные ст. 131, 132 ГПК РФ, срок для исправления недостатков установлен до 02 июля 2023 года.
Определением Замоскворецкого районного суда адрес от 03 июля 2023года иск фио возращен заявителю, поскольку недостатки в срок до 02 июля 2023 года не устранены.
Не согласившись с определением Замоскворецкого районного суда адрес от 03 июля 2023года истцом Давыдкиным В.В. подана частная жалоба, в которой заявитель просит об отмене постановленного определения, считая его незаконным и необоснованным.
Согласно ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Апелляционная инстанция, проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, приходит к выводу об отмене определения суда от 03 июля 2023г. по следующим основаниям.
Статья 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает требования к форме и содержанию искового заявления. Требования к содержанию искового заявления заключаются исключительно в необходимости указания в исковом заявлении перечисленных в статье 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации сведений.
Согласно п. п. 2-3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в исковом заявлении должны быть указаны сведения об истце: сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина); сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны паспортные данные ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.
В соответствии с ч. 1 ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Согласно части 3 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.
Оставляя исковое заявление истца без движения, суд сослался на то, что в иске не указан идентификатор, паспортные данные представителя истца, отсутствует паспортные данные истца, а кроме того, отсутствуют сведения об ответчике, в частности основной государственный регистрационный номер.
Возвращая исковое заявление, суд первой инстанции сослался на то, что истец в установленный срок не выполнил указания суда, изложенные в определении суда.
Однако с выводом суда о возврате искового заявления суд апелляционной инстанции согласиться не может по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, Давыдкин В.В. устранил недостатки, указанные судом, представив заявление от 09.06.2023, указав свои дату рождения, паспортные данные, а также идентификационный номер налогоплательщика. Идентификационный номер налогоплательщика как один из идентификаторов истца был указан и при подаче иска, также как в иске были указаны данные ответчика: наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика.
Вместе с тем, ссылаясь на то, что недостатки, отмеченные судьей в определении об оставлении искового заявления без движения, не устранены, судом не указано, в чем при этом состояло затруднение в идентификации личности истца, а также организации ответчика.
Суд первой инстанции, установив формальное нарушение истцом требований Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к содержанию искового заявления, не оценил его должным образом в совокупности со всеми обстоятельствами дела, в частности, приложенной к иску доверенности представителя, содержащей сведения об истце и представителе, в связи с чем принял не отвечающее целям эффективного судопроизводства определение о возвращении искового заявления.
При таких обстоятельствах, поскольку представленные истцом в иске и приложенных документах сведения, позволяют идентифицировать как истца, так и ответчика, основания для оставления искового заявления без движения и последующего возврата, по мотивам, изложенным в определении от 03 июля 2023 года, у суда отсутствовали, что влечет отмену обжалуемого определения с направлением материала в суд первой инстанции для решения вопроса со стадии принятия заявления к производству суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Замоскворецкого районного суда адрес от 03 июля 2023г. - отменить, материал возвратить в Замосквореций районный суд адрес для рассмотрения со стадии принятия искового заявления.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.