Судья Московского городского суда Новикова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Петек О.В. на постановление судьи Щербинского районного суда города Москвы от 22 декабря 2021 г., которым должностное лицо - управляющая торговым центром ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" Петек ... признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50000 рублей,
УСТАНОВИЛ
9 ноября 2021 г. главным государственным санитарным врачом по ТиНАО г.Москвы Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г.Москве в ТиНАО г.Москвы составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.6.3 КоАП РФ, в отношении должностного лица - управляющей торговым центром ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" Петек О.В.
Протокол об административном правонарушении со всеми материалами дела передан на рассмотрение в Щербинский районный суд города Москвы, судьёй которого вынесено вышеуказанное постановление.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, Петек О.В. ставит вопрос об отмене судебного постановления и прекращении производства по делу, в связи с изданием Указа Мэра Москвы от 14.03.2022 г. N 14-УМ "О признании утратившими силу отдельных положений указа Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ".
Петек О.В. о времени и месте рассмотрения жалобы извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении слушания дела не заявляла, обеспечила явку защитника Щелочевой Д.А, которая жалобу поддержала. При таких обстоятельствах, исходя из положений ст.25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие заявителя.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения защитника, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ наступает за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.
Те же действия (бездействие), совершённые в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий влекут административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст.2 Федерального закона N 52-ФЗ от 30.03.1999г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ от 30.03.1999г.) санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается, в числе прочего, посредством выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона N 52-ФЗ от 30.03.1999 г. индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны в том числе выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.
Согласно чч.1, 3 ст. 29 Федерального закона N 52-ФЗ от 30.03.1999г. в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан.
Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 50 настоящего Федерального закона.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2020 года N 66 коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
На территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (пункты 1, 3 статьи 39 Федерального закона N 52-ФЗ от 30.03.1999г.).
Таким федеральным органом исполнительной власти согласно Положению о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 322, является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Руководитель этой службы - Главный государственный санитарный врач Российской Федерации осуществляет в соответствии с действующим законодательством организацию государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации.
Противоэпидемические мероприятия в отношении COVID-19 включают комплекс мер, направленных на предотвращение завоза и распространение инфекции, и организуются территориальными органами Роспотребнадзора с участием уполномоченных органов государственной власти субъектов Российской Федерации (пункт 4.1 СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 г. N 15 (далее - СП 3.1.3597-20).
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 г. N 4 утверждены санитарные правила и нормы СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (далее - СанПиН 3.3686-21).
Как установлено судьёй и следует из материалов дела, в результате проведения 25 октября 2021 г. в 16 часов 50 минут мониторингового обследования помещений торгового центра ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" по адресу:... на основании поручения главного государственного санитарного врача в ТиНАО г.Москвы от 25.10.2021, установлены нарушения ст. ст.11, ч.ч.1, 3 ст.29 Федерального закона от 30.03.1999г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", п.п. 4.2, 4.4, 6.1, 6.2 СП 3.1.3597-20; пп.2, 10, 17, 2695, 2696 СанПиН 3.3686-21, а именно: на входе не ведется термометрия посетителей; на момент осмотра сотрудница на кассе работала в маске, спущенной на подбородок; не ведется контроль за обязательным наличием масок у покупателей; отсутствует централизованный сбор использованных одноразовых масок (нет контейнеров для отходов, герметичной упаковки в 2 полиэтиленовых пакета); не представлен план по профилактике острых респираторных вирусных инфекций; в зале не транслируется информация об обязательном соблюдении санитарно-эпидемиологических требований о социальном дистанцировании и использовании средств индивидуальной защиты органов дыхания.
Деяние должностного лица - управляющей торговым центром ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" Петек О.В. квалифицировано по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ.
Факт совершения управляющей торговым центром ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" Петек О.В. административного правонарушения и ее виновность подтверждается исследованными доказательствами, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: поручением на проведение мониторинга; протоколом об осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов; видеозаписью; приказом о переводе работника на другую работу; протоколом об административном правонарушении и иными материалами дела.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Приведенные доказательства судьей районного суда проверены на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
При разрешении данного дела об административном правонарушении судья районного суда правильно установилвсе фактические обстоятельства, подлежащие доказыванию, дал надлежащую юридическую оценку действиям управляющей торговым центром ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" Петек О.В, допустившей нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на торговом объекте, при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, выразившееся в невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в период возникновения угрозы распространения в городе Москве новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), представляющей опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан, и на основе полного, объективного и всестороннего исследования представленных доказательств пришёл к обоснованному выводу о наличии события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.
Доводы о наличии оснований для прекращения производства по делу в связи с изданием Указа Мэра Москвы от 14.03.2022 г. N 14-УМ "О признании утратившими силу отдельных положений указа Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ", являются несостоятельными, поскольку на момент проведения мониторинга в помещениях торгового центра ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" были установлены факты нарушения действующих санитарных правил и невыполнения санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих - новой коронавирусной инфекции (COVID-19), что образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.3 КоАП РФ.
Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на выводы о доказанности вины управляющей торговым центром ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" Петек О.В. в совершении вмененного административного правонарушения, материалы дела не содержат. Принцип презумпции невиновности не нарушен.
Порядок и срок давности привлечения управляющей торговым центром ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" Петек О.В. к административной ответственности не нарушены.
Постановление судьи в части назначения управляющей торговым центром ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" Петек О.В. наказания в виде административного штрафа в размере 50000 рублей основано на данных, подтверждающих необходимость применения к ней такой меры ответственности, а также её соразмерность предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Таким образом, выводы по мере наказания мотивированы, оснований не согласиться с назначенной мерой наказания, не имеется.
Оснований для отмены или изменения постановления суда, с учетом доводов, изложенных в жалобе, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, РЕШИЛ
Постановление судьи Щербинского районного суда города Москвы от 22 декабря 2021 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, в отношении управляющей торговым центром ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" Петек О.В, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Е.А. Новикова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.