Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего Ставича В.В., судей Рубцовой Н.В., Гордеевой О.В., при секретаре Татаринове А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Гордеевой О.В. административное дело по административному исковому заявлению Авхименя Евгения Владимировича к ГКУ адрес "Администратор Московского парковочного пространства" о признании незаконным отказа в продлении государственной услуги, обязании предоставить государственную услугу
по апелляционной жалобе представителя административного истца Авхименя Е.В. по доверенности Маниной М.А. на решение Пресненского районного суда адрес от 7 ноября 2022 года об отказе в удовлетворении требований,
УСТАНОВИЛА:
Авхименя Е.В. обратился в суд с административным иском к ГКУ адрес "Администратор Московского парковочного пространства" (далее также - ГКУ "АМПП") о признании незаконным отказа в продлении государственной услуги, обязании предоставить государственную услугу.
В обоснование требований административный истец Авхименя Е.В. указал, что проживает в многокомнатной коммунальной квартире по адресу: адрес, Николощепковский адрес, является собственником комнаты N 1. Улица проживания административного истца входит в зону платных парковок. В связи с истечением срока действия парковочного резидентного разрешения на принадлежащий Авхименя Е.В. автомобиль марка автомобиля Пассат, регистрационный знак ТС, он обратился к административному ответчику через портал госуслуг для продления срока действия парковочного разрешения. На свое обращение административный истец получил отказ в предоставлении государственной услуги со ссылкой на неполный комплект документов, а именно, отсутствие согласия других владельцев жилого помещения. В связи с тем, что комната административного истца является отдельным жилым помещением, на которое выдано свидетельство о праве собственности, Авхименя Е.В. полагает отказ в выдаче резидентного парковочного разрешения незаконным, нарушающим его права.
Решением Пресненского районного суда адрес от 7 ноября 2022 года постановлено:
В иске Авхименя Евгения Владимировича к ГКУ адрес "Администратор Московского парковочного пространства" о признании незаконным отказа в продлении государственной услуги, обязании предоставить государственную услугу, отказать.
В апелляционной жалобе административный истец, действуя через представителя, просит об отмене судебного акта, полагая, что судом допущено нарушение норм материального и процессуального права, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя административного ответчика по доверенности фио, сочтя возможным в соответствии с правилами, установленными статьями 150 и 152 КАС РФ, рассмотреть дело в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не сообщивших об уважительных причинах неявки и не просивших об отложении слушания, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив решение, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Частями 9, 11 статьи 226 КАС РФ установлено, что если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Из материалов настоящего административного дела следует, что Авхименя Е.В. является собственником комнаты N 1 в четырехкомнатной коммунальной квартире N 1, расположенной по адресу: адрес, Николощепковский адрес на основании договора купли-продажи комнаты от 25.04.2019 г.
Авхименя Е.В. на праве собственности принадлежит транспортное средство марки марка автомобиля Пассат", регистрационный знак ТС.
С 29.06.2019 г. по 28.06.2022 г. административный истец получил резидентное парковочное разрешение на указанный выше автомобиль (уведомление N 01011434-2019 от 28.06.2019 г.).
06.06.2022 г. Авхименя Е.В. обратился в ГКУ "АМПП" с заявлением о продлении резидентного разрешения, на что получил отказ, в связи с отсутствием согласия собственников других комнат в коммунальной квартире.
После повторного обращения административного истца к административному ответчику, 29.06.2022 г. ГКУ АМПП уведомило Авхименя Е.В. об отказе в предоставлении государственной услуги по внесению записи в реестр резидентных парковочных разрешений адрес со ссылкой на предоставление неполного комплекта документов - отсутствие согласия других владельцев жилого помещения на основании п. 2.5.1 Административного регламента, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 17.05.2013 г. N 289-ПП "Об организации платных городских парковок".
Разрешая спор по существу, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований, исходя при этом из того, что оспариваемое решение соответствует положениям действующего законодательства, поскольку комната N 1, которая принадлежит Авхименя Е.В. на праве собственности, по своему определению, является частью четырехкомнатной коммунальной квартиры N 1, расположенной по адресу: адрес, Николощепковский адрес, что подтверждается единым жилищным документом, выданным адрес Арбат (л.д. 13-14). Кроме Авхименя Е.В, собственниками трех других комнат коммунальной квартиры являются фио, фио, фио, однако их согласие в представленных административным истцом документах на получение парковочного разрешения отсутствует, как это требуется п. 5.2.2 Административного регламента.
Судебная коллегия не может согласиться с данными выводами суда первой инстанции по следующим основаниям.
Согласно статье 4 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" законодательство об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из указанного Федерального закона, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации. Законы субъектов Российской Федерации должны соответствовать названному Федеральному закону, другим федеральным законам, принятым в соответствии с ними указам Президента Российской Федерации, нормативным правовым актам Правительства Российской Федерации.
На основании и во исполнение федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий могут издавать нормативные правовые акты, регулирующие отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности.
Статьей 12 этого же Федерального закона установлены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, к числу которых, отнесено принятие решений о создании и об использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения, и о прекращении такого использования (пункт 3.1); установление порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения (пункт 3.2); установление размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения (пункт 3.3).
Подпунктом 11 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), отнесено решение вопросов осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения и обеспечения безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), предоставляемых на платной основе или без взимания платы.
Согласно п. 8 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги предусматривает исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной или муниципальной услуги.
В соответствии с частью 1, пунктом 1 части 2 статьи 12 названного Федерального закона предоставление государственной или муниципальной услуги осуществляется в соответствии с административным регламентом, структура которого, в частности, должна содержать раздел, устанавливающий стандарт предоставления этой услуги.
Соответствующий Административный регламент предоставления государственной услуги адрес "Внесение в реестр резидентных парковочных разрешений адрес записи о резидентном парковочном разрешении, сведений об изменении записи о резидентном парковочном разрешении, о продлении срока действия резидентного парковочного разрешения и об аннулировании резидентного парковочного разрешения" утвержден Постановлением Правительства Москвы от 17.05.2013 N 289-ПП (далее - Постановление).
Резидентное парковочное разрешение в силу пункта 5.2.2 Постановления (в редакции на момент вынесения оспариваемого решения ГКУ адрес "АМПП") вносится в реестр резидентных парковочных разрешений для резидентов, указанных в пунктах 5.1.2 и 5.1.4 настоящего постановления, только с письменного согласия соответственно всех собственников жилого дома или квартиры в многоквартирном жилом доме либо граждан, владеющих на основании договора социального найма жилыми помещениями, являющимися частями тех же жилого дома или квартиры в многоквартирном жилом доме (далее - владельцы жилого помещения), или их законных представителей, составленного по форме, указанной в приложении 7 к настоящему постановлению. Указанное согласие подается в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг одновременно с подачей запроса (заявления) на предоставление соответствующей государственной услуги при личном присутствии всех владельцев жилого помещения и (или) их законных представителей. В случае невозможности личного присутствия всех владельцев жилого помещения и (или) их законных представителей, а также в случае подачи запроса (заявления) на предоставление соответствующей государственной услуги в электронной форме с использованием государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) адрес" подлинность подписей владельцев жилого помещения и (или) их законных представителей на таком согласии должна быть засвидетельствована в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате, либо путем удаленного подтверждения этого согласия в течение 5 рабочих дней с даты регистрации запроса (заявления) на предоставление соответствующей государственной услуги каждым владельцем жилого помещения в "личном кабинете" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) адрес".
При этом п. 5.2.1 Постановления определялось, что резидентное парковочное разрешение действует в отношении одного транспортного средства, зарегистрированного в установленном порядке на резидента.
Согласно п. 2.14 названного Административного регламента основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является, в частности, предоставление заявителем неполного комплекта документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
Из анализа указанных норм права следует, что установленный выше порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест) является обязательным для исполнения. При реализации предоставленных полномочий по организации парковочных мест на платной основе Правительство адрес самостоятельно определяет резидентов и лиц, которым предоставляются льготы.
В соответствии с этим Правительством адрес было определено, что резидентами платных городских парковок (далее - резиденты) для целей настоящего постановления являются следующие физические лица, использующие транспортные средства и владеющие долями в праве собственности на жилые помещения домов, которые расположены на улицах, входящих в территориальные зоны организации платных городских парковок (п.5.1.2); владеющие на основании договора социального найма жилого помещения жилыми помещениями, являющимися частью жилого дома или квартиры многоквартирного жилого дома, которые расположены на улицах, входящих в территориальные зоны организации платных городских парковок (п.5.1.4).
Вместе с тем, административный истец является собственником жилого помещения в виде комнаты, никем из лиц, участвующих в деле, не оспаривается, что ранее ему в том же порядке оказывалась указанная государственная услуга.
На основании изложенного, судебная коллегия находит, что решение суда об отказе в удовлетворении административного иска, которое вышеизложенного не учитывает, не может быть признано законным и обоснованным; оно подлежит отмене с принятием по административному делу нового решения об удовлетворении административного иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309- 311 КАС РФ, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Пресненского районного суда адрес от 7 ноября 2022 года отменить.
Принять по делу новое решение, которым признать незаконным решение ГКУ адрес "АМПП" от 29.06.2022 об отказе в предоставлении государственной услуги по внесению в реестр резидентных парковочных разрешений адрес сведений о продлении срока действия резидентного парковочного разрешения по заявлению Авхименя Евгения Владимировича.
Обязать ГКУ адрес "АМПП" предоставить государственную услугу, внести в реестр резидентных парковочных разрешений адрес сведения о продлении срока действия резидентного парковочного разрешения по заявлению Авхименя Евгения Владимировича.
Кассационная жалоба может быть подана в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения во Второй кассационной суд общей юрисдикции и Верховный Суд России.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.