Постановление Президиума Липецкого областного суда
от 9 сентября 2011 г. N 44-у-162/2011
Президиум Липецкого областного суда в составе председательствующего Беседина А.В., членов президиума: Брик Г.С., Фоминой Н.В., Лепехиной Н.В., Мартынова И.И., с участием и.о. прокурора Липецкой области Хлустикова Н.Н., секретаря Строковой Т.А.,
рассмотрел дело по надзорной жалобе осужденного Матвеева Р.Н. на постановление Елецкого районного суда Липецкой области от 11.05.2011 года в отношении Матвеева Романа Николаевича, ... года рождения, уроженца ..., ранее судимого,
осужденного приговором Советского районного суда г. Липецка от 23.11.2009 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Липецка от 11.09.2009 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Елецкого районного суда Липецкой области от 11.05.2011 года Матвееву Р.Н. отказано в удовлетворении ходатайства о пересмотре приговора в связи с изменениями в законодательстве.
В кассационном порядке постановление суда не обжаловалось.
В надзорной жалобе осужденный Матвеев Р.Н. просит постановление суда отменить, полагая, что суд не вправе был отказывать в пересмотре приговора в связи с изменениями в законодательстве.
Заслушав доклад судьи Липецкого областного суда Буркова Г.А., мнение и.о. прокурора области Хлустикова Н.Н., полагавшего необходимым постановление суда отменить, дело направить на новое судебное разбирательство, президиум, установил:
Предметом рассмотрения Октябрьского районного суда г. Липецка являлись два приговора Советского районного суда г. Липецка от 11.09.2009 года и 23.11.2009 года.
При рассмотрении ходатайства Матвеева суд установил, что изменения, внесенные в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ, не улучшают положение осужденного, так как он осужден к лишению свободы, в связи с чем отказал в пересмотре приговоров.
Данный вывод суда нельзя признать законным и обоснованным, поскольку он противоречит требованиям ст. 10 УК РФ, согласно которым уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.
Указанным Законом N 26-ФЗ внесены изменения в санкцию ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ, исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ и ареста.
Поскольку судом отказано в пересмотре приговора, а пересмотр в силу ст.ст. 396, 397 УПК РФ относится к компетенции районного суда по месту отбывания наказания, то постановление Елецкого районного суда Липецкой области подлежит отмене с направлением дела на новое судебное разбирательство, в ходе которого необходимо проверить соответствие изменениям в законодательстве все приговоры, по которым в настоящее время отбывает наказание Матвеев, и принять основанное на законе решение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 407, 408 УПК РФ, президиум постановил:
Надзорную жалобу осужденного Матвеева Р.Н. удовлетворить.
Постановление Елецкого районного суда Липецкой области от 11.05.2011 года в отношении Матвеева Романа Николаевича - отменить, дело о пересмотре приговоров в связи с изменениями в законодательстве направить на новое судебное разбирательство в тот же суд, в ином составе суда.
Председательствующий |
А.В. Беседин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Липецкого областного суда от 9 сентября 2011 г. N 44-у-162/2011
Текст документа размещен на официальном сайте Липецкого областного суда http://oblsud.lpk.sudrf.ru/