• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13 июля 2009 г. N А48-4235/08-7 (Ф10-2433/09) Частично удовлетворяя иск Общества и взыскивая с ответчика аванс по договору на создание проектной документации и проценты за пользование чужими денежными средствами, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что указанный договор является незаключенным, а оспариваемая сумма подлежит возврату и является для ответчика неосновательным обогащением (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из материалов дела, проценты за пользование чужими денежными средствами, подлежащие взысканию с ответчика за период с 24 сентября 2008 года по 14 октября 2008 года согласно расчета истца, составляют 271 руб. 89 коп.

При этом истец при расчете процентов исходил из ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации на день предъявления иска (14.11.2008 г.), которая составляла 11%. Пунктом 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 13/14 от 08.10.1998 г. "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" предусмотрено, что суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.

Так как истец заявлял об удовлетворении требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по день фактической уплаты долга, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил его требования и взыскал с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами с суммы долга (без НДС) с 15.10.2008 г. по день фактической уплаты долга 50000 руб., исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ 13%, существовавшей на день вынесения решения суда."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13 июля 2009 г. N А48-4235/08-7 (Ф10-2433/09)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании