Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего судьи Мызниковой Н.В, и судей Рачиной К.А, Лобовой Л.В.
при секретаре Деревской А.А, с участием прокурора Витман Ю.А, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лобовой Л.В.
гражданское дело по апелляционной жалобе Королёвой Ю.Д. на решение Троицкого районного суда города Москвы от 20 декабря 2022 года (номер дела в суде первой инстанции N 2-2900/2022), которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Королёвой Ю. Д. к ООО "Профи" о признании увольнения незаконным, отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, обязании оплаты сверхурочной работы - отказать.
УСТАНОВИЛА:
Истец Королёва Ю.Д. обратилась в суд с иском к ООО "Профи" о признании увольнения незаконным, отмене приказа об увольнении от 30 июня 2022 года N 15, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула 384 056 руб, взыскании доплаты за время исполнения должностных обязанностей временно исполняющего обязанности директора отдела Юридической службы, компенсации морального вреда, обязании оплаты сверхурочной работы, вынесении определения в адрес лиц, допустивших действием или бездействием нарушение ее прав, с указанием установленных законом мер ответственности.
Судом постановлено изложенное выше решение, об отмене которого, просил истец Королёва Ю.Д. по доводам апелляционной жалобы.
В заседании судебной коллегии стороны представили мировое соглашение, по условиям которого истец отказывается от материально-правовых требований, а ответчик отменяет приказ от 30 июня 2022 года N 15, от 17 июня 2022 года N 2-од, восстанавливает истца в ранее занимаемой должности и в должности временно исполняющего обязанности директора юридической службы и выплачивает денежные средства в размере 333 333 рубля, вносит соответствующие сведения в трудовую книжку, выдает дубликат трудовой книжки.
Стороны просят утвердить мировое соглашение, ссылаясь на то, что оно не нарушает их интересы, и с его условиями они согласны и просят производство по делу прекратить.
Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст.ст.173, 220, 221 ГПК РФ, сторонам разъяснены и понятны.
Проверив материалы дела, выслушав стороны, прокурора, изучив доводы апелляционной жалобы и обсудив условия мирового соглашения, заключенного между сторонами, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в связи с заключением между сторонами мирового соглашения по следующим основаниям.
На основании ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мирового соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Порядок и последствия рассмотрения заявления о заключении мирового соглашения определяются по правилам ч. 2 и 3 ст.173 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 326 1 ГПК РФ при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет решение суда первой инстанции и прекращает производство по делу.
Согласно п.4 ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, в случае, если стороны заключили мировое соглашение, и оно утверждено судом.
Из представленного мирового соглашения, подписанного сторонами, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов, как сторон, так и других лиц и подлежит утверждению, а производство по делу прекращению.
Судебной коллегией разъяснены сторонам последствия заключения мирового соглашения по основаниям, указанным в ст.ст. 220, 221 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 173, ст. 326 1 ГПК РФ, ч.3 ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Троицкого районного суда г. Москвы от 20 декабря 2022 года отменить.
Утвердить мировое соглашение, заключенное между Королёвой Ю. Д. и ООО "Профи", по условиям которого:
Ответчик ООО "Профи" обязуется отменить приказ от 30 июня 2022 года N 15, отменить приказ от 17 июня 2022 года N 2-о/д; восстановить Королёву Юлию Дмитриевну на работе в ООО "Профи", в отделе Юридической службы в должности юрисконсульта/ответственного за обработку персональных данных в срок до 19 декабря 2023 года; восстановить Королёву Юлию Дмитриевну на работе в ООО "Профи", в отделе Юридической службы в должности временно исполняющего обязанности Директора юридической службы в срок до 19 декабря 2023 года.
Внести сведения в трудовую книжку Королёвой Ю.Д. (в электронную и бумажную форму) о выполнении трудовой функции в должности временно исполняющего обязанности Директора юридической службы согласно дате приказа N 1 л/д от 26 апреля 2022 года.
Выплатить Королёвой Ю.Д. денежные средства в размере 333 333 (триста тридцать три тысячи триста тридцать три) рубля 00 коп. в с рок до 19 декабря 2023 года, в счет части предъявленных истцом по делу N 33-51052/2023 требований: - часть доплаты за выполненную истцом работу, в должности временно исполняющего обязанности Директора юридической службы; - часть среднего заработка за все время вынужденного прогула с 01 июля 2022 года по день восстановления в должности юрисконсульт/ответственный за обработку персональных данных; - часть среднего заработка за все время вынужденного прогула с 17 июня 2022 года по день восстановления в должности временно исполняющего обязанности Директора юридической службы.
Указанная сумма выплачивается в полном объеме единоразово путем перевода по банковским реквизитам истца:
Хххххххххх.
Ответчик обязуется в срок до 22 декабря 2023 года выдать истцу дубликат трудовой книжки без недействительных записей в соответствии с п.30 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н.
Истец Королёва Ю.Д.отказывается от других материально-правовых требований к ответчику ООО "Профи".
Стороны определили дату первого рабочего дня истца после восстановления в должностях: юрисконсульт/ответственный за обработку персональных данных; временно исполняющего обязанности Директора юридической службы 19 декабря 2023 года.
Условия, предусмотренные мировым соглашением, являются окончательными и в полном объеме определяют взаимные денежные обязательства сторон, в том числе размер штрафных санкций, убытки и иные расходы сторон, прямо или косвенно связанные с предметом настоящего спора.
Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, сторонам разъяснены и понятны.
Производство по гражданскому делу по иску Королёвой Ю.Д. к ООО "Профи" о признании увольнения незаконным, отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, обязании оплаты сверхурочной работы прекратить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.