Постановление Президиума Липецкого областного суда
от 15 июля 2011 г. N 44-у-49/2011
Президиум Липецкого областного суда в составе председательствующего Маркова И.И., членов президиума: Брик Г.С., Фоминой Н.В., Мартынова И.И., Беседина А.В., Бирюковой Н.К., с участием и.о. прокурора Липецкой области Хлустикова Н.Н., секретаря Войщевой Ю.И.,
рассмотрел дело по надзорной жалобе осужденного Хлопонина В.В. на постановление Октябрьского районного суда г. Липецка от 04.04.2011 года, которым пересмотрен приговор в отношении Хлопонина Владимира Викторовича, ... года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,
осужденного по приговору Елецкого городского суда Липецкой области от 25.01.2010 года по ст. 159 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Указанным постановлением Октябрьского районного суда г. Липецка от 04.04.2011 года приговор пересмотрен в связи с изменениями в законодательстве, постановлено считать Хлопонина В.В. осужденным:
по приговору Елецкого городского суда Липецкой области от 25.01.2010 года по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Отказано в удовлетворении ходатайства о снижении наказания.
В кассационном порядке данное постановление не обжаловалось.
В надзорной жалобе осужденный Хлопонин В.В. просит изменить постановление Октябрьского районного суда г. Липецка от 04.04.2011 г., указывая на то, что суд, не снизив наказание, нарушил требования ч. 2 ст. 10 УК РФ, ч. 2 ст. 54 Конституции РФ.
Заслушав доклад судьи Липецкого областного суда Буркова Г.А., мнение и.о. прокурора области Хлустикова Н.Н., полагавшего необходимым постановление суда изменить, смягчить осужденному наказание, президиум, установил:
При пересмотре приговора суд обосновано, на основании ст. 10 УК РФ, вследствие издания закона, имеющего обратную силу, переквалифицировал действия Хлопонина по приговору Елецкого городского суда Липецкой области от 25.01.2010 года на ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ).
Однако, решая вопрос о назначении наказания, суд не нашел оснований для его смягчения, при этом сослался на то, что к осужденному Хлопонину не были применены положения ст. 64 УК РФ, а назначенное приговором наказание в виде 2 лет лишения свободы мотивировано.
Вместе с тем, Федеральным Законом N 26-ФЗ от 7.03.2011 года в санкцию ч. 3 ст. 159 УК РФ внесены изменения, убран нижний предел наказания в виде лишения свободы, тогда как санкция данной статьи в прежней редакции предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.
То обстоятельство, что при назначении наказания суд не применял к осужденному положения ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, не является основанием к отказу в смягчении наказания.
В связи с внесенными в уголовный закон изменениями, улучшающими положение осужденного, президиум считает возможным смягчить назначенное Хлопонину наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 407, 408 УПК РФ, президиум, постановил:
Надзорную жалобу осужденного Хлопонина В.В. удовлетворить.
Постановление Октябрьского районного суда г. Липецка от 04.04.2011 года в отношении Хлопонина Владимира Викторовича - изменить, считать его осужденным:
по приговору Елецкого городского суда Липецкой области от 25.01.2010 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ (редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) к 1 году 10 месяцам лишении свободы.
В остальной части постановление суда оставить без изменения.
Председательствующий |
И.И. Марков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Липецкого областного суда от 15 июля 2011 г. N 44-у-49/2011
Текст документа размещен на официальном сайте Липецкого областного суда http://oblsud.lpk.sudrf.ru/