Московский городской суд в составе председательствующего судьи Поляковой Л.Ф., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Вельковой Л.А., адвоката Антоновой А.В., представившей удостоверение и ордер, при помощнике судьи Медведевой П.И., рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Иванова А.Б. на постановление судьи Симоновского районного суда города Москвы от 09 ноября 2023 года, которым в отношении
Шелкунова Ивана, паспортные данные, гражданина адрес, постоянно зарегистрированного по адресу: адрес, фио, адрес, ранее судимого 29 июня 2017 Тушинским районным судом г.Москвы по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося 14 февраля 2018 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч.3 ст.158 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц 00 суток, то есть по 08 декабря 2023 года.
Заслушав доклад судьи Поляковой Л.Ф, выслушав объяснение адвоката Антоновой А.В, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Вельковой Л.А, полагавшей судебное решение оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
25 июня 2020 года в СО ОМВД России по адрес возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении неустановленных лиц.
25 августа 2020 года предварительное расследование по уголовному делу приостановлено по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ.
08 ноября 2023 года предварительное расследование по уголовному делу возобновлено, срок следствия установлен на 1 месяц, то есть по 08 декабря 2023 года.
В тот же день Шелкунов И. по подозрению в совершении данного преступления задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч.3 ст.158 УК РФ.
Следователь, с согласия руководителя соответствующего следственного органа, обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Шелкунова И. меры пресечения в виде заключения под стражу, ссылаясь на то, что Шелкунов И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком свыше 3 лет, его задержание стало возможным только в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, он не имеет постоянного места жительства на адрес и постоянного легального источника дохода, является гражданином иного государства, в связи с чем, оказавшись свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов предварительного следствия и суда, или иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Постановлением Симоновского районного суда г. Москвы от 09 ноября 2023 года в отношении Шелкунова И. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц 00 суток, то есть по 08 декабря 2023 года.
В апелляционной жалобе адвокат Иванов А.Б. выражает свое несогласие с постановлением суда, считает его необоснованным, незаконными и вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права. Полагает, что в нарушение требований ч.3 ст.108 УПК РФ следователем к материалу не приложены доказательства, подтверждающие, что Шелкунов И. может скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, а также иным путем воспрепятствовать производству по делу. Указывает на отсутствие достаточных оснований, подтверждающих обоснованность подозрения в причастности Шелкунова И. к преступлению, предусмотренному п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, а ссылка органа предварительного следствия на заключение эксперта N2025600834, как доказательство причастности Шелкунова И. к инкриминируемому деянию, является несостоятельной. Отмечает, что непризнание Шелкуновым И. вины в инкриминируемом деянии не может свидетельствовать о его намерении избежать уголовной ответственности, как и наличие гражданства иностранного государства не может свидетельствовать о намерении скрыться либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. Судом установлено, что Шелкунов И. имеет на иждивении троих малолетних детей 2011, 2013 и паспортные данные. Полагает, что данные обстоятельства не были проанализированы и должным образом учтены судом при вынесении решения. Считает, что в процессе рассмотрения вопроса об избрании в отношении Шелкунова И. меры пресечения в виде заключения под стражу, следствием не представлено доказательств наличия обстоятельств, предусмотренных ст. 97 УПК РФ.
Приводит мнение, что судом недостаточно проанализированы результаты расследования, личность Шелкунова И, его поведение до и после задержания, и другие конкретные данные, обосновывающие выводы о том, что лицо может совершить действия, направленные на фальсификацию или уничтожение доказательств, или оказать давление на участников уголовного судопроизводства либо иным образом воспрепятствовать расследованию преступления или рассмотрению дела в суде. Просит постановление Симоновского районного суда города Москвы от 09 ноября 2023 года об избрании в отношении Шелкунова И. меры пресечения в виде заключения под стражу отменить, избрать в отношении Шелкунова И. меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества.
В судебном заседании апелляционной инстанции адвокат Антонова А.В. доводы апелляционной жалобы поддержала.
Прокурор Велькова Л.А. просила в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, не находя оснований для изменения Шелкунову И. меры пресечения.
Проверив материалы, выслушав выступления сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным.
Так, в соответствии со ст. 97 УПК РФ суд вправе избрать меру пресечения в виде заключения под стражу при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый скроется от предварительного следствия и суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, может угрожать свидетелям, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Кроме того, на основании ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет.
Принимая решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, суд учел, что Шелкунов И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, а также данные о личности Шелкунова И, и, исследовав представленные материалы, суд пришел к обоснованному выводу о наличии оснований полагать, что, находясь на свободе, Шелкунов И. может продолжить заниматься преступной деятельностью и иным способом воспрепятствовать расследованию уголовного дела, скрыться от следствия и суда.
Помимо вышеизложенного суд учел, что в судебное заседание было представлено отвечающее требованиям закона ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а также необходимые материалы, подтверждающие изложенные в ходатайстве доводы.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, имеются основания для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шелкунова И, решение принято надлежащим органом и в установленный срок, с учетом сведений о лице, содержащемся под стражей.
Кроме того, судом исследованы и оценены материалы, представленные следствием в подтверждение обоснованности подозрения в причастности Шелкунова И. к инкриминируемому деянию.
При принятии решения суд удостоверился в достаточности данных об имевшем месте событии преступления, а также об обоснованности подозрения в причастности Шелкунова И. к его совершению. При этом суд, принимая решение по заявленному ходатайству, обоснованно не входил в обсуждение вопросов правильности квалификации действий Шелкунова И. и доказанности вины обвиняемого в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку они не могут быть предметом оценки суда на данной стадии уголовного судопроизводства.
Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шелкунова И. судом не допущено.
Оснований для отмены судебного решения или изменения меры пресечения в отношении Шелкунова И. на иную, не связанную с заключением под стражу, суд апелляционной инстанции не находит, в связи с чем доводы апелляционной жалобы удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление судьи Симоновского районного суда города Москвы от 09 ноября 2023 года, которым в отношении обвиняемого
Шелкунова Ивана избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий Л.Ф. Полякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.