Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе: председательствующего судьи фио, судей фио, фио
при секретаре Кльован С.П, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи фио административное дело по апелляционной жалобе административного истца фио на решение Басманного районного суда адрес от 14 октября 2022 года по административному делу N 2а-0387/22 по административному иску фио, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней фио к ГУВМ МВД России о признании незаконным решения, обязании отменить решение, предоставив временное убежище на адрес,
УСТАНОВИЛ:
фио, действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетней фио, обратилась в суд с административным исковым заявлением к ГУВМ МВД России о признании незаконным решения, обязании отменить решение, предоставив временное убежище на адрес. В обосновании исковых требований фио фиоС. указала, что является гражданкой адрес. 09 февраля 2020 года, спасаясь от войны и гуманитарной катастрофы, происходящих в Йемене, покинула территорию гражданской принадлежности, прибыв на адрес. В России она проживает по адресу: адрес. 08 октября 2020 года административный истец впервые обратилась в УВМ ГУ МВД России по адрес с заявлением о предоставлении ей временного убежища на адрес, обосновав заявление о происходящих в Йемене войной и гуманитарной катастрофой. Решением ГУ МВД России по адрес от 22 декабря 2020 года административному истцу отказано в предоставлении временного убежища на адрес. Данное решение она обжаловала в ГУ МВД России, которое своим решение N 1752 от 25 февраля 2021 года признало правомерным решение ГУ МВД России по адрес от 22 декабря 2020 года. 15 сентября 2021 год, будучи беременной, полагая, что беременность является новым гуманитарным основанием для предоставления временного убежища в Российской Федерации, помимо наличия оснований для предоставления временного убежища в связи с наличием войны и гуманитарной катастрофы в Йемене, административный истец повторно обратился в УВМ ГУ МВД России по адрес с заявлением о предоставлении временного убежища на адрес. 23 сентября 2021 года решением ГУ МВД России по адрес отказано в предоставлении временного убежища на адрес.
Данное решение обжаловано в ГУ МВД России, и решением ГУМВД России N 1900 от 16 ноября 2021 года в удовлетворении жалобы отказано, решение ГУМВД России по адрес признано правомерным. 28 декабря 2021 года у административного истца родилась дочь фио. С решением ГУ МВД России от 16 ноября 2021 года N 1900 административный истец не согласна, так как оно вынесено формально без учета юридически значимых обстоятельств, так как основанием для предоставления временного убежища является вооруженный конфликт в Йемене, с которым, в том числе, связаны и экономические последствия. Также при рассмотрении заявления не было принято во внимание рождение ребенка и связанная с этим нетрудоспособность, не рассмотрен довод о благополучии ребенка. Административный истец просил признать незаконным решение Главного управления по вопросам миграции МВД России N 1900 от 16 ноября 2021 года о признании правомерным решения ГУ МВД России по Москве от 23 сентября 2021 года об отказе в предоставлении ей временного убежища на адрес; обязать Главное управление по вопросам миграции МВД России, отменить вынесенное решение ГУ МВД России по адрес от 23 сентября 2021года об отказе в предоставлении временного убежища на адрес, предоставив административному истцу и ее малолетней дочери фио, временное убежище на адрес.
Решением Басманного районного суда адрес от 14 октября 2022г. в удовлетворении административного искового заявления отказано.
Не согласившись с решением суда административным истцом подана апелляционная жалоба, в которой он просит решение отменить как постановленное в нарушение положений действующего законодательств, в виду того, что судом не учтены обстоятельства, установленные при рассмотрении административного дела, не учтено семейное положение административного истца.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции представитель административного ответчика ГУВМ МВД России по доверенности фио явился, решение суда просил оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя административного ответчика, сочтя возможным в соответствии с правилами, установленными статьями 150 и 152 КАС РФ, рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не явившихся в заседание суда апелляционной инстанции, не сообщивших об уважительных причинах своей неявки и не просивших об отложении слушания дела, проверив решение, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 310 КАС РФ, для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке; решение суда является законным и обоснованным, принятым в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и при правильном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, без нарушения норм процессуального права.
Судом первой инстанции установлено что фио, паспортные данные, является гражданкой адрес, паспортные данные. Образование высшее, в 2015 году окончила университет в Йемене по специальности "психологические и педагогическое консультирование". Семейное положение - не замужем. Прежнее постоянное место жительства заявительницы - адрес.
По данным Центрального банка данных по учету иностранных граждан, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации, в том числе участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (ЦБДУИГ), на адрес истец прибыла 09 февраля 2020 года с адрес на основании однократной обыкновенной визы N ХРТ18423, выданной 5 февраля 2020 г. Посольством Российской Федерации в Хартуме, сроком действия до 6 мая 2020 г, цель въезда ? гость техсотрудника, принимающая сторона ? Посольство Республики Судан в Российской Федерации, адрес. Пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации ? КПП "Домодедово". Личность удостоверена национальным заграничным паспортом N 08197339, выданным 10 октября 2018 г. Министерством внутренних дел адрес, сроком действия до 10 октября 2024 г. На территории страны гражданской принадлежности проживают родители, брат и сестра фио.
Н момент рассмотрения административного дела истец состоящей на миграционном учете не значится. Фактически пребывает по адресу: адрес. Трудовую деятельность не осуществляет. Источник средств к существованию - на иждивении дяди (брата матери).
08 октября 2020 года истец обратилась в УВМ ГУ МВД России по адрес с заявлением о предоставлении временного убежища на адрес, обосновав его опасением за свою жизнь и здоровье в связи с ведущимися боевыми действиями на территории страны гражданской принадлежности. Также сообщила, что возвращаться в Йемен не планирует, желает продолжить обучение на адрес.
Решением ГУ МВД России по адрес от 22 декабря 2020 года истцу отказано в предоставлении временного убежища на адрес в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 12 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-1 "О беженцах" Указанное решение истец обжаловала в установленном порядке в ГУВМ МВД России.
Решением ГУВМ МВД России от 25 февраля 2021 года N 1752 решение ГУ МВД России по адрес от 22 декабря 2020 года признано правомерным, в удовлетворении жалобы заявительнице отказано.
15 сентября 2021 года административный истец повторно обратилась в УВМ ГУ МВД России по адрес с заявлением о предоставлении временного убежища на адрес, обосновав его теми же обстоятельствами, что и поданное в декабре 2020 года в указанный территориальный орган заявление о предоставлении временного убежища на адрес.
Решением ГУ МВД России по адрес от 23 сентября 2021 года истцу отказано в предоставлении временного убежища на адрес в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 12 Федерального закона "О беженцах". Уведомление о принятом решении получено заявительницей на руки
28 сентября 2021 г.
Решением ГУВМ МВД России N 1900 от 16 ноября 2021 года решение ГУ МВД России по адрес признано правомерным, в удовлетворении жалобы отказано.
Разрешая заявленные требований, оценив представленные по делу доказательства, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу об отказе в удовлетворении административного искового заявления и отсутствии оснований для их удовлетворения.
Согласно статье 1 Федерального закона от 19.02.1993 г. N 4528-1 "О беженцах" временное убежище - это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на адрес в соответствии со статьей 12 Федерального закона N 4528-1, с другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона от 19.02.1993 г. N 4528-1 "О беженцах" временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они: 1) имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на адрес; 2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы адрес.
Положениями ст. 1 Федерального закона от 19.02.1993 г. N 4528-1 "О беженцах" определено, что беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.
Данное положение Федерального закона о беженцах конкретизируется в пункте 7 Порядка предоставления временного убежища на адрес, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 г. N 274, согласно которому временное убежище может быть предоставлено в случае существования гуманных причин, требующих временного пребывания лица на адрес (например, состояние здоровья), до устранения таких причин или изменения правового положения лица.
Таким образом, основными критериями предоставления временного убежища является: - наличие у лица, в случае возвращения на родину, вполне обоснованных опасений стать жертвой преследования, пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений; - наличие медицинских показаний, подтвержденных официальным заключением соответствующего учреждения о невозможности в определенный срок выбытия (выдворения) лица за пределы России, либо наличие заболевания, требующего неотложной медицинской помощи на адрес, вследствие того, что на родине он такую помощь получить не может.
Лицу может быть предоставлено временное убежище по состоянию здоровья, если существуют медицинские показания, подтвержденные официальным заключением соответствующего учреждения о невозможности в определенный срок выезда (выдворения) лица за пределы Российской Федерации, либо при наличии у лица заболеваний, требующих неотложной медицинской помощи на адрес, вследствие того, что на родине он такую помощь получить не может.
В суде первой инстанции административный истец не предоставила обоснованных доказательств, позволяющих прийти к выводу об обоснованности заявленных требований, административным истцом не сообщила о наличии у нее острых либо хронических заболеваний, требующих неотложной медицинской помощи и препятствующих ее выезду за пределы адрес (п. 21 анкеты). При проведении анкетирования истец указала, что в Йемене политической, общественной деятельностью не занималась, к уголовной ответственности не привлекалась, судима не была, проблем во взаимоотношениях с властями страны не имела, в инциденты с применением физического насилия вовлечена не была, угрозы в ее адрес не поступали (пп. 18-20 анкеты).
Доводы апелляционной жалобы о том, что судом не учтены существенные обстоятельства, а именно рождение ребенка, а также политическая обстановка на адрес опровергаются материалами дела.
Судом первой инстанции дана правовая оценка заявленным административным истцом обстоятельствам. Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции, что сложная внутриполитическая и социально-экономическая обстановка в стране гражданской принадлежности административного истца, а также желание административного истца получить образование в России, не являются основанием для предоставления временного убежища на адрес.
Кроме этого, судом первой инстанции правомерно указано, что временное убежище не может рассматриваться как альтернатива общему порядку получения разрешения на пребывание (проживание) на адрес. Иное привело бы к возможности злоупотребления правом со стороны лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и к нарушению конституционного принципа равенства.
Разрешая спор, судом первой инстанции были правильно определены правоотношения, возникшие между сторонами по настоящему делу, а также закон, подлежащий применению, определены и установлены в полном объеме обстоятельства, имеющие значение для дела, доводам сторон и представленным ими доказательствам дана надлежащая правовая оценка; нарушений норм процессуального права не допущено; предусмотренных статьей 310 КАС РФ оснований для отмены решения суда в апелляционном порядке не установлено.
Доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку собранных по делу доказательств, оснований не согласиться с которой судебная коллегия также не усматривает, поскольку она соответствует требованиям статьи 84 КАС РФ.
При таких данных, судебная коллегия находит, что решение суда является законным и обоснованным и подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 177, 309 - 311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Басманного районного суда адрес от 14 октября 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Решение и настоящее Апелляционное определение могут быть обжалованы в кассационном порядке во Второй кассационной суд общей юрисдикции и Верховный Суд России в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 05 декабря 2023 года.
Председательствующий судья:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.