Московский городской суд в составе председательствующего судьи Андриясовой А.С., при помощнике судьи фио рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Леоновой Юлии Владимировны к ответчику КлаудФлер Инк. (CLOUDFLARE, INC.), третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР), ООО "МАН "Альвасар" о защите исключительных прав на литературное произведение,
УСТАНОВИЛ:
Леонова Ю.В. обратилась в суд с иском к ответчику КлаудФлер Инк. (CLOUDFIARE, INC), третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР), ООО "МАН "Альвасар", о защите исключительных прав на литературное произведение Книга "Халдейская нумерология. Тайна имени", размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте с доменным именем slivskladchin.com.
Исковые требования мотивированы тем, что Леонова Ю.В. (псевдоним фио) является соавтором и обладателем исключительного права на литературное произведение. Ответчик, будучи провайдером хостинга сайта, совершает действия и создает условия для неправомерного использования литературного произведения без согласия истца.
Истец просила запретить ответчику создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование литературного произведения, на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" провайдером хостинга доменного имени slivskladchin.com которого он является.
Истец, представители ответчика, третьих лиц в судебное заседание не явились, извещены, что явилось основанием для рассмотрения дела в их отсутствие по правилам ст.167 ГПК РФ. От представителя третьего лица РОСКОМНАДЗОРА, поступили письменные объяснения и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. От истца при подаче иска представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доказательства по правилам ст.ст.56, 67 ГПК РФ суд приходит к следующему.
Определением Московского городского суда от 26 октября 2023 года по материалу N2и-13778/2023 удовлетворено заявление Леоновой Ю.В. о принятии предварительных обеспечительных мер на литературное произведение Книга "Халдейская нумерология. Тайна имени", размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на странице по адресу https://slivskladchin.com/threads/xaldejskaja-numerologija-tajna-imeni-alvasar-ajrehn-po-dzhuli-po.210304/
Истцу установлен срок для обращения с иском в суд. Исковое заявление подано с соблюдением срока, установленного определением Московского городского суда.
Литературное произведение является объектом авторского права применительно к правилам ст.1259 ГК РФ.
Положения п.1 ст. 1270 ГК РФ предусматривают, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
Как установлено в ходе рассмотрения дела факт регистрации Леоновой Ю.В. псевдонима подтверждается свидетельством о международной регистрации имени Dzhuli Po; фио от 13.11.2015.
Согласно
свидетельству о регистрации авторских прав право на произведение зарегистрировано Российской книжной палатой Национальным агентством ISBN, внесено в реестр ООО "КЦ "АЛЬВАСАР" за NДП14-01-10170361/2023 от 11.09.2023 на основании Договора N01/07-1-2016 от 24.07.2016 была осуществлена регистрация авторского права в Реестре ООО "КЦ "АЛЬВАСАР", а так же в Российской книжной палате произведения (объекта интеллектуальной собственности) произведения "Халдейская нумерология. Тайна имени", ISBN: 978-5-6045639-2-2.
Из материалов дела следует, что истец является соавтором спорного произведения, которое издано полиграфическим способом Издательским домом "Альвасар" и тиражу были присвоены уникальные коды на основании заключенного с соавторами произведений авторских лицензионных договоров, издательству была предоставлена лицензия на его воспроизведение полиграфическим способом и последующее распространение, исключительные права на основании данного договора авторами не отчуждались.
Предъявляя требование о защите исключительных прав на литературное произведение, истец указывает на незаконное, без его согласия, их использование ответчиком на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменным именем slivskladchin.com.
Из предоставленных суду скриншотов страниц сайта, Акта мониторинга от 30 октября 2023 года, нашел свое подтверждение факт размещения для всеобщего доступа на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменным именем slivskladchin.com, литературного произведения.
Международной некоммерческой организацией "Internet Corporation for Assignet Names and Numbers (ICANN)", при участии Правительства США, для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования сети "Интернет", разработан сервис Whois, через который в публичном доступе находятся данные, полученные при регистрации доменного имени и содержащие, в том числе, сведения о владельце интернет-сайта и провайдере хостинга.
По данным открытых сервисов Whois в сети "Интернет", актов мониторинга Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций владельцем сетевого адреса сайта в сети "Интернет" или лицом, обеспечивающим размещение в сети "Интернет" сайта slivskladchin.com является ответчик Cloudflare, Inc. (Клаудфлэйр, Инк.), выступающий провайдером хостинга доменного имени.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 1229, 1250, 1252, 1253.1, 1259, 1270 ГК РФ, п.18 ст.2 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", суд приходит к выводу, что ответчик, являясь провайдером хостинга доменного имени указанного сайта, осуществлял функции ин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.