Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 21 сентября 2000 г. N А64-1813/00-6
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе председательствующего, судей, при участии в заседании: от истца - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом; от ответчика - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом;
рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя Ж.А.Н. на Решение от 26.06.2000 Арбитражного суда Тамбовской области по делу N А64-1813/00-6, установил:
Инспекция МНС РФ по Тамбовскому району Тамбовской области обратилась с иском о взыскании с предпринимателя Ж.А.Н. 6679 руб. штрафа за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.
Решением от 26.06.2000 иск удовлетворен.
В кассационной жалобе заявитель просит судебный акт отменить как принятый с нарушением норм материального права и с иске отказать.
Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, кассационная инстанция установила следующее.
Проверкой выполнения Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" предпринимателем Ж.А.Н. выявлен факт реализации на рынке г. Кирсанова Тамбовской области товара (сапоги резиновые) покупателю без применения контрольно-кассовой машины.
Решением Инспекции МНС РФ по Тамбовскому району Тамбовской области N 30/18-р от 23.03.2000 предприниматель Ж.А.Н. привлечен к ответственности в виде штрафа в сумме 6679 руб.
В соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций производятся всеми предприятиями (в том числе и индивидуальными предпринимателями) с обязательным применением контрольно-кассовой машины.
Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации N 745 от 30.07.93 (с последующими изменениями и дополнениями) утвержден Перечень отдельных категорий предприятий, которые могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения ККМ, в том числе расположенные в труднодоступных или отдаленных местностях.
Постановлением Правительства Российской Федерации N 1607 от 19.12.97 разрешено органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации принимать решения об ограничении действия указанного перечня на соответствующей территории.
Постановлением администрации Тамбовской области N 180 от 19.03.99 "Об утверждении перечня труднодоступных, отдаленных населенных пунктов по районам области" установлено повсеместное применение на территории области с 01.05.99 контрольно-кассовых аппаратов при продаже населению обуви, за исключением домашней.
Факт реализации обуви без применения контрольно-кассовой машины подтвержден актами проверки, снятием остатков наличных денежных средств, контрольной закупкой и не отрицается предпринимателем Ж.А.Н. (л.д. 13).
Поскольку предприниматель Ж.А.Н. в нарушение указанного выше постановления администрации Тамбовской области осуществил на рынке г. Кирсанова продажу резиновых сапог без применения контрольно-кассовой машины, то он обоснованно на основании ст. 7 Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" привлечен к ответственности.
В связи с изложенным оснований для отмены судебного акта не имеется.
Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение от 26.06.2000 Арбитражного суда Тамбовской области по делу N А64-1813/00-6 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 21 сентября 2000 г. N А64-1813/00-6
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании