Постановление Липецкого областного суда
от 8 июля 2011 г. N А-121/2011
Председатель Липецкого областного суда Марков И.И., рассмотрев надзорную жалобу ООО "Веда-социум" на постановление мирового судьи судебного участка N 21 Советского округа города Липецка от 04 апреля 2011 года и решение судьи Советского районного суда г. Липецк от 11 мая 2011 года, установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 21 Советского округа г. Липецк от 04 апреля 2011 года ООО "Веда-социум" было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ ВС в виде административного штрафа в сумме 3 000 рублей.
Решением судьи Советского районного суда г. Липецк от 11 мая 2011 года указанное постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В настоящей жалобе ООО "Веда-социум" просит об отмене вынесенных по делу судебных постановлений, ссылаясь на их незаконность и необоснованность.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, прихожу к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы.
В соответствии со ст. 19.7 КоАП РФ, непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 14.28, ст. 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.8, 19.19 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Как усматривается из материалов дела, 16 марта 2011 года уполномоченным органом в отношении ООО "Веда-социум" был составлен протокол об административном правонарушении N 11 с по ст. 19.7 КоАП РФ, согласно которому ООО "Веда-социум", расположенное по адресу: город Липецк улица Московская дом 83, не представило в государственный орган Управление Роскомнадзора по Липецкой области сведения (информацию) по вопросу представления оператором уведомления об обработке (о намерении осуществить обработку) персональных данных. Указанный запрос был получен ООО "Веда-социум" 10 февраля 2011 года, что подтверждается почтовым уведомлением. Срок предоставления информации в течение семи рабочих дней с даты получения уведомления.
Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Привлекая ООО "Веда-социум" к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ суд исходил из того, что наличие в действиях ООО состава административного правонарушения предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 16 марта 2011 года N 11с, запросом Управления Роскомнадзора по Липецкой области N 04/00282 от 07.02.2011 года на имя директора ООО "Веда-социум", о представлении в государственный орган Управление Роскомнадзора по Липецкой области сведений (информации) по вопросу представления оператором уведомления об обработке (о намерении осуществлять обработку) персональных данных, почтовым уведомлением о вручении запроса N 39801666585281, запрос вручен по системе ГСП 10.02.2011 года.
Вместе с тем, как усматривается из запроса уполномоченного органа от 07 февраля 2011 года 04/00282, направленного в адрес директора ООО "Веда-социум", в котором указано, что 26 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных", а также содержится информация разъяснительного характера. Каких-либо указаний, какую именно информацию, и в какой срок должно предоставить ООО "Веда-социум", указанный запрос не содержит, то есть данный запрос по его содержанию носит информационный характер и не содержит конкретных требований, за невыполнение которых ООО "Веда-социум", в силу действующего законодательства, должно нести административную ответственность.
Кроме того, согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Анализ фактических обстоятельств по делу свидетельствует о том, что получив информационный запрос, из которого не усматривается, какие сведения и к какому сроку необходимо представить, юридическое лицо фактически не имело возможности для его исполнения, следовательно в его действиях нет состава правонарушения.
При таких обстоятельствах в действиях ООО "Веда-социум" отсутствует состав административного правонарушения предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, постановление мирового судьи судебного участка N 21 Советского округа города Липецка от 04 апреля 2011 года и решение судьи Советского районного суда г. Липецк от 11 мая 2011 года подлежат отмене, а производство по делу прекращению в связи с отсутствием в действиях ООО "Веда-социум" состава административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ, судья постановил:
Постановление мирового судьи судебного участка N 21 Советского округа города Липецка от 04 апреля 2011 года и решение судьи Советского районного суда г. Липецк от 11 мая 2011 года отменить, производство по делу прекратить.
Председатель суда |
И.И.Марков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Липецкого областного суда от 8 июля 2011 г. N А-121/2011
Текст документа размещен на официальном сайте Липецкого областного суда http://oblsud.lpk.sudrf.ru/