Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 16 июня 2009 г. N А14-614/2008/10/9и
(извлечение)
См. также определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 23 апреля 2009 г. N А14-614/2008/10/9И
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от судебного пристава-исполнителя Железнодорожного районного отдела судебных приставов г. Воронежа С.Л.В. - не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом; от ИП Ш.Ю.В. - не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом; от ООО фирма "В" - не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом; от ООО "М" - не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом;
рассмотрев кассационные жалобы Общества с ограниченной ответственностью "М" и индивидуального предпринимателя Ш.Ю.В. на определение Арбитражного суда Воронежской области от 15.12.2008 г. и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2009 г. по делу N А14-614/2008/10/9и, установил:
Судебный пристав-исполнитель Железнодорожного районного отдела судебных приставов г. Воронежа С.Л.В. (далее - судебный пристав-исполнитель) обратилась в арбитражный суд с заявлением об изменении способа исполнения решения Арбитражного суда Воронежской области от 27.03.2008 г. по делу N А14-614/2008/10/9 путем обращения взыскания на долю индивидуального предпринимателя Ш.Ю.В. (далее - ИП Ш.Ю.В., Предприниматель, должник) в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью "М" (далее - ООО "М"), составляющую 100% уставного капитала Общества.
Определением Арбитражного суда Воронежской области от 15.12.2008 г. заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2009 г. состоявшийся по делу судебный акт оставлен без изменения.
В кассационных жалобах Предприниматель и ООО "М" просят отменить определение и постановление суда, полагая, что они приняты в нарушение норм права.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалоб, кассационная инстанция находит, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.
Как следует из материалов дела, на основании вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Воронежской области от 27.03.2008 г. по делу N А14-614/2008/10/9 о взыскании с ИП Ш.Ю.В. в пользу Общества с ограниченной ответственностью фирма "В" (далее - ООО фирма "В", взыскатель) 44083,04 руб. пени, выдан исполнительный лист 13.05.2008 г. N 061650.
На основании указанного исполнительного документа судебным приставом исполнителем возбуждено исполнительное производство от 15.07.2008 г. N 36005/5647/409/23/2008, присоединенное к сводному исполнительному производству N 36005/3807/257/13/2008.
В связи с тем, что у Предпринимателя отсутствовали денежные средства и иное имущество, на которое могло быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель обратился в суд с заявлением об изменении порядка исполнения судебного акта.
Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что факт отсутствия у должника имущества и денежных средств, на которые может быть обращено взыскание, подтверждается имеющимися в деле актами, составленными судебными приставами-исполнителями Железнодорожного РОСП г. Воронежа от 15.01.2007 г. и Коминтерновского района г. Воронежа от 06.11.2008 г., в связи с чем счел возможным осуществить исполнение решения Арбитражного суда Воронежской области от 27.03.2008 г. по делу N А14-614/2008/10/9 путем обращения взыскание на долю ИП Ш.Ю.В. в уставном капитале ООО "М", составляющую 100% его уставного капитала.
Указанное решение суда является ошибочным, поскольку принято без учета имеющихся в деле доказательств.
В соответствии с ч. 1 ст. 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
Квалифицирующим признаком, позволяющим изменить способ и порядок исполнения судебного акта, является наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение этого акта. Затруднительный характер исполнения судебного акта или невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.
Согласно п. 3 ст. 74 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание обращается на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью на основании судебного акта.
Изменяя способ исполнения решения, суд не принял во внимание, что судебный акт затрагивает права и законные интересы ООО "М", которое не было привлечено к рассмотрению спора. Кроме того, материалами дела не подтверждается участие ИП Ш.Ю.В. в названном Обществе с долей участника в уставном капитале, поскольку из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 16.06.2008 г. и Устава ООО "М" следует, что единственным учредителем (участником) юридического лица является Ш.Т.Д, а Ш.Ю.В. является его директором и получает заработную плату.
При новом рассмотрении суду надлежит устранить отмеченные противоречия, дать соответствующую правовую оценку доводам сторон о наличии оснований для изменения способа исполнения судебного акта и вынести законное и обоснованное решение по существу заявленных судебным приставом-исполнителем требований.
Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ст.ст. 289 и 290 АПК РФ, постановил:
Определение Арбитражного суда Воронежской области от 15.12.2008 г. и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2009 г. по делу N А14-614/2008/10/9и отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Воронежской области.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 16 июня 2009 г. N А14-614/2008/10/9и
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании