судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Ворониной И.В., судей Щербаковой А.В., Егоровой Ю.Г., при помощнике судьи Наумовой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Щербаковой А.В. гражданское дело N 2-161/2023 по апелляционной жалобе представителя ответчика ООО "Инком торг" в лице директора Попова А.В. на решение Пресненского районного суда города Москвы от 20 февраля 2023 года,
УСТАНОВИЛА:
20 февраля 2023 года Пресненским районным судом г. Москвы постановлено решение по гражданскому делу N 2-161/2023 по иску АО РОСЭКСИМБАНК к ООО "ИНКОМ ТОРГ", Прасоловой Инне Анатольевне, ООО "ФАНЛАЙТ" о взыскании кредитной задолженности, обращении взыскания на заложенное имущество, возмещении судебных расходов.
Указанное гражданское дело поступило в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой представителя ответчика ООО "Инком торг" в лице директора Попова А.В.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции поставлен вопрос о возвращении гражданского дела в суд первой инстанции для выполнения требований ст.ст. 112, 322-325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в отношении апелляционной жалобы Прасоловой И.А, поступившей в Пресненский районный суд города Москвы 08.11.2023г.
Обсудив вопрос о возвращении материалов гражданского дела в суд первой инстанции, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" все апелляционные жалобы, представления, поданные на одно судебное постановление суда первой инстанции, должны назначаться к рассмотрению и рассматриваться в одном судебном заседании суда апелляционной инстанции. Если после истечения срока апелляционного обжалования и направления в суд апелляционной инстанции дела с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции поступят апелляционные жалобы, представления от других лиц, участвующих в деле, или лиц, не привлеченных к участию в деле, вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, суду первой инстанции следует незамедлительно уведомить об этом суд апелляционной инстанции. При наличии у суда апелляционной инстанции информации о поступлении в суд первой инстанции других апелляционных жалоб, представлений или при их поступлении непосредственно в суд апелляционной инстанции дело подлежит возвращению в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ. Если ранее поступившие апелляционные жалоба, представление еще не приняты к производству суда апелляционной инстанции, дело возвращается судьей суда апелляционной инстанции сопроводительным письмом, а после их принятия к рассмотрению - определением судьи или вынесенным в судебном заседании определением суда апелляционной инстанции, о чем извещаются лица, участвующие в деле.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 325.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции возвращает дело, поступившее с апелляционной жалобой, представлением, в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было рассмотрено заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, представления.
При указанных обстоятельствах, судебная коллегия считает необходимым снять дело с апелляционного рассмотрения и возвратить в районный суд для выполнения требований ст.ст. 112, 323-325 ГПК РФ по апелляционной жалобе Прасоловой И.А. на решение Пресненского районного суда города Москвы от 20 февраля 2023 года, после чего решить вопрос о назначении дела в суд апелляционной инстанции.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 325.1 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Возвратить гражданское дело в суд первой инстанции для выполнения требований ст. ст. 112, 322-325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в отношении апелляционной жалобы Прасоловой И.А.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.