Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 7 октября 1999 г. N 231/2
(извлечение)
См. также постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 3 ноября 1999 г. N 231/2
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от истца от ответчика П.Е.Ф. - представителя (дов. N 94-ВП от 06.10.99 по 31.12.99), П.В.В. - генерального директора (удостоверение N 917 по 31.12.99);
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ГУП ТО комбинат "Т", г. Тула, на определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13.08.99 по делу N 231/2, установил:
ОАО "Т", г. Тула, обратилось с иском к Дирекции строящегося хлебозавода и ГУП ТО комбинат "Т" о взыскании 2000000 руб. стоимости выполненных работ и пени за просрочку платежа.
Решением Арбитражного суда Тульской области от 16.04.99 взыскано 1865332 руб., в остальной части иска отказано.
Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 10.06.99 решение оставлено без изменения.
Не соглашаясь с данными судебными актами, ответчик обратился с кассационной жалобой, одновременно заявив ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины. Определением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13.08.99 в удовлетворении данного ходатайства отказано по мотиву отсутствия надлежащих доказательств, подтверждающих имущественное положение заявителя жалобы.
Не соглашаясь с данным определением, заявитель обратился с кассационной жалобой, в которой просит отменить это определение, как незаконное, так как в приложенном к ходатайству об отсрочке уплаты госпошлины извещении налоговой инспекции расчетного счета не указано.
Исследовав материалы дела, выслушав сторону, изучив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает необходимым определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13.08.99 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
В силу ст. 5 ч. 3 Закона РФ "О государственной пошлине" арбитражный суд может отсрочить или рассрочить уплату госпошлины в зависимости от материального положения стороны.
В силу п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.97 за N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами Закона РФ "О государственной пошлине" к документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся: подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов с указанием адресов банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты; подтвержденные банком данные об отсутствии на соответствующих счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты госпошлины, а также об общей сумме задолженности владельцев счетов по исполнительным листам и платежным документам.
Между тем, заявитель жалобы не представил надлежащих доказательств, подтверждающих факт отсутствия у него денежных средств в размере, необходимом для уплаты госпошлины: в представленной информации налоговой службы от 02.08.99 указан корсчет в Тульском банке АК СБ РФ, но отсутствует номер расчетного счета.
При таких обстоятельствах арбитражный суд правильно, в соответствии со ст. 168 ч. 1 п. 4 АПК РФ, отклонил ходатайство заявителя об отсрочке уплаты госпошлины, возвратив кассационную жалобу и приложенные к ней документы заявителю.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 171, 174, 175 п. 1, 177 АПК РФ, суд постановил:
Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13.08.99 по делу N 231/2 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 7 октября 1999 г. N 231/2
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании