Московский городской суд в составе
председательствующего судьи Новикова К.В, при помощнике судьи Погребной М.Д.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Юринской Л.Г. на постановление Таганского районного суда г. Москвы от 24 октября 2023 года, которым возвращена жалоба заявителя, поданная в порядке ст. 125 УПК РФ.
Изучив материал по жалобе, выслушав адвоката Юринскую Л.Г, поддержавшую апелляционную жалобу, прокурора Кузнецову Э.А, полагавшую необходимым постановление суда отменить, суд
УСТАНОВИЛ:
В Таганский районный суд г. Москвы поступила жалоба адвоката Юринской Л.Г. в интересах Штановой О.К. о признании незаконным бездействия начальника 1 отдела СЧ СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве Волошина А.М, выразившегося в непринятии решения по заявлению Штановой О.К. о признании ее потерпевшей по уголовному делу.
Постановлением Таганского районного суда г. Москвы от 24 октября 2023 года жалоба возвращена, поскольку из ее содержания не следует, каким образом указанные в жалобе обстоятельства нарушают права лица, в интересах которого подана жалоба, и затрудняют ему доступ к правосудию, в связи с чем суд лишен в настоящее время возможности определить, имеется ли предмет обжалования.
В апелляционной жалобе адвокат Юринская Л.Г. просит обжалуемое постановление отменить как незаконное и необоснованное, удовлетворить требования жалобы, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ. Указывает, что согласно ответу вышеназванного должностного лица от 14 сентября 2023 года Штанова О.К. будет признана потерпевшей и допрошена по уголовному делу, находящемуся в производстве СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, однако до настоящего времени потерпевшей она не признана и не допрошена. Отмечает, что принятое судом решение нарушает права и законные интересы Штановой О.К, так как лишает ее права обжаловать незаконное бездействие сотрудников указанного органа расследования, которые уклоняются от признания Штановой О.К. потерпевшей.
Суд апелляционной инстанции, проверив материалы жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ, изучив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующему.
Согласно ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным.
Данное требование закона судом при вынесении постановления по жалобе адвоката Юринской Л.Г. не выполнено.
В силу положений ч. 1 ст. 125 УПК РФ действия (бездействие) и решения руководителя следователя, руководителя следственного органа, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
К затрудняющим доступ граждан к правосудию относится, помимо прочего, отказ в признании лица потерпевшим.
Жалоба может быть возвращена заявителю для устранения недостатков в тех случаях, когда она не содержит необходимых сведений, что препятствует ее рассмотрению.
Из содержания жалобы адвоката Юринской Л.Г. следует, что ею обжалуется бездействие начальника 1 отдела СЧ СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, выразившееся в непринятии решения по заявлению Штановой О.К. о признании ее потерпевшей по уголовному делу, то есть фактически обжалуется отказ в признании Штановой О.К. потерпевшей.
Вопреки доводам суда поданная адвокатом Юринской Л.Г. жалоба соответствует предъявляемым требованиям, содержит сведения об обжалованном бездействии, препятствующем доступу Штановой О.К. к правосудию.
При таких обстоятельствах постановление суда подлежит отмене, а жалоба передаче в тот же суд на новое судебное рассмотрение со стадии принятия жалобы к производству, в ходе которого следует учесть указанные обстоятельства, принять по жалобе законное и обоснованное решение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.15, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Таганского районного суда г. Москвы от 24 октября 2023 года, которым возвращена жалоба адвоката Юринской Л.Г, поданная в порядке ст. 125 УПК РФ, отменить, жалобу передать в тот же суд на новое судебное рассмотрение со стадии принятия жалобы к производству в ином составе суда.
Апелляционную жалобу удовлетворить частично.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.