Судья Московского городского суда Дорохина Е.М., изучив заявление ООО "Лаборатория Ангиофарм" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальн ы е произведени "Ангиофарм. Подробный разбор назначения и применения средств по уходу и лечению", "Базовый уход на продукции Лаборатории ANGIOPHARM. Основные этапы принципы и средства", "Большой обзорный ролик. "До и после. Пилинги. Отзывы", "Космецевтическая линия ДРЕНАЖ", "Обзорный вебинар (часть 1)", "Обзорный вебинар (часть 2)", размещенн ы е в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта https://angiofarm-torg.ru,
УСТАНОВИЛ:
В Московский городской суд поступило заявление ООО "Лаборатория Ангиофарм" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальн ы е произведени "Функциональный тренинг", "Пищевой дневник: анализ и коррекция", "Психология и коучинг как инструменты удержания клиентов", "Тренировки при диастазе", "Персональный фитнес-тренер", "Психология и коучинг как инструменты удержания клиентов. Апрель 2021", размещенн ы е в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта https://angiofarm-torg.ru без разрешения правообладателя.
Изучив заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявления о принятии предварительных обеспечительных мер по следующим обстоятельствам.
В соответствии с частью 1 статьи 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
Положения части 4 статьи 144.1 ГПК РФ предусматривают, что при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты. Непредставление указанных документов в суд является основанием для вынесения определения об отказе в предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", в котором суд разъясняет право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований настоящей части, а также право на подачу иска в общем порядке.
В нарушение ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ заявителем не представлены документы, подтверждающие е го права на аудиовизуальн ы е произведени "Ангиофарм. Подробный разбор назначения и применения средств по уходу и лечению", "Базовый уход на продукции Лаборатории ANGIOPHARM. Основные этапы принципы и средства", "Большой обзорный ролик. "До и после. Пилинги. Отзывы", "Космецевтическая линия ДРЕНАЖ", "Обзорный вебинар (часть 1)", "Обзорный вебинар (часть 2)".
Согласно ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
Исключительное право на произведение либо право на использование произведения может быть передано в случаях, предусмотренных законом, либо предоставляется автором или иным правообладателем по договору.
Вместе с тем, из представленных заявителем документов не следует, что ООО "Лаборатория Ангиофарм" является правообладателем спорных аудиовизуальных произведений, поскольку не представлено документом свидетельствующих о том, что авторами спорных аудиовизуальных произведений передано право на их использование, в то время как юридическое лицо согласно положениям ст. 1257 ГК РФ автором являться не может.
Также в нарушение ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ заявителем не представлены документы, подтверждающие факт размещения спорных аудиовизуальных произведений на страницах сайта https://angiofarm-torg.ru (скриншоты страницы сайта или иные документы).
Приведенные обстоятельства в силу части 4 статьи 144.1 ГПК РФ являются основаниями для отказа в удовлетворении заявления о принятии предварительных обеспечительных мер, что само по себе не лишает заявителя права на повторное обращение в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер с соблюдением требований гражданского процессуального закона, а также на подачу иска в общем порядке.
Руководствуясь статьёй 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать ООО "Лаборатория Ангиофарм" в удовлетворении заявления о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальн ы е произведени "Ангиофарм. Подробный разбор назначения и применения средств по уходу и лечению", "Базовый уход на продукции Лаборатории ANGIOPHARM. Основные этапы принципы и средства", "Большой обзорный ролик. "До и после. Пилинги. Отзывы", "Космецевтическая линия ДРЕНАЖ", "Обзорный вебинар (часть 1)", "Обзорный вебинар (часть 2)", размещенн ы е в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта https://angiofarm-torg.ru.
Определение судьи может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня его вынесения через Московский городской суд.
Судья Московского
городского суда Е.М. Дорохина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.