Московский городской суд в составе: председательствующего - судьи Куприяновой С.Н., при помощнике судьи Густын С.М., с участием:
обвиняемого Джумаева Ш.С, защитника - адвоката Королькова В.А, прокурора Бурмистровой А.С, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу защитника - адвоката Королькова В.А. на постановление Измайловского районного суда г.Москвы от 13.12.2023 г, которым
Джумаеву Ж.С. паспортные данные, гражданину и жителю Р.Таджикистан, ранее не судимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 24 суток, а всего до 1 месяца 19 суток, т.е. до 10.01.2024 г.
Заслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, -
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело возбуждено 17.07.2023 г. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ.
В порядке ст.ст.91-92 УПК РФ Джумаев задержан 20.11.2023 г, 23.11.2023г. ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, 24.11.2023 г. в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Предварительное следствие окончено, уголовное дело подлежит направлению прокурору и в суд.
В апелляционной жалобе защитник просит постановление отменить, изменить Джумаеву меру пресечения на более мягкую, приводит нормы закона и указывает, что вывод суда о возможности обвиняемого скрыться либо иным образом воспрепятствовать производству по делу материалами дела не подтвержден.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд находит постановление суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Судебное решение вынесено с соблюдением требований ст.ст.108-109 УПК РФ.
Как видно из представленных материалов, при разрешении ходатайства следователя, суд учел необходимость соблюдения сроков для составления обвинительного заключения и назначения судебного заседания, установленных ст.227-228 УПК РФ.
Вывод суда о невозможности отмены или изменения меры пресечения, избранной в отношении обвиняемого, подтверждается представленными органами следствия данными о том, что Джумаев обвиняется в совершении тяжкого преступления, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, как и постоянного источника дохода, и с учетом характера предъявленного ему обвинения обоснованно пришел к выводу о том, что он, находясь на свободе, может скрыться от органов следствия и суда либо иным образом воспрепятствовать производству по делу, надлежащим образом мотивировав свое решение.
Обстоятельства, послужившие поводом для избрания Джумаеву меры пресечения в виде заключения под стражу, не изменились и не отпали. Поэтому суд обоснованно согласился с доводами ходатайства следователя и продлил обвиняемому срок содержания под стражей.
Рассматривая ходатайство следствия, суд строго руководствовался требованиями уголовно-процессуального закона, выводы суда о необходимости продления Джумаеву срока содержания под стражей в постановлении мотивированы и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Все данные о личности обвиняемого учтены судом при принятии решения. Оснований для изменения Джумаеву меры пресечения на более мягкую не имеется.
Каких-либо нарушений, влекущих отмену или изменение постановления, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Измайловского районного суда г.Москвы от 13.12.2023 г. в отношении Джумаева Ш.С. оставить без изменения, апелляционную жалобу защитника - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.