Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 9 июля 2009 г. N Ф10-2665/2009 по делу N А14-12533/2008/397/32
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от истца: прокурора Воронежской области - представитель не явился, извещен надлежаще, ТУ ФАУ ГИ по Воронежской области - Г.Д.Н. - помощник прокурора (дов. N 08/09 от 06.07.2009), от ответчиков: представители не явились, извещены надлежаще
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ГУП ОПХ "Т" НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева РАСХН на решение Арбитражного суда Воронежской области от 23.12.2008 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2009 по делу N А14-12533/2008/397/32, установил:
Прокурор Воронежской области обратился в Арбитражный суд Воронежской области в защиту интересов государства в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (далее - ТУ ФАУ ГИ) по Воронежской области, г. Воронеж, с иском к ГУП ОПХ "Т" НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева РАСХН, р.з.п.Таловая, Таловский р-н, Воронежская обл., и Обществу с ограниченной ответственностью (далее - ООО) "А", р.з.п. Анна, Аннинский р-н, Воронежская обл., о признании недействительным заключенного между ответчиками договора аренды земельного участка N 1 от 14.04.2008 и обязании ООО "А" возвратить земельный участок I-1-100 га, общей площадью 100 га, относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенный на территории отделения N 1 ГУП ОПХ "Т" (прилегающий к центральной усадьбе) Таловского района Воронежской области.
Решением арбитражного суда Воронежской области от 23.12.2008, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2009 иск удовлетворен частично. Суд признал недействительным договор аренды земельного участка N 1 от 14.04.2008. В удовлетворении остальной части иска отказано.
Ссылаясь на нарушение судами первой и апелляционной инстанций норм материального права, ответчик обратился в суд округа с кассационной жалобой, в которой просил названные судебные акты отменить, в иске отказать.
Надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства ТУ ФАУ ГИ по Воронежской области и ответчики в судебное заседание не явились, своих представителей в суд округа не направили. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в порядке ч. 3 ст. 284 АПК РФ в их отсутствие.
Изучив материалы дела, выслушав представителя прокурора Воронежской области, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва ТУ ФАУ ГИ по Воронежской области, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления в силу следующих обстоятельств.
Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, ОПХ "Т" для сельскохозяйственных целей на основании постановления администрации Таловского района N 668 от 06.12.1992 предоставлен в бессрочное (постоянное) пользование земельный участок площадью 5 420 га, что подтверждено в частности свидетельством N BOO 290174.
Решением арбитражного суда Воронежской области от 07.06.2006 по делу N А14-25368/2005/29/276 ГУП ОПХ "Т" НИИСХ ЦЧП им. В.В.Д РАСХН признано несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим назначен Ж.В.И.
14.04.2008 между ГУП ОПХ "Т" НИИСХ ЦЧП им. В.В.Д РАСХН (арендодатель) и ООО "А" (арендатор) подписан бессрочный договор аренды N 1 земельных участков, в соответствии с условиями которого арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок общей площадью 100 га, N поля I-1 сельскохозяйственного назначения, расположенный на территории отделения N 1 ГУП ОПХ "Т" (прилегающей к п. Комсомольский) Таловского района Воронежской области согласно плану границ земельных участков (приложение N 1).
Считая, что указанный договор аренды не соответствует положениям п. 4 ст. 20 Земельного кодекса РФ, Прокурор Воронежской области обратился с настоящим иском в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленное требование в части признания недействительным договора аренды земельного участка N 1 от 14.04.2008, суд области правомерно исходил из следующего.
Согласно п. 4 ст. 20 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.
В соответствии с п. 5.2 устава ГУП ОПХ "Т" НИИСХ ЦЧП им. В.В.Д РАСХН земли предприятию переданы в бесплатное бессрочное пользование. Продажа, передача в аренду, во временное пользование, под залог, обмен, дарение и вложение в качестве имущественного вклада в объединения, товарищества и ассоциации зданий, сооружений и иного особого ценного имущества без согласия Президиума Академии не допускается. Изменение землепользования ОПХ "Т" осуществляется только с согласия академии.
В п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" разъяснено, что после введения в действие Земельного кодекса РФ лица, обладающие земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе передавать его в аренду или безвозмездное срочное пользование, в том числе и при наличии согласия на это собственника земельного участка.
Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Поскольку договор аренды земельного участка N 1 от 14.04.2008 заключен с нарушением требований п. 4 ст. 20 Земельного кодекса РФ, суды первой и апелляционной инстанций правомерно указали на его ничтожность.
Отказывая в удовлетворении искового требования об обязании ООО "А" возвратить арендодателю спорный земельный участок, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно учли то обстоятельство, что согласно соглашения сторон от 05.11.2008 земельный участок I-1-100 га, общей площадью 100 га, относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенный на территории отделения N 1 ГУП ОПХ "Т" (прилегающего к центральной усадьбе) Таловского района Воронежской области был возвращен арендодателю.
Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что спорный договор нельзя признать недействительной сделкой, поскольку он является незаключенным, был известен судам нижестоящих инстанций, исследовался, и обоснованно отклонен по мотивам, изложенным в обжалуемых судебных актах. Суды обоснованно указали на то, что до выяснения вопроса о согласовании сторонами предмета и иных существенных условий договора, следует установить соответствие сделки нормам действующего законодательства, т.к. в силу ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий и недействительна с момента ее совершения.
В соответствии с вышеизложенным, судебная коллегия считает, что оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы заявителя не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287; ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 23.12.2008 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2009 по делу N А14-12533/2008/397/32 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Поскольку договор аренды земельного участка N 1 от 14.04.2008 заключен с нарушением требований п. 4 ст. 20 Земельного кодекса РФ, суды первой и апелляционной инстанций правомерно указали на его ничтожность.
...
Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что спорный договор нельзя признать недействительной сделкой, поскольку он является незаключенным, был известен судам нижестоящих инстанций, исследовался, и обоснованно отклонен по мотивам, изложенным в обжалуемых судебных актах. Суды обоснованно указали на то, что до выяснения вопроса о согласовании сторонами предмета и иных существенных условий договора, следует установить соответствие сделки нормам действующего законодательства, т.к. в силу ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий и недействительна с момента ее совершения."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 9 июля 2009 г. N Ф10-2665/2009 по делу N А14-12533/2008/397/32
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании