• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 7 мая 2009 г. N А62-2488/2008 Удовлетворяя требование Общества и признавая недействительным решение ИФНС в части доначисления НДС, ЕСН, налога на имущество, пени и штрафа, суд обоснованно исходил из того, что налоговым органом при проведении проверки не установлены ограничения в применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения, в связи с чем сделал правильный вывод о применении Обществом упрощенной системы налогообложения на законных основаниях (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

определении Конституционного Суда Российской Федерации от 04.06.2007 N 320-О-П указано, что налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности. В силу принципа свободы экономической деятельности (статья 8 часть 1, Конституции Российской Федерации) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.

По смыслу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 24.02.2004 N 3-П, судебный контроль не призван проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых субъектами предпринимательской деятельности, которые в сфере бизнеса обладают самостоятельностью и широкой дискрецией, поскольку в силу рискового характера такой деятельности существуют объективные пределы в возможностях судов выявлять наличие в ней деловых просчетов.

...

Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд установил, что увольнение работников из ЗАО "В" в порядке перевода в ООО "П" проведено в соответствии со ст. 77 Трудового кодекса РФ по согласию работников. Доказательств нарушения трудового законодательства при увольнении работников Инспекцией не представлено."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 7 мая 2009 г. N А62-2488/2008


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании