Судья Московского городского суда Леонова М.Н., рассмотрев в отрытом судебном заседании жалобу представителя Сычевой Я.В. по доверенности фио на определение судьи Бабушкинского районного суда адрес от 23 января 2023 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением N 18810577220909602296 должностного лица 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по адрес от 09 сентября 2022 года Сычева Я.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Не согласившись с указанным постановлением должностного лица 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по адрес, Сычева Я.В. обратилась с жалобой в Бабушкинский районный суд адрес и ходатайством о восстановлении пропущенного срока его обжалования.
Определением судьи Бабушкинского районного суда адрес от 23 января 2023 года ходатайство Сычевой Я.В. о восстановлении срока обжалования постановления N 18810577220909602296 должностного лица 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по адрес от 09 сентября 2022 года отклонено.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, защитник Сычевой Я.В. просит об отмене определения судьи районного суда, ссылается на то, что срок на обжалование постановления должностного лица 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по адрес пропущен по уважительной причине.
В судебное заседание Сычева Я.В, извещённая в установленном порядке, не явилась, ходатайств об отложении слушания не направляла, обеспечила явку представителя по доверенности фио, который доводы жалобы поддержал.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ).
Предусмотрев норму КоАП РФ о восстановлении процессуального срока и об отказе в его восстановлении, законодатель отнёс решение вопроса об этом к усмотрению суда, который в каждом конкретном случае даёт оценку доводам соответствующего ходатайства, представленным в его обоснование доказательствам, и высказывает своё суждение о том, являются ли приведённые заявителем причины пропуска срока уважительными.
Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 17 июля 2012 года N 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом отмечено, что заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьёй, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
Как следует из материалов дела, копия постановления N 18810577220909602296 должностного лица 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по адрес от 09 сентября 2022 года, содержащего порядок и срок его обжалования, направлена Сычевой Я.В. 10 сентября 2022 года посредством почтового отправления (почтовый идентификатор 14582275740537) и после неудачной попытки вручения 14 сентября 2022 г, возвращена из-за истечения срока хранения 21 сентября 2022 и направлена на временное хранение 21 сентября 2022 г.
Таким образом, последним днём срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, обжалования указанного постановления являлось 01 октября 2022 года, однако жалоба была подана защитником Сычевой Я.В. в районный суд только 23 октября 2022 года, то есть с пропуском процессуального срока.
Доводы, изложенные защитником Сычевой Я.В. в ходатайстве о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении и приложенные к нему документы, были проверены судьёй районного суда, им дана надлежащая оценка, оснований не согласиться с которой не имеется.
В ходатайстве защитника Сычевой Я.В. о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по адрес отсутствовали данные об уважительных причинах его пропуска.
На основании изложенного определение судьи Бабушкинского районного суда адрес от 23 января 2023 года является законным, основания для его отмены, в том числе с учётом приведённых в настоящей жалобе доводов, отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, РЕШИЛ:
определение судьи Бабушкинского районного суда адрес от 23 января 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 КоАП РФ, в отношении Сычевой Яны Витальевны оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда М.Н. Леонова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.