Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 28 апреля 2009 г. N А35-4890/08-С5
(извлечение)
Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа,
рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя С.В.М., на решение Арбитражного суда Курской области от 24.11.2008 по делу N А35-4890/08-С5 и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы, установил:
Индивидуальный предприниматель С.В.М. 06.04.2009 г. обратился с кассационной жалобой на названный судебный акт в Федеральный арбитражный суд Центрального округа. Одновременно ходатайствует о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
Рассмотрев вышеуказанное ходатайство, суд кассационной инстанции не находит оснований для его удовлетворения в связи со следующим.
Согласно ст. 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.
Срок обращения с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Курской области от 24.11.2008 г. истек 24.02.2009 г.
В обоснование уважительности причин пропуска данного срока, заявитель указывает на то, что о вынесенном судебном решении ему стало известно только после возбуждения исполнительного производства. При этом предпринимателем С.В.М. не были получены определение суда от 30.09.2008 о назначении даты судебного разбирательства на 05.11.2008 и решение Арбитражного суда Курской области от 24.11.2008.
Однако, арбитражный суд кассационной инстанции не может согласиться с приведенными доводами в связи со следующим.
Из материалов дела следует, что копия искового заявления, отзыв на иск СБ РФ и судебные акты направлялись предпринимателю С.В.М. по адресу: Курская область, г. Обоянь, ул. Е., д. 3, указанному в договоре займа, а также содержащемуся в выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Согласно почтовым уведомлениям определения о принятии искового заявления к производству суда от 14.08.08 и о назначении судебного разбирательства от 30.09.08 были получены адресатом.
Почтовое отправление с решением арбитражного суда от 24.11.08 было возвращено в связи с истечением срока хранения. Между тем, заявитель, ссылаясь на то, что находился за пределами Курской области и не знал о том, что в его адрес поступила копия решения суда, доказательств нахождения за пределами области и невозможности получения копии решения не представил.
В связи с этим, обстоятельства, на которые ссылается заявитель жалобы, не могут быть признаны уважительными. Ходатайство заявителя о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы удовлетворению не подлежит.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайство о его восстановлении, или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Руководствуясь ст. 184, п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
В удовлетворении ходатайства индивидуального предпринимателя С.В.М., о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Курской области от 24.11.2008 по делу N А35-4890/08-С5 отказать.
Кассационную жалобу возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 28 апреля 2009 г. N А35-4890/08-С5
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании