Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Вишняковой Н.Е., судей фио, фио, при помощнике судьи Козаевой И.Б., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио гражданское дело N 2-1691/2022 по апелляционной жалобе истца ЖСК "Высокий-1" на решение Останкинского районного суда адрес от 29 сентября 2022 года,
УСТАНОВИЛА:
Решением Останкинского районного суда адрес от 29 сентября 2022 года частично удовлетворены исковые требования ЖСК "Высокий-1" к Савину А.А, Савину Н.А, Савиной Н.К, Савиной О.А. о взыскании задолженности по оплате ЖКУ, пени, судебных расходов.
В судебном заседании судебной коллегии установлено, что судом первой инстанции не принято решение по требованиям о взыскании расходов по оплате юридических услуг.
В соответствии со ст. 201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах (п. 3 ч. 1).
Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда (ч. 2).
В соответствии с положениями п. 3 ч. 1 ст. 325.1 ГПК РФ, а также разъяснениями, содержащимися в п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" суд апелляционной инстанции вправе возвратить дело, поступившее с апелляционными жалобой, представлением, в суд первой инстанции для рассмотрения вопроса о принятии дополнительного решения по нерассмотренному судом требованию.
Поскольку судом не принято решение по вышеприведенным исковым требованиям, судебная коллегия считает необходимым возвратить дело в суд первой инстанции для вынесения дополнительного решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 201, 325.1 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Возвратить гражданское дело в Останкинский районный суд адрес для выполнения требований ст. 201 ГПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.