Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 14 сентября 2000 г. N А14-3021/00/127/15
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от истца не явились, надлежаще, уведомлены, от ответчика не явились, надлежаще уведомлены,
рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Калачеевскому району на определение Арбитражного суда Воронежской области от 20.06.2000 по делу N А14-3021/00/127/15, установил:
Инспекция МНС РФ по Калачеевскому району обратилась в Арбитражный суд Воронежской области с иском к предпринимателю К.А.Н. о взыскании штрафа в сумме 834 руб. 90 коп. за нарушение Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением".
Определением Арбитражного суда Воронежской области от 20.06.2000 иск оставлен без рассмотрения на основании п. 6 ст. 87 АПК Российской Федерации.
В апелляционной инстанции законность вынесенного определения не проверялась.
Заявитель кассационной жалобы просит отменить определение от 20.06.2000 полагая, что у суда отсутствовали основания для оставления иска без рассмотрения, так как в тексте искового заявления содержалась просьба рассмотреть иск без участия представителя инспекции.
Изучив материалы дела, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.
Оставляя заявленный иск налоговой инспекции без рассмотрения, суд мотивировал тем, что истец, извещенный надлежащим образом о времени и месте разбирательства дела, не явился в судебное заседание арбитражного суда и не заявил о рассмотрении дела без его участия.
Между тем судом не было принято во внимание, что инспекция при предъявлении настоящего иска просила суд рассмотреть дело без участия их представителя, что было отражено в тексте искового требования.
Поскольку суд располагал заявлением истца о рассмотрении дела в его отсутствие, суд не имел права оставлять иск без рассмотрения согласно п. 6 ст. 87 АПК Российской Федерации.
Данное нарушение норм процессуального права является основанием для отмены обжалуемого определения и направления дела на новое рассмотрение.
Исходя из изложенного, руководствуясь п. 3 ст. 175, ч. 1-2 ст. 176, ст. 177 АПК РФ, постановил:
Отменить определение Арбитражного суда Воронежской области от 20.06.2000 по делу N А14-3021/00/127/15 и передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же суда.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14 сентября 2000 г. N А14-3021/00/127/15
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании