Московский городской суд в составе: председательствующего судьи Юдиной А.М., при помощнике судьи Маташовой Е.И., с участием: прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры адрес Замай А.П., защитника обвиняемого фио - адвоката фио, предоставившего удостоверение и ордер, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката фио на постановление Савеловского районного суда адрес от 21 августа 2023 года об отказе в восстановлении срока апелляционного обжалования.
Изложив содержание постановления, доводы апелляционной жалобы, выслушав выступление адвоката фио, просившего апелляционную жалобу удовлетворить, мнение прокурора Замай А.П, просившей постановление оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Савеловского районного суда адрес от 21.06.2023г. наложен арест на имущество обвиняемого фио
24 июля 2023 года защитником обвиняемого фио - адвокатом фио подана апелляционная жалоба на данное постановление, с ходатайством о восстановлении срока апелляционного обжалования.
Постановлением судьи Савеловского районного суда адрес от 21 августа 2023 года в удовлетворении ходатайства адвоката фио о восстановлении срока апелляционного обжалования постановления от 21.06.2023 года, отказано.
В апелляционной жалобе адвокат фио, выражая несогласие с постановлением судьи, указывает, что срок на подачу апелляционной жалобы должен быть восстановлен, в связи с не получением обвиняемым копии постановления, о котором сторона защиты узнала только в день наложения ареста 24.07.2023г. и в установленный срок обжалования 04.08.2023г. подала апелляционную жалобу. Просит постановление от 21.08.2023 года отменить, восстановить срок на обжалование постановления от 21.06.2023г, которым наложен арест на имущество обвиняемого фио
Проверив представленные материалы и доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение участников процесса, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 389.4 УПК РФ апелляционная жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.
В соответствии со ст. 389.5 УПК РФ в случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных ст. 389.6 УПК РФ.
Как следует из представленных материалов и указано заявителем в жалобе, 21 июня 2023г. Савеловским районным судом адрес вынесено постановление о наложении ареста на имущество обвиняемого фио, сведений о направлении указанного постановления обвиняемому в материалах дела не имеется.
24 июля 2023г. адвокат фио обратился в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела.
04 августа 2023 года в суд от защитника фио - адвоката фио поступила апелляционная жалоба на данное постановление, с ходатайством о восстановлении срока апелляционного обжалования, поскольку стороне защиты о вынесении постановления стало известно лишь 24.07.2023г. в момент составления следователем протокола о наложении ареста на имущество.
Оставляя без удовлетворения ходатайство о восстановлении срока апелляционного обжалования, и возвращая жалобу заявителю, суд первой инстанции не учел и не проверил и не опроверг вышеуказанные утверждения заявителя.
При таких обстоятельствах срок обжалования постановления судьи от 21.06.2023 года заявителем пропущен по уважительной причине и в целях реализации его права на апелляционное обжалование судебного решения, затрагивающего права и интересы его подзащитного суд апелляционной инстанции полагает необходимым отменить обжалуемое постановление от 21 августа 2023 года и восстановить адвокату фио срок обжалования постановления судьи от 21.06.2023 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.22, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Апелляционную жалобу удовлетворить.
Постановление судьи Савеловского районного суда адрес от 21 августа 2023 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства адвоката фио о восстановлении срока апелляционного обжалования постановления Савеловского районного суда адрес от 21 июня 2023 года о наложении ареста на имущество обвиняемого фио - отменить.
Восстановить адвокату фио срок апелляционного обжалования постановления судьи Савеловского районного суда адрес от 21 июня 2023 года о наложении ареста на имущество обвиняемого фио
Материал вернуть в Савеловский районный суд адрес для выполнения требований, предусмотренных ст. ст. 389.6, 389.7 УПК РФ.
Судебное решение может быть обжаловано в судебную коллегию Второго кассационного суда общей юрисдикции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.