Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 4 апреля 2000 г. N А23-232/14-99А
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от истца А.С.А. - юрисконсульта (доверенность 36 от 15.10.99 постоянная); от ответчика - Администрации муниципального образования "Г" К.Г.А. - юриста (доверенность 11 от 10.08.99 постоянная); от ответчика ООО "М" Г.В.В. - представителя по доверенности,
рассмотрев кассационную жалобу ОАО "МА" на решение Арбитражного суда Калужской области от 19.11.99 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 10.01.2000 по делу N А23-232/14-99А, установил:
ОАО "МА" обратилось с иском к администрации муниципального образования "Г" и ООО "М" о признании недействительным постановления городского Головы N 248 от 29.05.98.
Решением Арбитражного суда Калужской области от 19.11.99 в иске отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 10.01.2000 решение Арбитражного суда Калужской области оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит судебные акты отменить как принятые с нарушением норм материального права.
Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, кассационная инстанция установила следующее.
28.01.98 Малоярославецкой районной администрацией зарегистрировано ООО "М". Одним из учредителей общества явилось ОАО "МА", внесшее в уставный капитал общества склад N 8 стоимостью 50 тыс. руб. (л.д. 63).
В связи с передачей склада постановлением муниципального образования "Г" N 248 от 29.05.98 (с учетом изменений N 86 от 01.03.99) земельный участок площадью 956,7 кв. м. изъят у истца и передан ООО "М".
Согласно п. 3 ст. 213 ГК РФ коммерческие и некоммерческие организации являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями.
Следовательно, поскольку истцом склад передан в уставной капитал ООО "М", то он утратил право собственности на переданное имущество. Указанные выше обстоятельства установлены вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Калужской области от 12.07.99 по делу N А23-133/12-99Г с участием тех же лиц, а поэтому в силу п. 2 ст. 58 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не нуждаются в доказывании.
Согласно ст. 37 Земельного кодекса РСФСР при переходе права собственности на строение вместе с этим объектом переходит и право пользования земельным участком.
При таких обстоятельствах постановление муниципального образования, закрепившее земельный участок в связи с передачей склада за ООО "М", соответствует нормам материального права.
Довод заявитель жалобы о том, что оспариваемое постановление принято с нарушением требований ст. 29 Земельного кодекса РСФСР, несостоятелен, поскольку невыдача ему в семидневный срок копии постановления о предоставлении участка ООО "М" не влечет правовых последствий.
С учетом изложенного оснований для отмены принятых по делу судебных актов не имеется.
Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение от 19.11.99 и постановление апелляционной инстанции от 10.01.2000 Арбитражного суда Калужской области по делу N А23-232/14-99А оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 4 апреля 2000 г. N А23-232/14-99А
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании